ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

от авторов

Модераторы: Jaroslaff, Эксперты

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 15 окт 2021, 04:30:10

В Сети публикуется впервые.

Книга основана на реальных событиях, участником которых мне пришлось стать несколько лет назад. По определённым причинам пришлось изменить имена, названия и даже факты. Однако ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ абсолютно подлинные, как и приёмы, применённые ими.

***
ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Да покарает Аллах каждого, кто, уходя из этого мира, не попытался сделать его лучше.

Мир сошёл с ума – стоит только посмотреть вокруг, и увидишь совсем не то, что должно происходить в нормальном мире. Закрываются заводы, школы и больницы, зарастают бурьяном поля, лопаются с жиру одни и голодают другие, произвольно меняется прошлое…. Добропорядочные жители полиции боятся больше, чем бандитов. То ли ещё будет?

Но самое страшное то, что люди, слишком занятые повседневностью, уткнувшиеся в телефоны и планшеты, не видят этого. Более того – не хотят видеть. Поэтому я стараюсь обратить их внимание на происходящее. Может быть, ещё не поздно? Может быть, поезд ещё не ушёл? Может быть, надо попробовать?
Люди перестают доверять власти и тем, кто её представляет, но отказываются идти на выборы, где могли бы хотя гипотетически повлиять на события. Люди не верят никому и ничему, а кто может быть слабее людей разобщённых?

Остряки говорят: «Остановись, Земля, я сойду». Но сойти некуда – везде происходит одно и то же, хотя и в разных, порой до реального ужаса причудливых формах, и с каждым днём мы уходим всё дальше и дальше от умного, доброго и вечного, что завещано нам мудрыми сотен поколений. Сойти можно только одним способом – уходом в себя и полным принятием предложенных правил игры. Но игра по правилам противника всегда ведёт к поражению, особенно если ты честен, а напротив сидит плут, облечённый властью.
Вырвем козыри у шулеров!

Люди, откройте глаза!

¡No pasarán!

****************
****************

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Эти события происходят здесь и сейчас, в наше время, и, хотя имена, фамилии, названия и место действия изменены, в них порой нетрудно угадать реально существующих людей, причём каждый узнает в них знакомых ему лично. И каждый узнает разных, ибо они – везде.

Фразы и формулировки, написанные канцеляритом, взяты из реальных уголовных дел… не удивляйтесь.

****************
****************

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть.

Возможные совпадения событий, имён или названий сугубо случайны.

Ругайтесь по-русски – вы читатели, вам можно.

Нарушая все возможные правила, мы мчались по пустынным улицам ночного города, приближаясь к цели. Вскоре свернули с магистрали в сторону глубокого лога, отделяющего Самолётный район от остальной части Мегаполиса, поплутали немного по переулкам, приближаясь к пологому от времени склону, и остановились у подъезда жилой многоэтажки. Плотно заставленный машинами двор был с одним выездом, узким, как бутылочное горло. Пока Саня переставлял тойоту для удобного старта, я бросился набирать код на входной двери, и почти преуспел в этом, когда меня догнало дребезжание телефонного звонка, показавшееся мне чуть ли не сиреной. Приглушённый шёпот из прижатой к уху трубки предупредил, что они уже выехали и в нашем распоряжении от силы пять-шесть минут, после чего раздались короткие гудки. Чуть ли не в голос с досады рявкнув английское слово vegetable, заменявшее мне созвучное ругательство, и потратив на замок несколько лишних мгновений, достал из кармана ключи и стал тыкать одним из них в скважину пятьдесят седьмой квартиры. Руки от напряжения дрожали и никак не могли решить ставшую вдруг неожиданно сложной задачу. Как раз вовремя подоспел Саня и через два оборота ключа мы оказались в коридоре. Свет не горел – жильцы спали или отсутствовали, что избавило меня от возможных объяснений и здóрово сэкономило драгоценное время. Комнатная дверь поддалась легче, и я осветил пространство встроенным в телефон фонариком. Компьютер стоял на столе возле занавешенного плащ-палаткой окна. Винчестер был закреплён по всем правилам, из-за чего пришлось брать башню целиком, чуть ли не с мясом вырывая подсоединённые провода. Быстрым движением открыл ящик письменного стола и сунул в карман связку ключей, пристёгнутую стальным кольцом к старинной медной монете. Аккуратно и без почти без шума защёлкнув замок, мы добежали до машины, и Саша резко рванул с места. На выезде из двора с трудом разминулись с уазиком, на котором были синие номера – то была опергруппа!
Уфффф!

***

На фото мой одноклассник и лучший друг Олег Анатольевич Ковалёв с первым печатным экземпляром книги. Место съёмки - Калининград, сквер перед главным корпусом моей Alma mater - Калининградского Технического института. Осень 2020 года.
Вложения
2020-11-29-.jpg
ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО (4).jpg
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 16 окт 2021, 02:50:13

Продолжаем:

***

Надо прояснить ситуацию. Мы не грабители и не домушники. В упомянутой комнате на правах съёмщика уже несколько лет жил мой друг Борис – сорокалетний инженер-технолог с химическим образованием, филателист-любитель из настоящих. Помимо общего интереса к почтовым миниатюрам нас связывало старинное соперничество в другом хобби – мы оба заядлые шахматисты и время от времени устраивали отчаянные баталии. Дружили давно и доверяли друг другу до такой степени, что у меня на всякий случай был дубликат ключей от его комнаты, а у него в шкатулке хранился запасной комплект моих – их-то я и прихватил вместе с компьютером.

В тот вечер Борис позвонил мне около десяти часов и чуть ли не шёпотом попросил срочно поехать к нему, забрать и спрятать как можно дальше жёсткий диск с компьютера, после чего разговор оборвался на полуслове. Легко сказать! Я был у него всего раз года полтора назад и совершенно не помнил, где он живёт. Вроде бы неподалёку от ТЭЦ, а чуть в стороне школьный стадион. Сведения слишком скудные, к тому же я там был летом, а сейчас на дворе начало декабря и высоченные сугробы…. Перезванивать ему было нельзя – судя по содержанию просьбы и шёпоту в трубку было ясно, что случилось нечто экстраординарное, в силу чего такой звонок может повредить нам обоим. Проблемка! Как узнать адрес, если не у кого спросить? Вспомнил, что тогда нас отвозил Саня и тут же набрал его номер – это был шанс… но после двух длинных гудков бодрый металлический голос сообщил, что абонент не абонент, то бишь телефон адресата выключен или находится вне зоны доступа. Дозвониться удалось только через час – оказывается, Саша был далеко за городом и сможет подъехать только к полуночи, но, самое главное, он помнит, куда нам придётся ехать. А вот áдреса в обычном формате «улица – номер дома» он не помнил – он вообще никогда не запоминал адресá, полагаясь на никогда не подводившую его зрительную память. Оставалось ждать. Я заранее нашёл ключи от комнаты Бориса и листок с кодом домового замка, и принялся ходить из угла в угол, стараясь хоть как-то погасить нарастающую нервозность.

Телефон снова ожил и Боря кратко рассказал, что произошло. Его пригласили в полицию на беседу и намёкают на большие проблемы в самой ближайшей перспективе. В чём дело конкретно, пока не знает. Официально задержание ещё не оформлено, может быть даже отпустят домой, да и телефон пока не отобрали… и опять гудки на полуслове….

Подробности мы узнали позже: к нему пришёл участковый проверить хранение оружия – рутинная процедура, хорошо знакомая каждому охотнику. Но в этот раз всё пошло не так – с полицейским пришли двое в штатском, предъявившие удостоверения оперативных работников, которые тоже желали осмотреть оружейный ящик. Убедившись в том, что ижевская одностволка на месте, а патроны хранятся отдельно, они придирчиво осмотрели канал ствола и даже зачем-то обнюхали его, после чего попросили Бориса проехать с ними в отдел якобы для написания какой-то объяснительной бумаги, сообщив, что есть подозрение, что из похожего оружия вчера какие-то хулиганы стреляли в прохожего, и надо подтвердить, что он тут ни при чём. Объяснение было неубедительным и корявым, но выбора не было – пришлось ехать. Там его посадили на стул в кабинете и ушли, оставив в одиночестве часа на полтора, а вернувшись, объявили, что подозревают в совершении тяжкого преступления, причём сначала даже не назвали, какого именно (типа колись, сам знаешь, какого!). И снова ушли – это такой приём психологического давления – пусть сидит и нервничает – легче потом колоть. Именно в это время он позвонил мне первый раз.

***
Выскочив столь удачно со двора и отъехав на пару километров в сторону центра, мы свернули в первый попавшийся двор и остановились. Что делать дальше? Куда спрятать компьютер, чтобы менты его не нашли, но и мы не потеряли? Как замаскировать своё участие? У меня точно нельзя – наверняка ведь придут – они ж не идиоты, и последние Борины звонки могут отследить. У Сани тоже опасно – хотя мы ехали с выключенным навигатором, нас могли запомнить въезжавшие во двор опера, а зная марку машины и мой круг знакомств, выйти на него было делом техники. Конечно, это была перестраховка, но кто ж его знает? Ставка высока. Перебирая друзей и знакомых, кому хотя бы теоретически можно было позвонить в два часа ночи, сначала обратились к Мише Чернову, с которым оба были на короткой ноге и могли рассчитывать на помощь, однако он, узнав в чём суть вопроса, сразу и категорически отказался, сказав, что мешаться в уголовщину не намерен – может самому боком выйти. Уговаривать его мы не стали, удовлетворившись тем, что он по крайней мере, хоть болтать не будет – в этом смысле положиться на него было можно. После ещё двух неудачных звонков остановились на Серёже Елисееве, который некогда был ведущим юристом в возглавляемой Сашей компании, а сейчас в ранге заслуженного пенсионера на досуге выращивал клубнику и гравировал штампы.

Серёжа согласился помочь, после чего мы двинулись в сторону его дома, обходя по большой дуге территорию между отделом полиции и недавно покинутой нами квартирой, чтобы случайно не столкнуться с теми, кто мог находиться там сейчас. Где-то в середине пути снова позвонил Борис и попросил срочно найти хорошего адвоката, поскольку жареным запахло всерьёз – при осмотре его комнаты под днищем одного из ящиков нашли несколько пакетиков с порошком, заподозрить в котором мел или тальк было бы верхом наивности. Ещё он сказал, что это последний его звонок, поскольку теперь его уже задержали официально, и, соответственно, прямо сейчас телефон у него отберут. Вот тебе раз! Боря и наркотики? Даже в бредовом сне такое не приснится. Перезвонили Серёже и доведя до него новую информацию, попросили посодействовать и в этом вопросе – он хоть и на пенсии, но круг юридического общения ведь никуда не делся, а потому найти подходящего человека ему проще, чем нам.

***
Благополучно сдав с рук на руки опасный груз и получив координаты бодрствующего адвоката-полуночника, мы помчались на рандеву, о котором Сергей успел договориться ещё до того, как мы подъехали. Приёмная оказалась на втором этаже бывшего проектного института, давно уже занятого множеством фирм, фирмочек и отдельных кабинетов. Андрей Николаевич Сладкий был не один – его компаньонами были литровая бутылка виски и слегка помятый мужчина в дорогом костюме, представившийся заместителем мэра, имени и фамилии которого я даже не пытался запомнить. Уровень жидкости в бутылке вполне соответствовал степени усталости хозяина кабинета и его гостя. Для лучшего взаимопонимания мне было предложено полстакана шотландского, а Сане удалось отвертеться – руль есть руль, а нам ещё предстояла обратная дорога, но бутербродов с красной икрой не избежал и он. После второй стопки, так и не дав нам начать разговор по существу, Сладкий начал рассказывать о своей крутости, о серьёзных связях и ещё больших возможностях, что, как я понял несколько позже, было обязательной процедурой начала разговора с любым потенциальным клиентом, своеобразной подготовкой его к астрономическим тарифам, царившим на юридическом рынке. Оказалось, он был председателем местной коллегии адвокатов, а в не очень далёком прошлом – начальником того самого следственного отдела, с которым нам предстояло воевать в ближайшем будущем. Более того, нынешний начальник отдела был его первейшим корешем и учеником, что ещё поднимало статус. Говорил долго и витиевато, рассказывал, что часто родственники обвиняемых для оплаты адвокатских услуг продают квартиры и машины, что и нам, возможно, тоже придётся…. Доведя градус саморекламы до верхней планки, он, наконец, объявил величину ставки – пятнадцать тысяч за каждое адвокатское действие, причём вне зависимости, будет ли оно в реальности, то есть деньги надо было платить даже в том случае, если допрос или очная ставка не состоится по независимым от него причинам. Если мы готовы к расходам, то сразу после составления и подписания договора мы можем изложить суть нашего вопроса. Даже под парами двух порций виски я слегка остолбенел от заявленного аппетита, но, переглянувшись с Саней, дал согласие. В конце концов, при благополучном исходе Борис компенсирует нам все траты, а если Фортуна покажет окорок… он ведь мой друг, и это спишет всё. К тому же Серёжа успел нас предупредить, что услугами Сладкого надо пользоваться только в самом начале, а сразу после положительного решения вопроса о мере пресечения, что он, кстати, гарантировал, надо передать дело другому адвокату, поскромнее. Ещё около получаса ушло на сбивчивый рассказ о произошедшем и составление договора по всей форме, после чего вдруг понадобились деньги на первый акт – завтра утром надо провести с подзащитным первую беседу. У меня с собой денег не оказалось, и заплатить пришлось Саше.

На сегодня – всё! Едем домой.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 17 окт 2021, 04:36:43

***
Женщин обижать нельзя – их месть бывает беспощадной, как русский бунт, и настолько же страшной и бессмысленной. Впрочем, для получения соответствующего эффекта и обижать вовсе не обязательно – иногда достаточно просто позволить ей решить, что её обидели. A priori, то есть без доказательства. За пару месяцев до описываемых событий Борис расстался с Жанной – рыженькой помощницей провизора и студенткой-заочницей Фармацевтического факультета, с которой он бок о бок прожил года четыре, если не пять. Детей они не завели, отношения законным образом не оформляли, а потому процесс прекращения совместного существования занял совсем немного времени – на верхней ноте спонтанно полыхнувшего скандала девица расцарапала ему лицо, побросала в большую сумку шмотки с прочими дамскими штучками и выскочила за дверь прямо вслед за пробежавшей между ними кошкой. Подробностей я не знаю, но вскоре после этого Борис обмолвился, что в последние полгода она стала беспричинно раздражительной и безмерно ревнивой, а порой впадала в какое-то непонятное состояние, которое он называл депрессивным отпуском – она резко бросала работу, сутками валялась на диване почти без движения, а на любые попытки помочь или прояснить ситуацию отвечала неукротимой агрессией с рукоприкладством, точно зная, что ответных ударов не последует. Почему её не увольняли за прогулы, было непонятно, но каждый раз после взрывных разрядок она выходила на работу, как ни в чём не бывало. Борис на этом внимания не заострял. А зря….

***
Как говорится: был бы человек, а статья найдётся. В самом деле, если исключить младший дошкольный возраст, абсолютных праведников нет и не может быть. Это когда по большому счёту. А с учётом существующего законодательства – тем более. Даже я, возможно, самую малость грешен, но это, конечно, как посмотреть. Вот и Борис… при всех своих замечательных качествах, перед писаным законом не свят, а если его прегрешения умело интерпретировать, то и на очень большую статью накопать можно. Он охотник, а это значит, что иногда стреляет из ружья, что в определённых местах и в определённые сроки вполне допустимо. И ружьё у него легальное. А вот боеприпасы он предпочитает делать сам. В смысле не только снаряжать патроны магазинным порохом и покупной дробью в фабричные гильзы – это тоже вполне законно, но вот дальше…. Дело в том, что порох он тоже сам делает – то ли так дешевле получается, то ли качеством получше – я не вникал. Более того, он охотно продаёт его друзьям-охотникам; не всем, конечно. Тут уж не только изготовление взрывчатых веществ корячится, что само по себе создаёт немалые проблемы, но и пособничество терроризму можно пришить при достаточном воображении следователя, а лица этой профессии фантазируют умело, если не сказать – заковыристо. Кажется, чтó может быть проще – порох сделать? Ещё в школе нам рассказывали, как францисканец Бертольд Шварц ударил пестиком по смеси селитры с углём и серой… даже примерные пропорции от нас не скрывали… делай – не хочу. Но штука в том, что тот же чёрный порох имеет множество сортов по составу, добавкам, зернистости и… впрочем, не будем вдаваться в подробности. Важно, что для разных целей разный порох нужен. Ну и технология изготовления – из истории мы знаем, что пороховые мельницы – старинные полукустарные заводики по его производству, регулярно взрывались, обеспечивая всему персоналу преждевременное свидание с Создателем. Правильная технология сложна и требует знания массы тонкостей для обеспечения как безопасности производства, так и надлежащих кондиций продукта. Даже такой профессионал, как Борис, не может держать в голове все важные мелочи, а потому в его компьютере нужные сведения хранились в удобном для пользования, но сложном для формализованного поиска виде – это на всякий случай. Не в моих интересах подробно расписывать, как это делается, но и на хитрый замок отмычка с винтом найтись может…. Вот поэтому-то Борис и озаботился компьютером, когда оперá стали его запугивать – больше ничего опасного для своей свободы он не мог придумать, сидя на полицейском стуле. И позвонил мне, когда выдалась возможность.

***
Теперь же стало ясно, что искать будут не взрывчатку, но и это не давало повода для оптимизма: после находки порошка комнату опечатали, чтобы при возможном повторном обыске исследовать каждый её сантиметр. Ну а к содержимому домашнего компьютера интерес обещал быть нешуточным, причём на новом фоне проявилась ещё одна серьёзная опасность – в облаке Бориного компьютера был текстовый файл с подробно расписанной технологией получения α-бутилфенидата – на наркожаргоне его называли «чудовищем» – запрещённого в нашей стране лекарства ограниченного применения для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности, – того самого порошка, который у него нашли в тайнике. Вкупе с самим порошком этот документ представлял огромную опасность, и Боря понимал это вполне отчётливо. Файл был создан полгода назад самим Борисом по просьбе Жанны, сказавшей, что ей это нужно для курсовой работы по фармакологии, а он тогда не озаботился посмотреть толком, что же это за зверь, поскольку она назвала только номенклатурное название вещества по химическому справочнику. Впрочем, мало ли какие курсовые могут быть у студентки Фарма? Создал и забыл, а беспечность иногда обходится очень дорого.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 18 окт 2021, 04:52:59

***
На следующий день, уже ближе к вечеру, мне позвонил Сладкий, сообщив, что завтра в шестнадцать часов в суде Самолётного района будет рассматриваться вопрос об избрании меры пресечения, и мне нужно будет подъехать на заседание, поскольку договор о защите Бориса заключён со мной. При этом желательно не забыть очередные пятнадцать тысяч.

***
В половине четвёртого я подходил к зданию суда и у сáмой двери встретил Сладкого, барражировавшего у входа в ожидании. Взяв деньги, он с места в карьер огорошил: домашний арест на время предварительного следствия возможен только в случае выдачи компьютера, а до начала заседания мне обязательно надо встретиться со следователем, от которого в немалой степени зависит решение.

Старший следователь по особо важным делам капитан юстиции Андрей Евгеньевич Обузданин выглядел примерно на тридцать пять лет, высокий и подтянутый на манер начальника строевой службы батальона… и было в его облике что-то хищное, настораживающее. Разговаривая с ним, я вдруг почувствовал какое-то почти неуловимое сопряжение с грузным и лысым адвокатом. Ах, да! Сразу вспомнилась застольная тирада Сладкого. Учитель и ученик! Хорошо ещё, что Сладкий вольно или невольно предупредил меня, что следователь знает, где находится компьютер, а то можно было бы наломать дров от неожиданности, поэтому главными итогами разговора можно назвать во-первых, подтверждение того, что следователю примерно известно местонахождение компьютера, что позволяло обдумать ситуацию до наступления кульминации, а также то, что решение о домашнем аресте Бориса фактически уже принято по договорённости между нападением и защитой. Кроме того, Обузданин уведомил меня о предстоящем сегодня обыске у меня дома, добавив, что это обычная формальность, необходимая при расследовании, и ничего особенного искать не будут, если, конечно, он получит комп в целости и сохранности. Он ничем не рисковал – согласно фактически утверждённому сценарию дня, я попаду домой почти одновременно с ним. Большого труда мне стоило подавить эмоции и не задать вопрос об источнике его осведомлённости, хотя вариантов и так было совсем немного….

***
- Встать! Суд идёт! – эту фразу я десятки раз читал в книгах и видел в кино, но в реальной жизни в тот день услышал её впервые.
В небольшой комнатке с Т-образным столом, кафедрой, десятком стульев и скамьёй подсудимых, отделённой от общего пространства металлической сеткой, собрались заинтересованные и служивые: судья на председательском месте под руководящим портретом, рядом с ней секретарь, далее рядком следователь, помощник прокурора и адвокат, на скамье – Борис, только что освобождённый от наручников, и полицейский снаружи клетки. Я занял свободный стул у стены. Всё произошло буднично и в полном согласии с бюрократической процедурой: секретарь назвала личности всех присутствующих, после чего судья объявила начало заседания. Дальше процесс шёл строго по сценарию: следователь запросил содержание под стражей ввиду особой опасности вменяемого Борису преступления, адвокат попросил ограничиться домашним арестом, поскольку обвиняемый ранее не судим и не представляет угрозы для общества, а представитель прокуратуры поддержал следователя, предположив, что в противном случае возможно нежелательное влияние на ход расследования, после чего судья задала вопросы мне. Её интересовало, какое отношение я имею к процессу, кем прихожусь обвиняемому и смогу ли я обеспечивать его всем необходимым, поскольку тот проживал один, а выходить из квартиры при нахождении под домашним арестом запрещено. После ответа на вопросы всем, кроме подсудимого, охранника и секретаря, было предложено выйти в коридор и ожидать, когда нас пригласят для объявления решения.

В коридоре ко мне подошёл Сладкий, ободрил, сказав, что дело сделано, и добавил, что может предоставить мне возможность поговорить наедине с Борисом в своём офисе после заседания, на что я с радостью согласился, хотя был немного удивлён.

Минут через десять нас снова пригласили в зал заседаний и сообщили, что суд постановил подвергнуть обвиняемого домашнему аресту сроком на два месяца с содержанием по месту жительства с наложением ряда ограничений: ему запрещалось выходить в интернет, общаться по телефону, отправлять и получать телеграммы и почтовую корреспонденцию, а также общаться с лицами, непосредственно участвующими в деле – тут впервые была произнесена фамилия Жанны… …обвиняемого освободить из-под стражи в зале суда.

«В зале суда» – это, скорее, для красного словца или согласно бюрократической формулировке, а в реальности это происходит несколько иначе: на Бориса снова надели наручники и через сорок минут привезли в кабинет Сладкого, где Обузданин решил провести ещё один допрос. У нас было минут десять, но его порыв заговорить со мной о деле я предупредил движением глаз к потолку, дав понять, что здесь говорить небезопасно – подозрения в адрес защитника появились сразу после разговора на крыльце храма правосудия. Поэтому основной разговор свёлся к обсуждению перечня продуктов, которые я должен буду привезти ему завтра. Вот там и поговорим. Улучив секунду, Боря шепнул мне в ухо, что комп можно отдать. Я чуть заметно кивнул.

Позже он рассказал, что после возвращения с первого осмотра комнаты, опера, взбешенные тем, что их опередили, устроили ему допрос с пристрастием. Бить они умели, и вскоре он сам выдал им пароль доступа к облаку.

Вскоре подъехал следователь, и мне пришлось покинуть помещение, услышав вдогонку, что за участие в очередном следственном действии придётся заплатить адвокату ещё пятнадцать. В смешанных чувствах я поехал домой, а Бориса после допроса снова отвезли в ИВС, а оттуда «с вещами» – всё под тем же конвоем к месту содержания, где на него надели электронный браслет.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 19 окт 2021, 04:07:33

***
Первым делом я позвонил Сане и попросил срочно привезти мне компьютер. Дело здесь не только в том, что договорённости надо выполнять, ибо очень скоро я понял, что надобность эта работает только в одну сторону – когда нужно следователю, а он свои обещания помнит лишь до тех пор, пока это не выходит за рамки «интересов следствия» – à la guerre comme à la guerre, как говорят французы. Главной причиной решения о выдаче была бессмысленность дальнейшего сокрытия компьютера – нужный следствию файл у Обузданина уже был, а найти «пороховые» было почти невозможно даже при целенаправленном поиске.

***
Вскоре пришли «гости». Кроме самогó Обузданина были двое в штатском и какая-то молодая женщина в красной куртке. Увидев Собаку, один из оперов вдруг по-бабьи завопил, чтобы её заперли в туалете, на что был просто… проигнорирован. Ещё чего? Это мой дом и не ему здесь командовать, тем более что он не только не предъявил никаких документов, но даже не соизволил себя назвать. Как, впрочем, и остальные. Айзу жена взяла на поводок и увела в дальнюю комнату, дабы не повышать напряжённость. Тем временем второй опер добыл понятых – семидесятивосьмилетнюю Валентину Ивановну из соседней квартиры и немногим ей уступавшую Августу Евдокимовну из восьмой. Превосходный выбор. Обузданин объявил, что будет проводить в квартире обыск в рамках уголовного дела №… с целью обнаружения предметов, имеющих к этому делу отношение. Валентина Ивановна тут же поинтересовалась, есть ли у него ордер, подписанный прокурором, и попросила его предъявить. Следователь сначала чуть стушевался, но взял себя в руки и заявил, что ордер есть, но остался на столе в его кабинете, после чего ни я, ни Валентина Ивановна настаивать не стали – я просто ещё не отошёл от стресса, в котором непрерывно пребывал уже третьи сутки, а она потому, что не стал настаивать я. К тому же я поверил, что, обыск, как было обещано, будет простой формальностью. Чтобы ещё больше убедить меня в этом, он достал бланк протокола, зачеркнул в нём слово «обыск», заменив его на «выемка», объяснив, что если я всё выдам добровольно, у Бориса будет меньше проблем, а у меня они даже не появятся. Он блефовал, поскольку никакого ордера у него не было, да и не могло быть – уже давным давно и понятия такого не существовало – с момента введения нового УПК основанием для обыска могло быть только решение суда, получить которое у него явно не было времени.

Настоящая загвоздка заключалась в том, что компьютера у меня ещё не было – Саня не успел его привезти к нужному сроку. Пришлось, что называется, «плести лапти» на тему, что компьютер я несколько дней назад по просьбе Бориса отвёз для ремонта своему другу, который вот-вот должен его привезти. Отмазка была с явной слабиной, но цейтнот не позволил придумать что-нибудь поумнее, и следователь, почуяв удачу, сразу ухватился за неожиданную ниточку. Его упорству мог бы позавидовать любой фокстерьер, но и я не был намерен сдаваться, повторяя одно и то же раз за разом, ещё не совсем понимая цели давления, но по самому факту его уловив, что это не просто так. Уже потом, анализируя события того вечера, я понял, что стоило мне только сказать, что компьютер вывезли мы с Сашей, то оба уселись бы на ту же скамью в ранге соучастников, пытавшихся скрыть следы преступления. Как мы узнали позже, Обузданин к тому времени знал, как было дело на самом деле, но его знание не было подкреплено имеющими юридическую силу доказательствами, а тут для подтверждения услышанного было достаточное количество лояльных ему свидетелей.

Дождавшись очередного вопроса о том, когда же будет компьютер, я набрал Сашу и спросил, когда он привезёт комп из ремонта. И он всё понял – теперь про «ремонт» знал и он :D505 . Но и следователь всё понял – не видать теперь ему наших скальпов. И усилил нажим, объявив, что поскольку я добровольно не выдаю столь необходимые сведения, он будет вынужден изъять у меня все электронные носители информации, дабы эксперты сами нашли скрываемое. Опера тут же почувствовали себя хозяевами и стали шарить по шкафам, выискивая электронику. Не стеснялись они и пролистывать книги на полках и даже залезли в святая святых – шкаф с коллекцией марок, никак не реагируя на мои попытки остановить этот беспредел. Ладно, раны будем после считать.

Никакие уговоры не помогли – объяснение, что компьютер необходим мне для работы и без него мне нечем будет кормить семью, только укрепило его решимость забрать всё. Изъяли оба компьютера – мой и младшего сына, прихватили до кучи его планшет и давно разобранный системный блок без винчестера (зачем?), все сотовые телефоны, включая два старинных кнопочника, диск с фильмами от телевизора, запасной диск с резервной копией моего компа и даже ячейку памяти от фотоаппарата. На вопросы о том, что им может понадобиться в кнопочном телефоне, Обузданин ответил, что проверит, на какие сайты я с него заходил (а что, так тоже можно?), после чего я предложил ему забрать ещё карандаши и пачку писчей бумаги. Иронии он не понял. Или сделал вид. Каждый предмет записывали в протокол, упаковывали в отдельный чёрный пакет и опечатывали….

В ходе этого захватывающего действа моё зрение неожиданно расфокусировалось, голова закружилась, в груди вспыхнуло пламя, а ноги так вдруг стали ватными, что я еле успел сесть на край дивана, почти сразу приняв положение эквидистантно палубе. На грудь наехал танк, и я почти перестал воспринимать происходящее.

В этот момент появился Саша с компьютером наперевес. В памяти осталось, как следователь пихал мне в руки на подпись протокол выемки, который я уже не мог не только прочитать, но и просто удержать в руках. Поняв бесполезность этой попытки, он дал его подписать понятым и уехал, забрав с собой награбленное, и не оставив мне даже копии протокола, но вернув кнопочные звонилки. Глянув на меня, Саня тут же вызвал скорую. И вовремя. Зафиксировав острый приступ стенокардии, сделали какой-то укол и предложили срочную госпитализацию, от которой я по вполне понятным причинам отказался. После укола стало чуть лучше, и я смог свой отказ зафиксировать на бумаге – у врачей свои порядки и страхи, а подставлять их в случае чего совсем не хотелось.
Аут.

Выдача компьютера была нашей ошибкой – точнее, была бы ошибкой, если бы мы жили в правовом государстве, поскольку получение информационного файла без соблюдения изложенных в УПК процедур на основании статьи 75 этого самого Кодекса делало полученные таким образом доказательства ничтожными с юридической точки зрения, а сам файл должен был быть исключён из материалов дела. Но мы живём в том государстве, какое у нас есть, а потому ошибочность этого решения никак не могла повлиять на итог процесса. Файл есть, и победителя не судят. Даже если он победил незаконно. Впоследствии я убеждался в этом не единожды. Кстати, и компьютеры они изъяли с грубым нарушением установленных процедур – статья 183.3 УПК прямо запрещает изъятие электронных носителей без участия аттестованного специалиста, которого среди присутствовавших однозначно не было, а если кто из этой кодлы и был «спецом», то в протокол он всё равно не был вписан, что с точки зрения права делало его отсутствующим. Впрочем, кого в нашем правосудии интересует право? Вопрос риторический.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 19 окт 2021, 22:19:36

***
Жанна… какая же роль принадлежит ей в этой истории? Раз её упомянули в решении суда, значит она каким-то образом в деле замешана, однако пока не было ясно, в каком качестве. Я практически не знал её, а Борис не имел обыкновения подробно рассказывать о своей личной жизни. Между тем первую скрипку играла именно она.

Как говорят, в старые добрые времена было принято каждый год 31 декабря ходить с друзьями в баню, чтобы смыть всю накопившуюся грязь, очищая не столько тело, сколько душу, излив и утопив в вине случившиеся за столь долгий срок горечи и обиды; ведь часто только друзьям можно поведать то, что тщательно скрывается от всех остальных. Да и сама баня вовсе не является обязательной, ибо именно друзья более всего нужны для очищения, а антураж… может быть любым. В прошлый раз подруги Жанны выбрали кафе «Луна», откуда отправились продолжать к одной из них, где и заночевали, а когда совершенно некстати закончилось вино, другая предложила курнуть травки, которая была у неё с собой. Жанне понравилось.

Я не нарколог, а потому не буду возводить в абсолютную истину читанное когда-то и где-то, но позволю себе предположить, что наркотики на разных людей действуют неодинаково. Жизненный опыт говорит, что это именно так, поскольку некоторые из начавших курить и успевших привыкнуть, бросают легко (полтора века назад Марк Твен писал, что нет ничего проще, чем бросить курить – он сам бросал раз двести :D41 ), другие делают это долго и мучительно, а третьи… впрочем, как было метко сказано, что бросают курить все без исключения, но некоторым это удаётся ещё при жизни. Я и сам дымил почти тридцать лет, но пройдя все трудности и неудачи, нашёл-таки в себе силы расстаться с сигаретой.

Травка – не табак, и шансов бросить без последствий здесь сильно меньше, если они есть вообще. Более того, многие со временем меняют её на более тяжёлые категории – по крайней мере, так утверждают медики, а дальше по накатанной – украл-выпил-в тюрьму – засасывает всерьёз. Так получилось и с Жанной, а удовольствие это не из дешёвых, что создавало быстро расширяющийся разрыв между расходами и зарплатой. Брать деньги у Бориса было нельзя из-за боязни раскрыться, а собственные заначки быстро подошли к концу. Вот тогда-то и возникла идея попробовать изготовить зелье самостоятельно, для чего она попросила мужа – для большинства знакомых они давно были мужем и женой, составить технологию синтеза лекарства, объяснив, что ей это нужно для учёбы. Он выполнил просьбу, даже не задумавшись о реальном назначении препарата, а через две недели Жанна поменяла работу – для учёбы на Фармфакультете аптека была профильной и не могла вызвать подозрений, а тут и целая химлаборатория к твоим услугам. С ночными сменами. Получилось.

Со временем скрывать проблему становилось всё труднее – то ли от воздействия препарата, то ли из-за боязни проколоться, Жанна становилась всё более раздражительной, чаще всего срываясь на Борисе, а потом и вовсе ушла от него, испугавшись, что он начинает догадываться о том, что с ней происходит.

***
Попалась она случайно. С изменением образа жизни постепенно сменилось и её окружение – другие подруги, другие знакомые, другие знакомые знакомых. Однажды, войдя в кафе «Скит», пользовавшееся в определённых кругах заслуженной известностью, увидела за столиком откровенно скучавшего чуть знакомого парня, на которого успела положить глаз неделей раньше при мимолётной встрече – собственно и зашла она сюда только из-за него, слышав от кого-то, что он любит это заведение. Недолго думая, Жанна подсела к нему и завела разговор. Не успели они выпить первый коктейль, как их взяли – подошли четверо в штатском, и, обступив столик со всех сторон, предложили следовать за ними. Оказалось, что Георгий – так звали её нового друга, давно находился в разработке по подозрению в торговле наркотиками, и опера рассчитывали взять его с поличным. В тот раз Жоре фортануло – с собой ничего запрещённого или хотя бы подозрительного не было, и после краткого опроса его пришлось отпустить, а вот Жанне не повезло от слова «совсем» – в её сумочке нашлась доза «чудовища», приготовленная на случай возможного продолжения вечера.

Я не знаю, был ли настоящим обморок в отделении, но до утра её оставили в покое, и было время всерьёз обдумать ситуацию. Ей стало казаться, что во всём виноват Борис, и тихо тлевшая под спудом обида быстро переросла в жгучую ненависть. На первом же допросе Жанна заявила, что именно он снабжал её порошком, который, по-видимому, сам же и делал – не зря ведь он инженер-технолог химического производства. И про файл в его компьютере. Предательство показалось ей настолько естественным, что не вызвало никаких угрызений, ведь появлялся шанс не только выйти сухой из воды, изобразив почти невинную овечку, но и жёстко отомстить бывшему.

Она же рассказала об имевшемся у меня дубликате ключей, что и вызвало интерес к моей персоне.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 20 окт 2021, 22:21:20

***
Утром я проснулся совершенно разбитым – вчерашние события не просто вышибли меня из привычной колеи, но и полностью деформировали пространство и время вокруг. Выдернутому на полуслове из внешнего мира, из работы, из жизни вообще – из всего, что не касалось внезапно возникшей проблемы, мне нужно было заново осознать себя и своё место в изменившейся реальности. Вселенная съёжилась до зоны визуального контакта.

Мгновенный разрыв связей поставил меня перед неприятным фактом сорванных планов и невыполненных обязательств, но над этим у меня ещё будет время подумать. А пока разбираемся здесь и сейчас. Денег на первое время хватить должно, хотя аппетиты адвоката могут внести коррективы и в это, но… пока есть. Хозяйство придётся сбросить на жену, она справится. Значит – к делу. Борис! Это сейчас главное – надо ехать к нему, по дороге купив необходимые припасы. Но сначала позавтракать. Вошёл на кухню и сразу понял, что ничего не получится – от одного взгляда на еду к горлу подкатил комок. Фиг с ним, отложим на потом.
Через час я был у Бориса. Надо сказать, что без машины к нему не так уж просто добраться. От ближайшей остановки почти километр закоулками по криво протоптанным скользким тропкам, заменявшим в этой местности тротуары, а более короткий путь через лог в эту пору доступен только хорошо подготовленным спортсменам. Ну да ладно.

Теперь можно и поговорить. Прослушки мы не опасались, поскольку моя звонилка была слишком древней для этой роли, но и она на всякий случай осталась во внутреннем кармане куртки, Борин телефон покоился в комнате вещдоков у следователя, а телевизор и утюг были выключены. Оставался браслет – от кого-то я слышал, что в нём мог быть вмонтирован микрофон, передающий окружающие звуки в надзорную систему. Чёрт его знает – технически это возможно и в наши дни уже не особо дорого, а потому ногу вместе с символом несвободы Боря спрятал под одеялом. Но всё равно разговаривали мы даже не вполголоса, а от силы в четверть.

Как я и предполагал, обвинение в наркопроизводстве и наркоторговле для него было полной неожиданностью, а обнаружение в комнате, вот в этом шкафчике, расфасованного порошка, стало просто шоком. Подбросить его опера не могли – он внимательно смотрел за их действиями, да и понятые – хозяйка квартиры и сосед из другой комнаты, были вполне глазастыми. Это значило, что наркотик там был ещё до того. Откуда? Всё стало ясно, когда опера стали настойчиво расспрашивать про компьютер с файлом, расписывающим технологию изготовления «чудовища» – вот оно что! Жанна! Только она знала о существовании этого документа, только от неё могли знать менты. Найденные пакетики в сочетании с файлом делали перспективу особенно кислой – нет ничего труднее, чем доказывать, что ты не верблюд. Особенно в нашей стране. Хотя, говорят, где-то и ещё хуже бывает. Попробовал было сделать морду ящиком – порошок не мой, а про файл вообще впервые слышу, но карточный домик надежды недоверчивые слушатели обрушили просто и изящно несколькими ударами по печени. Я не возьмусь описывать его ощущения в процессе обмена мнениями, но результат был вполне прогнозируем – существование файла пришлось признать с оговоркой, что само его наличие ничего не доказывает, на что ему с ухмылкой ответили, что суд разберётся…. Ещё несколько ударов помогли вспомнить пароль от облака, но с вопросом о местонахождении компьютера Борис встал насмерть – отдал в ремонт, должны скоро привезти. Точка. Куда сдал и кто привезёт, не сказал, понимая, какими могут быть последствия. Мучители усердствовать не стали, поскольку поставленная следователем задача была уже выполнена – файл был в их распоряжении. Утром пришёл адвокат.

После моего рассказа о вчерашних событиях пришла очередь удивляться Борису – откуда следователь пронюхал, что компьютер забрал именно я? Теперь сомнений уже не было – Сладкий! Кроме нас только он знал подробности событий той ночи, причём знал только обо мне, а о Санином участии он знать не мог, поскольку этого не знал и Борис.

Ничего себе поворотики! Как все прочие наивные обыватели, до сих пор я думал, что адвокаты в меру знаний и сил трудятся в интересах своих подзащитных, а тут получается, что и нашим, и вашим. Причём за наши деньги. И это не простой адвокатишка, а председатель коллегии. Да уж….

Предупреждён – значит, вооружён. Но что делать дальше? Понятно, что больше навредить он не сможет, но и помощи от него ждать тоже не стоит. Решили пока не дёргаться, от его участия в дальнейших следственных действиях воздержаться, и неспешно искать другого, благо, пока время не жмёт. Одна загвоздка: как в будущем адвокате распознать возможного двурушника? И посоветоваться толком не с кем.

***
Однако не хлебом единым. То есть, наоборот – и о хлебе насущном позаботиться надо. Позвонил Максу и попросил дать на профильных форумах от моего имени объявление о форс-мажоре и о том, что незавершённые дела можно решить через него, поскольку он со мной на связи. Денег это не прибавит, но позволит сохранить репутацию до моего возвращения в виртуальный мир. Хуже с соцсетями – там тоже есть деловая незавершёнка, но связаться с нужным партнёром со своего аккаунта Макс просто не сможет, и тут я пока решения не вижу.

Позвонил следователю, чтобы узнать, когда мне вернут технику. Время сейчас самое горячее, которое чуть ли не полгода кормит – в предновогодние недели люди стараются сделать себе подарки, и коллекционеры исключением не являются, а потому и марки, и книги продаются, как горячие пирожки. После Нового года наступит мёртвый сезон – на месяц или полтора. Обузданин обнадёжил – обещал отдать сразу после просмотра экспертами, если, конечно, они не найдут там чего-нибудь криминального. По времени – суток трое, не больше.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 21 окт 2021, 21:45:40

***
Жанну отпустили домой сразу после допроса, и она решила, что ловко выкрутилась, подставив Бориса. Обвинения ей не предъявили, даже подписку о невыезде не отобрали, правда, следователь предупредил, что её могут вызвать на допрос в качестве свидетеля, если возникнет такая необходимость. Даже от ответственности за хранение дозы, скорее всего, освободят, поскольку она активно способствует раскрытию преступления. Разумеется, если она подтвердит свои показания.

На следующий день она спокойно вышла на работу – благо смена опять была ночной, и она даже успела выспаться. Жалко, конечно, что пропали шесть доз, которые она забыла в комнате Бориса, но это можно было считать ценой свободы.

***
В то утро, когда я был у Бориса, Обузданин сидел в своём кабинете и размышлял. Полной ясности по делу не было, а потому нужно разложить по полочкам имевшуюся информацию.

Бесспорно: Случайное задержание Жанны с пакетиком «чудовища» в сумочке и полное отсутствие запрещённых веществ у парня, с которым она была в кафе. Обнаружение шести точно таких же пакетиков в комнате её бывшего сожителя. Совпадали и состав, и доза, и упаковка. На пакетиках пальчики были только Жанны. Файл с подробным описанием процесса синтеза препарата в его компьютере, причём образование Бориса вполне позволяло этот синтез осуществить – эксперты подтвердили. Выдача компьютера другом Бориса – якобы, из ремонта.

Далее, с неясной степенью достоверности: Показания Жанны против Бориса сразу после задержания. Рассказ Сладкого о том, что компьютер друг Бориса вывез прямо под носом у оперов (раззявы!)… жаль, что это нельзя приобщить к делу – адвокат по закону не может свидетельствовать против своего подзащитного, а этот факт ничего не стоит, если инициатива не исходит от самого Бориса. Это притом, что он однозначно подтвердился выдачей. Но то, что вывезли компьютер именно в ту ночь и это связано с задержанием, не доказать – соседи ничего не видели и не слышали. На обыске его друг не сломался, хотя было видно, что он сильно нервничает и почти наверняка замешан. Надо бы на него надавить посильнее. Но не сейчас – пусть помаринуется пару недель – неизвестность будет давить на него, а не на меня.

Если порошок действительно сделал Борис, то дома или на работе (или где-то ещё?) должны быть следы. При беглом осмотре комнаты ничего, кроме указанных Жанной пакетиков, не нашли. А если посмотреть НЕ бегло? С экспертами и с собакой? Даже если дома ничего нет, то подозреваемый, видя, что ищут всерьёз, может сдаться – признание, как большинство из них наивно думает, может что-то облегчить. Совесть, разве что… но не участь… хотя для них и это важно. Пожалуй, да, надо поискать ещё раз.

***
Повторный обыск дополнительных улик не дал – больше не нашли ничего – ни оборудования, ни химикатов, ни упаковочных пакетов. Не нашли и следов порошка – даром специально обученная собака обнюхивала каждый миллиметр пространства – с первой минуты она потянула к шкафчику, где пакетики лежали до первого обыска, но больше там ничего не было. Не полагаясь только на собаку, эксперты перетряхнули всю комнату, пролистали книги и альбомы с марками, заглянули за и под шкафы, обшарили диван, и даже разобрали принтер. Особо тщательно изучили каждый ящик старомодного письменного стола, обнаружив в одном из них встроенный тайник, о котором не подозревал и сам Борис. По его счастью – пустой.
С тем и уехали.

Через час после них заявились менты из райотдела и забрали оружие – любимую ижевку и два десятка патронов шестнадцатого калибра, которые «до выяснения» будут храниться у них в специальной оружейной кладовке. Составили акт.

***
Обыск по месту работы Бориса провести оказалось весьма непросто – он трудился старшим инженером в лаборатории военного завода, для входа в которую требовался допуск по второй форме – его за час не оформить. Вопрос пришлось решать на уровне большого начальства при посредничестве ФСБ. Переговоры и оформление заняли почти неделю, и только тогда был оформлен разовый пропуск для самого следователя, эксперта, и проводника со служебной собакой. Осмотр проводился в присутствии начальника лаборатории и сотрудника Первого отдела завода, но и здесь Обузданин потерпел фиаско – ничего, что хотя бы отдалённо напоминало синтез наркотика, обнаружено не было. Да и вход-выход для сотрудников был строго по времени с обязательной фиксацией в журнале – то есть остаться после работы для криминального творчества у Бориса не было возможности.

***
Итак, предварительный этап новых улик против Бориса не дал, а старые не позволяли признать его виновным. Тупик? Где искать зацепки?
У каждого следователя в работе одновременно находится несколько дел, а потому он решил взять по данному производству тайм-аут, переключившись пока на другую работу, а тем временем спокойно обдумать дальнейшие действия. Да и Новый год на носу – надо семье уделить долю внимания.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 23 окт 2021, 08:05:42

***
К Борису я ездил почти каждый день – привозил продукты, делился новостями, и… играл в шахматы, что было единственным в то нервозное время источником положительных эмоций для нас обоих. Однажды приехал вместе с Саней – надо было обсудить самый уязвимый и скользкий момент в нашей позиции – замысловатые перемещения компьютера в пространстве и времени. Проблема была в том, что Саша никогда не занимался ремонтом компьютеров и проверить это не составило бы особого труда, а потому пришлось ввести в сюжет ещё одного игрока – его друга и сокурсника по университету Лёшу, который пользовал всю электронику в Сашиной компании. То есть я отвёз комп Сане, чтобы он с помощью своего друга проверил аппарат антивирусами и настроил работу системы. Сам Лёша был предупреждён и проинструктирован по срокам и задачам.

***
Раз в два-три дня я звонил Обузданину по поводу своей техники, но ответ снова и снова был прежним – «когда посмотрят специалисты», и опять «через два-три дня».

Мои дела обрушились капитально – потенциальные покупатели уже нашли иное применение своим деньгам, провалив полностью мою предновогоднюю программу. С помощью Макса мне удалось выполнить прерванные обязательства, включая сильно беспокоивший меня обмен в соцсети – дело в том, что через пять дней после начала событий я получил бандероль с марками от партнёра по сделке, а отправить взамен свои не мог – у меня не было точных координат, поскольку в графе «адрес отправителя» были указаны только город и фамилия. К счастью, молодой человек догадался сходить на специализированный форум, а там быстро нашёл объявление Макса, после чего выполнение моих обязательств стало возможным. По крайней мере удалось избежать имиджевых потерь, а материальные… всех денег всё равно не заработать, а на хлеб пока есть. Даже с маслом.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 23 окт 2021, 23:44:11

***
Тридцатого утром неожиданно позвонил следователь. Сказал, что хочет со мной побеседовать, после чего вернёт компьютер. Предложил подъехать к девятнадцати часам и назвал адрес в центре города, попросив не опаздывать. Здание по указанному адресу я хорошо знал – раньше в нём располагалось отраслевое конструкторское бюро, в котором работала одна из подруг жены, и я решил, что найду нужный кабинет без особого труда.

В декабре темнеет очень рано, но входы в здание были подсвечены, что облегчило поиск. Был сильный мороз. Пока я искал вход в Следственный отдел, оказавшийся в глубине двора и почему-то не снабжённый вывеской, изрядно замёрз, а на пороге одиннадцатого кабинета меня вдруг забил озноб. Не знаю, от чего больше – то ли от холода, то ли от предстоящей «беседы», то ли от ожидания обещанного возврата техники.

Допрос, а получился именно допрос, продолжался долго, причём я сперва не мог понять, зачем вообще он проводился. В самом начале следователь удостоверил мою личность, предупредил об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о праве не свидетельствовать против себя и близких… всё, как положено. Потом зачем-то сделал ксерокопию моего паспорта и удостоверения эксперта, которое было в него вложено. Для чего он это сделал, так и осталось для меня загадкой. Главным официальным вопросом, который, оказался только поводом, была характеристика личности Бориса, о чём я рассказал достаточно подробно, поскольку никакого подвоха здесь не углядел. Обузданин задавал мне вопросы и делал какие-то пометки. Каково же было моё удивление, когда перед подписанием протокола я увидел, что в него попала от силы четверть рассказанного мной. Всё остальное следователь счёл не важным, не имеющим значения, и отказался включить в текст, несмотря на мои попытки настоять на этом. Я хотел даже отказаться от подписания, но он просто скосил глаз на стоявший рядом с его столом системный блок, как бы говоря, что в противном случае я не получу его назад. Скрепя сердце, подписал. Более того, он тем же способом заставил меня подписать пару незаполненных бланков, превратившихся потом в два нужных ему документа, которые нам ущерба не нанесли – эти бумаги ему были нужны исключительно для прикрытия собственных промахов в первые два-три дня работы. Не удивляйтесь. Если бы он потребовал подписать признание в убийстве Папы Римского, я, наверное, сделал бы и это, поскольку компьютер был жизненно необходим, а затянувшаяся «беседа» измотала меня уже почти до предела.

Ну да чёрт с ним. Я уже настроился взять компьютер и уходить, но неожиданно (для меня) в кабинет вошёл ещё один сотрудник и уселся рядом со следователем, после чего карусель завертелась с новой силой.

Я очень люблю преферанс – интересная и умная игра, требующая знания не только стратегии и тактики, но и умения взаимодействовать с партнёром, понимать противника. По уровню сложности чем-то сродни шахматам, особенно с учётом неопределённости расклада в начале каждой партии. Одним из его неписанных правил является заход игрока против вистующего с самой сильной карты, чтобы сразу выбить у него козыри. Как говорится – под вистующего – с тузующего.


Вистующим был я, это следователь понял ещё на обыске, а потому ввод нового игрока в момент моей готовности к усталому расслаблению после окончания допроса был выбран очень точно. Не дав мне времени сориентироваться в изменившейся обстановке, он выстрелил первым, спросив в лоб, как, когда и почему у меня оказался компьютер Бориса. К счастью, мы предвидели такой интерес, а потому ответ, хотя и прозвучал с некоторым замедлением, был точным и исчерпывающим – ремонт, антивирус, настройка…. Почему я? Тоже просто – Боря с Лёшей знаком не был, а с Саней – шапочно, поэтому мне пришлось помочь им найти друг друга. Понятное дело, он мне ни разу не поверил, а потому вопросы посыпались и справа и слева, но домашняя заготовка сработала без изъяна – получить в присутствии своего сотрудника от меня подтверждение рассказанного Сладким не вышло – наш козырь оказался старше. Минут через двадцать второй сотрудник ушёл, даже не представившись. Наплевать.

Ещё пятнадцать минут ушло на телефонные звонки – оказалось, что планшет и телефон, изъятые у младшего сына, были защищены паролями, поэтому пришлось созваниваться сначала с ним, а потом стыковать его с экспертами Следственного отдела, чтобы эти пароли им передать. Лишь после этого Обузданин разрешил забрать компьютер, предварительно написав расписку о получении в полной сохранности и порядке. Но только один компьютер – все остальные предметы, взятые из моего дома, остались в комнате вещдоков.

Системный блок – достаточно тяжёлая штуковина, и тащить его домой по морозу в общественном транспорте было бы нелёгким делом, особенно учитывая хреновое физическое состояние. Поэтому пришлось позвонить Саше, который тут же, бросив все дела – а в этот момент он с младшей дочерью наряжал ёлку, отвёз меня домой.

Для полноты картины осталось добавить, что в ходе допроса мне дважды становилось плохо, но оба раза удавалось купировать начинавшийся приступ таблеткой нитроглицерина. Обузданин даже предлагал мне вызвать «Скорую», но я отказался, понимая, что если меня заберут в больницу, компьютер останется в этом кабинете. Нетрудно догадаться, что домой я приехал в состоянии полутрупа.

С Новым годом….

***
Да, с Новым годом… вот так, без восклицательных знаков. И без праздничного настроения – откуда ж ему взяться? Стол, конечно, был, и не хуже, чем обычно, но за столом не было главного – радости и веселья. Пробили часы, выпили шампанское. Наскоро перекусили, как в обычный ужин, только в большой комнате и оформленными по-праздничному салатами. Жена и сын ушли спать, а я вызвал такси, сгрёб в сумку понемногу того и сего, и, добавив бутылочку «Старого Кёнигсберга», отправился к Борису.

Сидели почти до утра, потягивая янтарный напиток и в четверть глаза посматривая в телевизор с приглушённым почти до нуля звуком. Говорили мало, поскольку всё важное было сказано раньше, а новостей практически не было. Единственной темой, которую обсудили всерьёз, был вчерашний перекрёстный допрос, однозначно подтвердивший предательство адвоката. Да, со Сладким пора кончать. Если не физически (хотя и это было бы…), то… в общем – понятно. Но и вообще без адвоката нельзя в таком деле. Будем искать.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 24 окт 2021, 22:06:17

***
Двухнедельные новогодние каникулы – безумие, которое могли выдумать только в одной стране и только… не будем вдаваться в подробности. Для нас важно то, что деловая жизнь страны умерла на целых полмесяца. Закрыты официальные учреждения и присутственные места, закрыты предприятия, закрыты адвокатские конторы. К счастью, пока не догадались закрыть интернет – официальные сайты работают, как и группы по интересам в социальных сетях, а это значит, что предварительный поиск вести можно.

Кое-как приведя в рабочее состояние компьютер, побывавший в логове зверя, начал просматривать сайты адвокатов, практикующих по уголовным делам и имеющих опыт работы по наркостатьям. На каждой страничке, помимо юридической и контактной информации, есть раздел отзывов, с которого я и решил начать изучение вопроса, но быстро понял, что выбранная дорога ведёт в тупик – везде идёт бойкое перечисление выигранных дел, восторженные оценки и благодарности спасённых, но почему-то совсем нет критики. Как-то странно. Ладно бы, были овации в адрес одних и проклятия другим, но у всех без исключения – похвала, переходящая в пахлаву и халву, да в таких выражениях и такими дозами, что хочется немедленно снять шляпу и достать банковскую карту. Вот только одно непонятно – как эти восторги могут коррелировать с половиной процента оправдательных приговоров, чего не оспаривает даже официальная статистика? В общем, не очень всё это убедительно.

Соцсети тоже дали немного – своих страничек адвокаты там или не имели совсем или тщательно их скрывали – найти не удалось, а вот в многочисленных группах, где обсуждают их реальные достижения, защитникам досталось по полной – и тоже всем без исключения – хвалители-самохвалы с личных сайтов сюда, видимо, не снизошли, а потому положительных отзывов практически не было. Стало ясно, что и здесь я не найду ничего достоверного.
Пришлось зарегистрироваться на сайте профессиональных юристов, но и там всё выглядело угрюмо-однобоко: иерархи в лице админов и модераторов источали елей, а с прочих спросить было просто нечего. Вот ведь задача-то!

Вспомнил, что несколько лет назад знакомая по «собачьей» группе в одной из сетей рассказывала, как адвокат-виртуоз спас её бывшего мужа, мента, стоявшего в оцеплении после авиакатастрофы и обвинённого в мародёрстве. Написал ей и уже на следующий день получил телефон Владимира Ивановича Ильина, которому и позвонил, не откладывая дело в долгий ящик. Он выслушал рекомендацию от Натальи Николаевны и предложил мне зайти к нему в контору сразу после окончания каникул. На том и порешили.

Встреча состоялась в назначенный день и час. Контора оказалась в самом центре Мегаполиса, на втором этаже ветхого двухэтажного дома постройки позапрошлого века, лишь случайно уцелевшего от тотальной застройки последних лет. Кабинет выглядел весьма убого и неухоженно, да и сам хозяин смотрелся довольно-таки средне. Если бы не рекомендация, я, наверное, повернулся бы и ушёл прямо с порога, но реальная рекомендация знакомого и неглупого человека перевесила. Как и Сладкий, Владимир Иванович начал с перечисления своих заслуг, а когда перешли к сути дела, маслом по холсту расписал, как вытащил безнадёжное дело обвинённого в «закладке» студента, приехавшего в областную столицу покорять технические вершины авиационного двигателестроения, на раз-два доказав, что его просто не было в означенное время не только в злополучном парке, но и вообще в городе. Об этом деле, правда, без упоминания фамилии защитника, я вроде бы слышал или читал, то есть и оно было вполне реальным, хотя и давним.

Сумму гонорара он назвал раза в два меньше ожидаемой, что опять меня слегка насторожило, но впечатлённый рассказом, согласился, поняв, что все адвокаты на первой встрече одинаковы. Договор был подписан.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 26 окт 2021, 00:08:25

***
Обузданину было не до смеха – лобовая атака опять ничего не дала, кроме внятного понимания того, что Борис не годится на роль производителя и продавца «чудовища» – сам факт наличия в его компьютере файла с технологией синтеза не доказывает ничего, кроме существования этого файла в компьютере, а это вряд ли можно прицепить к хоть какой-нибудь статье УК – технология не секретная, и вполне могла изучаться на Фармфакультете. Найденные в его комнате пакетики с порошком тоже ни о чём – отпечатков его пальцев на них нет, место хранения указала Жанна, а на его лице тогда было написано изумление, а не испуг. Сделанный тогда же смыв с его рук тоже не показал наличия запрещённых веществ. Так откуда же у Жанны был наркотик? Надо бы её допросить ещё разок, с пристрастием… или же провести с Борисом очную ставку – может быть тут выскочит что-то новое?

Если ничего серьёзного раскопать не удастся, дело может просто развалиться – Борис явно непричастен, источник приобретения «чудовища» не установлен, и тогда останется одна Жанна, причём только по статье о хранении, после чего дело придётся переквалифицировать на первую часть статьи и отдать в полицию – для СК мелковато. Показатели испортятся, да и начальство по головке не погладит.

Да, пожалуй, нужна очная ставка – в показаниях Жанны и Бориса есть явное противоречие, которое по закону должно устраняться именно таким образом.

***
Пятнадцатого утром позвонил Сладкий, поздравивший с прошедшими праздниками и почти радостно сообщивший о предстоящей завтра очной ставке, а потому…. Между строк явно чувствовалось, как он потирает руки в предвкушении очередных пятнадцати тысяч…. Придётся обломать. Собрав в узел всё своё спокойствие, голосом великого Юрия Левитана сообщил, что по согласованию с подзащитным я уполномочен заявить, что в его услугах мы больше не нуждаемся. Хотелось к этому добавить кое-что от себя, но это нарушило бы общую канву разговора и сместило бы акценты. Расчёт был точен – на том конце линии почувствовалось замешательство, а после короткой паузы послышались короткие гудки.

Сразу же после разговора я набрал номер Владимира Ивановича и уведомил его о предстоящем мероприятии.

***
Жанну предупредил сам Обузданин – накануне вечером позвонил ей и пригласил побеседовать, не сообщая заранее, с кем и о чём. Она бодро вошла в кабинет, уверенная в своих силах и показательно спокойная. Ещё месяц назад она покопалась в интернете, почитала законы, пообщалась с подругой, закончившей в прошлом году юрфак, и пришла к выводу, что ничего страшного ей не грозит, поскольку задержана была впервые, количество вещества при ней было меньше установленной законом нормы для «крупных размеров», активно содействовала раскрытию преступления… да и Андрей Евгеньевич обещал, что она останется в ранге свидетеля. Только в самом худшем случае, если следователь её обманет – жила она не на Марсе, а потому знала, что этого исключить нельзя, получит только штраф, что, конечно, было бы очень неприятно, но и только.

Разговор начался без протокола и был, собственно, ни о чём, пока совершенно неожиданно Обузданин не напомнил ей, что она дала показания против Бориса и спросил, помнит ли она об этом. Жанна внутренне напряглась, но удержала себя в руках и постаралась не подать виду, хотя сказанное означало, что пригласили её вовсе не для светской беседы. Стараясь выглядеть максимально естественно, подтвердила, что показания давала и содержание их хорошо помнит, после чего на лице следователя легко прочитала удовлетворение. Разговор продолжался ещё несколько минут и она уже совсем было успокоилась, как вдруг дверь открылась, и в кабинет заглянул полицейский в форме, а за ним зашёл Борис. В наручниках. Вслед за ним вошёл незнакомый мужчина, представившийся его новым адвокатом. Полицейский снял с Бориса наручники и вышел. Такого поворота Жанна явно не ожидала.

Следователь объявил, что поскольку показания Жанны противоречат показаниям подозреваемого, согласно какой-то там статье Уголовно-Процессуального Кодекса между ними будет проводиться очная ставка, при этом обвиняемый и свидетель общаться между собой не имеют права, но должны отвечать на вопросы, задаваемые следователем. Предупредил об ответственности за заведомо ложные показания и о праве не свидетельствовать против себя. Всё честь честью.

На вопросы о том, знают ли они друг друга, и какие между ними отношения, оба ответили, что знакомы около шести лет, из которых примерно четыре прожили вместе без официальной регистрации, но полгода назад расстались на почве охлаждения.

Дальше начался разговор по существу. Бориса спросили, знал ли он о том, что Жанна употребляет наркотические средства, на что он ответил отрицательно, хотя заметил, что в последние месяцы совместного проживания её поведение заметно изменилось, но связывать это с наркотиками не решился, а когда она после очередного скандала покинула его, и вовсе забыл об этом. Затем Обузданин передал слово Жанне, предложив прокомментировать сказанное, и она закричала, срываясь на визг, что это он! Он! Он! Он! Он первым дал ей попробовать «чудовище», что он сам его делал, пользуясь знанием химии и работой в химической лаборатории, что в его компьютере она сама видела файл с подробным описанием технологии, а когда они расстались, он же продавал ей новые дозы, имея в тайнике шкафа целый склад. После очередного перехода подачи Борис, готовый к такому наскоку, спокойно подтвердил свои показания, на чём очную ставку пришлось прекратить, ибо она не привела к сближению позиций. В протоколе было зафиксировано, что и подозреваемый и свидетель настаивают на ранее данных показаниях. Адвокат за всё время не проронил слова.

Бориса увели, а Жанну следователь попросил задержаться, после чего объявил, что она привлекается к уголовной ответственности за хранение наркотических средств и отобрал у неё подписку о невыезде. Она вспыхнула, напомнив об обещании оставить в свидетелях, но Обузданин холодно возразил, что закон есть закон, а согласно букве закона изъятие запрещённых веществ при задержании или проведении следственных действий не может признаваться добровольной выдачей, успокоив однако, что реального срока не будет, если она и в суде подтвердит свои показания.
Я не стану описывать, в каком состоянии Жанна приехала домой… думаю, вы и сами понимаете.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 26 окт 2021, 21:46:34

***
Реветь было некогда. Уж кем-кем, но дурой она не была, а потому моментально сообразила, что действовать нужно немедленно. Наскоро выпив чашку крепкого кофе, она набрала номер и сказала в трубку несколько слов, после чего вызвала такси и поехала в аптеку. Отпустив машину в квартале от входа, она быстрым шагом двинулась к двери. В подсобке горел свет – Настя была на работе и ждала её. Подруги трудись до самого утра, трижды перемыв с увеличенной дозой раствора рабочие столы, химическую посуду, весы, ящики своих столов. Труднодоступные места щедро посыпали измельчённым табаком, смешанным с молотым перцем. Не забыли окатить снаружи и неприметную сумку, в которую сложили весь готовый препарат и оставшиеся недоделанными порции. Туда же отправили рабочие халаты и перчатки, достав из шкафчика новые. В оставшееся до открытия время ещё раз перепроверили рабочие журналы, сверили остатки реактивов. Удалили из телефонов некоторые контакты. Осталось решить, куда спрятать ставшее опасным имущество – выбросить жалко, а хранить дома страшно. Ничего надёжного сразу придумать не смогли, и Настя, уходя домой, забрала сумку с собой, обещав самостоятельно додумать этот вопрос. Жанна осталась в аптеке – начиналась её смена.

***
Обыск не заставил себя ждать. Следственная бригада прибыла в одиннадцать. Вызвали заведующую и провизора, которых под роспись ознакомили с постановлением об обыске. В присутствии понятых было осмотрено, взвешено и измерено всё, что можно осмотреть, взвесить и измерить. Особо скрупулёзно исследовалось содержимое сейфа, в котором хранились лекарства и компоненты ограниченного оборота, бланки строгой отчётности, отработанные рецепты. От каждой партии были отобраны пробы для экспертизы, после чего сейф был заперт и опечатан, а вся документация, связанная с оборотом наркотических и сильнодействующих препаратов, была изъята. После отъезда оперов и экспертов Жанна почувствовала, как у неё трясутся руки – кое-как достав из сумочки пачку «Салема», она долго не могла вытащить из неё сигарету, а когда ей это, наконец, удалось, никак не получалось прикурить. У заведующей вид был ничуть не лучше, и только Настя пыталась улыбаться.

***
Обузданин опоздал и здесь – он это понял в самом начале обыска – чистота и порядок в лаборатории настолько резали глаз, что было трудно поверить, что это обычное её состояние – явно пахло генеральной уборкой и зачисткой хвостов, а в совпадения верить просто не позволял опыт. Ну, может быть, эксперты чего накопают?

Ничего не дали и обыски в квартирах Жанны и Насти, чего, впрочем, следовало ожидать. Квартиру заведующей пока не смотрели – в тот же день она слегла в больницу с предынфарктным состоянием, и на пару недель, как минимум, была выключена из потока событий. Правда, её на роль наркобаронши и не примеряли.

В сухом остатке ничего не прибавилось – не установлено место производства «чудовища», не установлен канал сбыта. То есть с производством, вроде, уже понятно, но улик, на которые было бы можно опереться, нет совсем – в успех экспертов он уже не верил. Придётся лепить дело из того, что есть в наличии….

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 27 окт 2021, 18:10:09

***
Жанне тоже пришлось взять адвоката – Светлану Фёдоровну Журкову, в прошлом – прокурора. Вообще, по моим наблюдениям, бóльшая часть адвокатов, практикующих по уголовным делам, имеют полицейское или прокурорское прошлое. Отчасти это хорошо, поскольку с процессом знакомы не понаслышке, а с другой… практически все они имеют профессиональную деформацию особого рода, которую можно выразить одной короткой фразой – «не нам сидеть». Эту фразу я впервые услышал за много лет до описываемых событий от своего друга Дэни, служившего тогда следователем прокуратуры, а позже помощником прокурора. Уже тогда мы были очень давними знакомыми, и мне всегда импонировала его честность и стремление к справедливости, особенно ярко проявившиеся в пору его студенчества, а потому сказанное им тогда за чашкой чая меня как кипятком ошпарило. Разговор зашёл про паренька, который взял на себя чужую кражу, что было выгодно и ему, и следователю – ему было почти без разницы от добавки одного эпизода, к тому же следователь обещал (и в тот раз сдержал обещание) не засвечивать пару других, к которым подследственный был доказуемо причастен, а следователю было важно закрыть конкретное дело, поскольку оно было на контроле у начальства. Я тогда спросил Дэника, насколько часто бывает подобное, и получил ответ, что это обыденное явление. Правда, следаки далеко не всегда держат своё слово, и случается, что обвиняемый получает заведомо бóльший срок, чем мог бы без такого «размена», а иногда на зону отъезжают и вовсе невиновные. Потом он конкретизировал – около тридцати (!) процентов осуждённых либо совсем невиновны, либо виновны значительно меньше, чем записано в приговоре. Эту же цифру я потом не раз слышал от других специалистов и многожды читал в прессе.

Не нам сидеть! – основной принцип современного нам «правосудия». Этим лозунгом пропитаны все участники уголовного процесса, кроме, конечно, обвиняемых. Никого не волнует, виновен ли подследственный или подсудимый.

Не нам сидеть! Так говорят следователи, составляя обвинительные заключения на невиновных.

Не нам сидеть! Говорят прокуроры, не замечая очевидных натяжек и притянутых за уши доказательств.

Не нам сидеть! Думают судьи, вынося приговор только по обвинительному заключению, совершенно не вникая в суть дела.

Не нам сидеть! Говорят адвокаты, никак не озабоченные судьбами тех, кто вверил им свою защиту – гонорар совершенно не зависит от исхода дела. И лишь в одном все адвокаты солидарны – деньги вперёд!

И у всех свои мотивы.

Следователь озабочен процентом раскрываемости – от этого зависят премии, милость начальства и продвижение по службе. От этого зависит дальнейшая карьера. У него в производстве одновременно несколько дел, а потому вникать в каждую деталь он старается только в исключительных случаях, ведь главное – передать дело в суд. Более того, у него есть план… по составу раскрываемых преступлений. Может быть, конечно, это и не план в том смысле, в каком мы обычно понимаем это слово, но есть вполне определённые показатели: сколько преступлений раскрыто, сколько из них тяжких и особо тяжких, сколько против личности, сколько в отношении несовершеннолетних…. Конкретных деталей я не знаю, но все эти факторы учитываются при оценке начальством и распределении пряников. Чем больше и тяжелее – тем выше собственный рейтинг, а потому следователь всемерно заинтересован в усугублении вероятной вины подозреваемых, отсюда его озабоченность поиском отягчающих и полное равнодушие к смягчающим обстоятельствам, отсюда давление на обвиняемых и свидетелей….

Прокурор занят не только и не столько надзором за соблюдением законности, сколько поддержкой обвинения – именно эту свою обязанность он считает главной и основной, именно за это он отчитывается перед начальством. У него тоже много дел в производстве, а потому обычные, кроме сильно нашумевших или скандальных, он толком не изучает, чаще всего ограничиваясь чтением обвинительного заключения, и, соответственно, не видит даже грубых нарушений и нестыковок. А если вдруг увидит… придётся дополнительно работать, то есть осмысливать детали, сопоставлять обстоятельства, оформлять возврат на доследование, портить отношение со Следственным Комитетом… а ему это надо?

Когда-то в нашей стране суд был народным и по названию, и по сути своей – при рассмотрении любого дела рядом с судьёй были народные заседатели – представители трудовых коллективов, без согласия которых обвинительный приговор просто не мог быть вынесен. Теперь же судьи выносят решения единолично и бесконтрольно, а слово «народный» уже давно исключено из списков и названий. К тому же и у них очень много дел и мало времени + лень разбираться в сотнях страниц дела, вникая в каждый документ. Да и вообще, судья – белая кость, должна ли его волновать судьба того, кого он одним росчерком отправляет в зону на долгие годы?

Поэтому каждый оправдательный приговор – ЧП для всех поименованных.

Я промолчу о возможной коррупционной составляющей, ведь не пойман – не вор!

Ну и адвокаты. Во-первых, если поменьше сил и времени тратить на каждого подопечного, а честная работа требует помногу и того и другого, можно взять больше дел, то есть получить больше денег, после чего разные во-вторых и в-третьих уже не имеют особого значения. Добавлю только, что адвокатам тоже нужны хорошие отношения со следователями и прокурорами – в некоторых случаях они помогают со взаимной выгодой облегчить участь или вообще отмазать платёжеспособного обвиняемого, а это свойство адвоката востребовано всегда. Поэтому они нередко сотрудничают со следователями, делясь конфиденциальной информацией, не замечают реабилитирующих обстоятельств, а то и склоняют своих подопечных к необдуманным действиям, которые потом будут обращены против них.

Именно в этих явлениях я вижу основную причину столь ничтожного количества оправдательных приговоров на всех уровнях судопроизводства, ибо, как тогда сказал мне Деня, если уж тебе предъявлено обвинение, шансов отвертеться практически нет, почти независимо от реальной степени вины.

Не нам сидеть!

***
Было ещё несколько допросов, не выявивших дополнительных фактов, а потому не будем на них останавливаться. Ещё в начале февраля было повторное судебное заседание по мере пресечения – назначенные ранее два месяца истекли, а потому судья новым решением продлила меру пресечения ещё на такой же срок. Заключительным аккордом предварительного следствия, прозвучавшим как раз на календарной границе приближавшейся весны, стала переквалификация предъявленного Жанне обвинения по второй части ранее инкриминированной статьи – то есть «крупном размере», основанием для чего послужили её пальчики на найденных в комнате Бориса пакетиках. Мера пресечения осталась прежней, и было подтверждено обещание условного срока, если, конечно, данные ранее показания будут подтверждены в суде.
Не рой другому яму!

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 28 окт 2021, 22:01:02

***
Обвинительное заключение. Очень интересный документ сам по себе. Нет, в нём вы не найдёте ничего нового, то есть того, чего нет в протоколах предварительного следствия. Этот документ интересен, прежде всего, своей структурой. Когда я его увидел впервые, был слегка ошарашен, поскольку сначала в голове никак не укладывалось, зачем же он такой. Странный.

В общем, как и любой правильно составленный документ, обвинительное заключение содержит вступительную часть, в которой кратко изложены описываемые события, основную часть, раскрывающую с необходимой степенью подробности тезисы, доказывающие правильность первоначального утверждения, и последнюю часть – заключительную, подводящую итог сказанному в основной части и ещё раз подтверждающую правильность фабулы.
Если вступительная и заключительная части ничем, кроме уголовно-процессуальной специфики, не отличаются от большинства других документов, то на основной части стоит остановиться особо.

В основной части обвинительного заключения в порядке, удобном следствию, излагается краткое содержание протоколов допросов, экспертиз и других документов предварительного следствия, однако сам способ изложения их весьма специфичен. Первые документы обвинительного заключения не вызывают вообще никаких вопросов, если не копаться в их достоверности – то есть они просто определяют точку зрения следователя, составившего их. Разумеется, вслед за ними появляются документы, содержащие ссылки на предыдущие. Вот тут-то и начинается самое интересное: ссылки эти всегда полные, то есть вместо нормальных для любого другого вида документов ссылок типа «см. документ такой-то, страницу такую-то, абзац такой-то»… здесь излагается полное содержание документа, к которому адресует ссылка. ПОЛНОЕ. А дальше – как в русских матрёшках, в каждом последующем документе наслаиваются все предыдущие, имеющие к нему отношение. В результате вместо достаточных для полного изложения событий десяти-пятнадцати страниц (в нашем случае), получается целый том, объёмом с небольшой школьный учебник.

Сначала прочитанное вызывает лёгкое недоумение, затем впечатление усиливается, и, наконец, переходит в состояние истерического хохота, хотя, если подходить по-человечески, документ с таким названием не должен вызывать не только хохота, но даже самой тихой улыбки. Ибо ничего смешного в нём нет и не может быть просто по определению. Хохот стихает, недоумение остаётся….

Как и в других случаях, понимание сути такого структурирования приходит далеко не сразу. Сначала, не в силах правильно осмыслить прочитанное, я обратился к Ильину, который только развёл руками: ибо, …так положено, так их в университете учили. Ответ на вопросы «почему?» и «зачем?» не прозвучал. Пришлось додумывать самому.

Озарение пришло внезапно в виде поговорки, которую в нас вдалбливали ещё в начальной школе: «повторение – мать учения»!!! Всё гениальное просто – при такой структуре обвинительного заключения на выходе от многократных повторений абсолютно неизбежно возникает эффект развёрнутого домино, в данном случае сводящийся к тому, что любое утверждение, повторённое многократно, почти неизбежно кажется истиной. Независимо от реальной правдивости этого утверждения.

Учитывая специфику самого документа, предназначенного, в первую очередь, для чтения прокурорскими и судьями, становится понятен общий смысл такого его построения: прочитавшие его, почти вне зависимости от содержания, будут считать обвиняемых виновными, ибо в обвинительном заключении многократно подчёркиваются всегда именно обвинительные мотивы, все же прочие либо опускаются вообще, либо упоминаются вскользь. Вот оно!

Действительно: просто и гениально.

***
Обвинительное заключение было вручено обвиняемым с одновременным уведомлением о возможности и порядке ознакомления с материалами дела. Чисто рутинное мероприятие, на котором, казалось бы, не стоит останавливаться. Но – всему своё время.

Ещё через два дня мне, наконец, вернули все вещи, изъятые на обыске.

Первое судебное заседание назначили на 11 марта.

***
Вложения
Обвинительной заключение .jpg
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 29 окт 2021, 18:25:26

***
Я почему-то думал, что разбирательство по существу начнётся сразу, но оказалось, что это совсем не так. В назначенный день и час в кабинете судьи Канаевой собрались заинтересованные – Жанна со своей адвокатшей, Ильин, государственный обвинитель помощник прокурора Самолётного района со странной фамилией Габенюк, секретарь суда и сама судья. Конвойный доставил Бориса, снял с него наручники и замер возле скамьи подсудимых, как и в прошлый раз, отгороженной от остальной части зала проволочной сеткой. Борис занял место рядом с Жанной. Поскольку процесс был открытым, в зал были допущены желающие, в числе которых были я, какая-то подруга Жанны и представитель завода, где работал Борис. Попасть в зал оказалось довольно просто – единственным препятствием, которое пришлось преодолеть, был охранник на входе в здание и рамка металлоискателя. Существовал также дресс-код, запрещающий вход в шортах, бриджах, тренировочных костюмах, о котором меня никто не предупредил, но, в силу времени года нарушить его было довольно сложно. Охранник проверил паспорт, вписав данные в регистрационный журнал, попросил вынуть и предъявить ему всё, что находится в карманах, после чего удовлетворённо кивнул и разрешил пройти внутрь.

После стандартного вступления «Встать, суд идёт!» был объявлен состав суда, фамилии секретаря, гособвинителя и защитников. Затем были установлены личности обвиняемых с указанием даты получения ими копий обвинительного заключения, разъяснены права и обязанности, а также установлено отсутствие отводов составу суда. Окончив вступительную процедуру, Канаева вместе с секретарём удалились в совещательную комнату, где пробыли несколько минут, необходимых для подготовки постановления, зачитанного секретарём сразу после их возвращения оттуда. В постановлении было сказано, что… суд Самолётного района Мегаполиса в указанном составе с участием гособвинителя, обвиняемых и их защитников рассмотрел в предварительном открытом судебном заседании дело №№ по обвинению Жанны П. по статье №… Уголовного Кодекса и Бориса С. по статьям №№… УК; установил, что органами предварительного следствия они обвиняются по соответствующим статьям УК, расшифровав, что Жанна П. обвиняется в хранении запрещённого законом вещества α-бутилфенидата в крупных размерах, а Борис С. в изготовлении, распространении и хранении того же вещества также в крупных размерах; место изготовления запрещённого вещества, а также возможные каналы сбыта не установлены; …и постановил назначить следующее судебное заседание 28 марта. Меры пресечения обоим подсудимым оставить прежними.

Содержание постановления я изложил крайне конспективно, поскольку целиком оно едва помещалось на двух страницах стандартного формата мелким шрифтом без полей и интервалов.

***
Вообще, весь ход судебного процесса для меня стал полной неожиданностью. Вместо быстрого рассмотрения дела по существу всё получалось, как говорится, в час по чайной ложке и растянулось более чем на два месяца.

На следующем заседании после формальностей установления личности и т.п., начался допрос обвиняемых. Первой допрашивали Жанну, которая сразу признала вину в хранении «чудовища», но отказалась признать крупные размеры – пакетики, обнаруженные в комнате Бориса якобы принадлежали ему, а не ей. На вполне резонные вопросы о происхождении отпечатков её пальцев и о том, откуда она вообще знает о них, ответила, что ещё когда жила с Борисом, случайно обнаружила их в своём ящике и брала в руки, чтобы посмотреть. А потом положила на место и вскоре забыла. Хуже было с вопросами о том, когда, где и при каких обстоятельствах она впервые попробовала наркотики, и что было потом. Ту старую подругу, предложившую ей курнуть травки в роковую предновогоднюю ночь, она сдала ещё Обузданину на допросах, а потому говорила спокойно и уверенно, но гораздо хуже было с обстоятельствами перехода на порошок, а также роли Бориса в этом деле. Ничего более внятного, чем на очной ставке, придумать не удалось, а потому она повторила сказанное ранее, а детали… просто сослалась на слабую память. Не удалось ей внятно объяснить и обнаружение файла с технологией – попытка сослаться на то, что играла в какую-то игрушку и случайно увидела, выглядела неуклюже, поскольку на уточняющий вопрос Ильина она не только не смогла вспомнить название игры, но и ошибочно указала её местоположение на рабочем столе, а не в облаке, где файл был обнаружен, а после указания на это обстоятельство закатила истерику, из-за чего заседание было прервано.

Бориса допрашивали ещё через две недели, уложившись всего в час, поскольку на все обвинения он ответил отрицательно, а вопросы о производстве и сбыте назвал нелепыми, поскольку к нему они не могут иметь никакого отношения. На пакетиках его отпечатков не было, а принадлежали они, судя по всему, Жанне, хранившей их тайком от него и забывшей забрать после ссоры. Он в её ящиках не рылся, а потому сам их не обнаружил.

***
Так вот, ни шатко, ни валко, и практически без новых событий продолжался марафонский разговор слепых с глухими – в прениях выступали подсудимые и адвокаты, задавали и отвечали на всё те же вопросы, но ничего, кроме соблюдения регламента, достичь не удалось. Не стало исключением и последнее слово обвиняемых – как и прежде, Жанна признавала хранение только одного пакетика, пытаясь взвалить всё остальное на Бориса, сам Борис вину полностью отрицал, чем вызвал уже почти нескрываемое раздражение судьи и прокурора, дополненное ненавидящим взглядом в упор от своей бывшей подруги.

Единственным существенным фактом после прокурорской обвинительной речи оказалась реплика адвоката Журковой о том, что ещё на первом допросе Жанны в качестве подозреваемой было заключено досудебное соглашение, после чего прения были завершены.

Обвинение просило суд признать подсудимую Жанну П. виновной в хранении запрещённого законом вещества α-бутилфенидата в крупных размерах, назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы, но, учитывая искреннее раскаяние и содействие в раскрытии преступления, считать его условным сроком на 5 лет, а подсудимого Бориса С. признать виновным в изготовлении, хранении и сбыте того же вещества в крупных размерах, и лишить его свободы сроком на 12 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 30 окт 2021, 16:56:26

***
Наступил день оглашения приговора, а вместе с ним и первая неожиданность – Жанна не явилась на судебное заседание, посчитав, наверное, что ей будет назначено условное наказание, а потому лично присутствовать на оглашении ей не обязательно. Это, конечно, мои домыслы, но на заседание суда она и в самом деле не пришла, что вызвало дополнительное постановление суда. Но – обо всё по порядку.

После проведения обычных формальностей и фиксации отсутствия Жанны на заседании был оглашён приговор, в котором «Именем… суд установил, что подсудимая Жанна П. хранила запрещённое вещество… в крупном размере, что подтверждено протоколом изъятия от …декабря … года и протоколом обыска … декабря … года; подсудимый Борис С., пользуясь своими профессиональными знаниями и навыками, а также обнаруженным в его компьютере файлом, содержащем технологию получения запрещённого вещества… на протяжении неустановленного срока в неустановленном месте изготовил запрещённое вещество… в крупных размерах, что подтверждено протоколом обыска от … декабря … года, хранил и сбывал его Жанне П., а также неустановленным лицам, что подтверждено показаниями подсудимой Жанны П., …приговорил: подсудимую Жанну П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи №… Уголовного Кодекса и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 мая …. года; подсудимого Бориса С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями №№… УК и назначить ему наказание по части 1 статьи №… к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по части 2 статьи №… к 8 годам лишения свободы, по части 2 статьи №… к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением части 3 статьи №… по их совокупности путём частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 мая …. года, при этом зачесть в срок отбытия период с 7 декабря … года по 15 мая … года. Приговор может быть обжалован…в установленном законом порядке в течении 10 суток с момента оглашения». (В скобках замечу, что досудебное соглашение со следственными органами, о котором упомянула адвокат Журкова, следует заключать только письменно и обязательно строго в установленной законом форме. Здесь же мы лишний раз убедились в том, что следователи не всегда выполняют свои обещания. В материалах дела упомянутое досудебное соглашение обнаружено не было).

Также было выпущено дополнительное постановление суда, установившее, что обвиняемая Жанна П. скрылась от суда, в связи с чем… объявить её в розыск для исполнения приговора… при установлении местонахождения избрать меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Самое смешное в этом то, что в постановлении суда об оглашении приговора Жанна перечислена среди присутствующих… непостижим судебно-канцелярский волапюк.

А вот в самом приговоре ничего смешного не было. Жанна фактически жестоко поплатилась за предательство, ибо не свали она вину на Бориса, о шести пакетиках в его комнате можно было не узнать до морковкиного заговенья, и получила бы она за хранение одной дозы максимум полгода, а, скорее всего, отделалась бы условным сроком или исправительными работами. Поделом! А вот Борис… отправлен 11 лет топтать зону строгого режима. Ни за что.
Что ж, будем бороться дальше.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 31 окт 2021, 20:17:19

***
Первым делом я поехал на квартиру Бориса, и вывез оттуда его личные вещи и коллекцию марок. Деньги с его банковской карты были обналичены ещё до суда и использовались для финансирования услуг адвоката и текущих нужд. Также договорились с хозяйкой, что комната остаётся за Борисом до вступления приговора в законную силу.

На следующий день собрал и отвёз ему первую передачу в СИЗО, что заслуживает отдельного рассказа. Там было кое-что из одежды и относительно нормальной человеческой еды, ибо известно, что в этом учреждении питание обвиняемых и осуждённых вряд ли соответствует нормальному домашнему уровню. Здесь существует множество ограничений – все продукты, кроме овощей и фруктов, должны быть только фабричного производства и только в ненарушенной упаковке, что резко снижало возможный ассортимент, запрещая нормальную пищу домашнего приготовления в пользу весьма сомнительной из магазина. Справедливости ради замечу, что эти ограничения продиктованы многочисленными попытками передать заключённым запрещённые продукты и предметы – от спиртных напитков до оружия и наркотиков.

В половине девятого утра я приехал в СИЗО – в специальную комнату передач и свиданий. Оказалось, что сначала надо записаться в очередь, причём на передачу и на свидание очередь раздельная, то есть те, кто собирался сделать и то, и другое, должен был записываться дважды. Записался «на передачу» под номером 38. Процесс сложный – сначала нужно в специальном окошечке предъявить паспорт, и заявить, кому предназначена передача. После этого выдаётся бланк в двух экземплярах, в котором надо заполнить свои паспортные данные, а также вписать туда полный список передаваемых продуктов и предметов с указанием веса и срока годности. Хотя там и были специально предназначенные для такого заполнения доски, делать это было весьма неудобно, поскольку я заранее не составил такой список дома – пришлось вынимать всё из сумки, разглядывать мелкие буковки на упаковке, и записывать, записывать, записывать. Отдельный бланк – тоже в двух экземплярах, нужно было заполнять на покупки в местном магазине – чтобы купить для Бориса блок сигарет. Он никогда в жизни не курил, но в неволе сигареты являются своеобразной валютой, и пренебрегать этим не стоило. В этом магазине сигареты стоили примерно на 10% дороже, чем в городе, но зато их он получал в целом виде. А это – важно.

Около трёх часов дня дошла моя очередь ко второму окошечку – где передачи принимают. Этот процесс достоин подробностей. Сначала в окошечко подаётся паспорт и заполненные бланки. Приёмщица начинает выкрикивать по списку название продуктов, которые сразу надо подавать ей. Всё беспощадно вскрывается, ломается, разрезается на части (нет ли внутри чего-то запрещённого?), и перекладывается в фасовочные пакеты, которые родственники тоже должны приносить сами. Разрезалось на части каждое яблоко, каждая луковица, каждый пряник, каждый… бульонный кубик (!), сигареты безжалостно потрошатся и в пакет высыпается только табак, набитый в обрывки бумаги (именно поэтому я купил ему сигареты в местном магазине – на руки их не получал и в окошечко не подавал – их вместе с остальными вещами и продуктами передали ему уже в камере), жидкости переливались в аналогичные по ёмкости пустые пластмассовые бутылки. Майонез и сгущённое молоко выдавливались в фасовочные пакеты. «Дошираки» и всякие прочие «Роллтоны» тоже вскрывались, разминались и пересыпались в пакеты…. Те продукты и вещи, которые приёмщица браковала, возвращались обратно, и в бланке надо было расписаться против каждого вычеркнутого пункта красной ручкой. И только после всех этих процедур, занявших около десяти минут (я ещё быстро отделался), мне вернули паспорт, сказав на прощание: «восемь килограммов». Дело в том, что общий вес передач в течение календарного месяца не должен превышать тридцати килограммов.
Как я доехал домой – не помню. Упал на диван и не вставал до вечера, слопав за это время три или четыре таблетки нитроглицерина.

Я смог выдержать только одну такую поездку, а дальше пришлось эксплуатировать жену, хотя и ей это было непросто даже при всей её толстокожести – больше просто некому, поскольку в этом городе у Бориса родственников не было. В среднем получалось по одной передаче в неделю.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 02 ноя 2021, 01:06:03

***
На подачу апелляции даётся всего десять дней. Календарных, то есть включая выходные. Учитывая, что копию приговора дают на руки примерно через три рабочих дня после его вынесения, времени остаётся в обрез. Ильин не сплоховал, и на подачу апелляции в нашем распоряжении оказалось четыре дня, нужных на изучение текста приговора, написанного всё на том же жутко-юридическом жаргоне, что и все документы, которые пришлось читать в последние месяцы, и на подачу собственно жалобы. Кстати, для продолжения совместной работы пришлось заключать новый договор о юридической защите интересов и вновь платить, хотя и заметно меньше, чем в прошлый раз.

Каким разным может оказаться один и тот же человек – певчим соловьём при первом знакомстве, красноречивым в суде и… кошмарно косноязычным в письменной речи. Уже на следующий день после получения копии приговора он прислал мне на электронную почту проект апелляционной жалобы, составленный в таких выражениях, что понять его без переводчика было решительно невозможно, а потому пришлось несколько раз читать и перечитывать хотя бы для усвоения общего смысла. В тексте изобиловали плохо связанные между собой эпитеты и метафоры типа «сизифова труда» или «дамоклова меча, нависшего над невинным витязем…», и другие шедевры, которые в моей памяти не сохранились, но практически отсутствовали ссылки на страницы протоколов, выводы экспертов, статьи УК и УПК, из которых можно было бы сделать вывод о невиновности Бориса. Вне контекста можно было бы подумать, что это писал в дым пьяный учитель истории с заплетающимся языком, а не профессиональный адвокат, хорошо знакомый со следственно-судебным канцеляритом. Ну да бог бы с ним, но ведь он не мог не знать, что пытаться воздействовать на эмоции судей труднее, чем напугать громилу броском бумажного стаканчика. Позже я показал этот текст Сане, на что он среагировал молниеносно: «Бред обкуренного профессора, укушенного сумасшедшим ослом» – точнее и не скажешь!
Бред бредом, но один день был потерян. Я уже достаточно изучил материалы дела, добросовестно скопированные Владимиром Ивановичем, и, пожалуй, смог бы составить жалобу самостоятельно, но все бумаги находились в его конторе, что лишало меня такой возможности. Попытался дозвониться, но трубку никто не взял с трёх попыток. Ладно, с ним буду разбираться завтра, а пока надо подготовить тезисы, к которым потом можно будет просто добавить ссылки на статьи и страницы. В первую очередь – перечислить ошибки и подтасовки следствия и отношение к ним суда. Точнее – полное отсутствие такового. В первом приближении:

- Нет ни прямых, ни косвенных доказательств того, что Борис хотя бы знал о хранении в его квартире наркотического средства. Есть только показания Жанны, которые, вполне очевидно, являются клеветой.

- Наличие в компьютере файла с технологией изготовления запрещённого препарата само по себе ничего не доказывает – в УК нет статьи, запрещающей иметь подобные файлы в компьютере.

- Следствием и судом не установлено место изготовления запрещённого вещества. Это притом, что для такого производства требуется специфическое химическое оборудование, которого у Бориса не было ни дома, ни на работе, что подтверждено соответствующими протоколами.

- Следствием и судом даже приблизительно не установлен источник исходных компонентов, из которых делают «чудовище», а купить их в соседней булочной вряд ли возможно. Кстати! Некоторые исходники могут быть в аптеках и использоваться при изготовлении там сильнодействующих лекарств – опытный провизор сможет сэкономить малую толику для своих нужд.

- Сам Борис в употреблении наркотиков не замечен. Гипотетические каналы, по которым он якобы сбывал порошок «неустановленным лицам», следствием и судом не установлены.

- Материальное положение Бориса вполне соответствует его официальным доходам, что для производителей и торговцев зельем не очень характерно.

Кажется, для любого здравомыслящего человека этого должно быть с лихвой… загвоздка заключалась лишь в том, чтобы в апелляционной инстанции дело рассматривалось здравомыслящим судьёй….

***
Утром до Ильина дозвониться удалось – он был на работе. Попросив его никуда не уезжать, чтобы исключить всякие случайности, я взял такси и помчался к нему. Адвокат был в состоянии непоправимого похмелья, а потому серьёзное общение пришлось отложить хотя бы до вечера. Он пообещал, что приедет ко мне к восьми часам, после чего я забрал копию приговора и остальные материалы, среди которых не оказалось выброшенного им за дальнейшей ненадобностью (!!!) обвинительного заключения, и поехал домой. Работать.

***
У меня не было никакого опыта составления подобных документов, но особых проблем не возникло – заглянув в УПК, я принял к сведению, что форма подачи апелляционной жалобы произвольна, и стал исходить из общих правил составления документов, резонно предположив, что Ильин рано или поздно проспится, приедет и поправит, если форма окажется не совсем подходящей – собственно, опасения вызвала только «шапка» – то есть форма поля «от кого» и «кому», что я пока просто оставил незаполненным. В начале констатировал существующее положение вещей – то есть факт вынесения приговора по делу №… в отношении Бориса С., после чего написал, что защита считает приговор неправильным и несправедливым, далее перейдя к основной части, где перечислил указанные выше тезисы, только со ссылками на конкретные документы с номерами страниц, а также на формулировки статей закона, особо подчеркнув, что статья №… того же УПК, созданная на основе статьи №… Конституции говорит о презумпции невиновности, и что бремя доказательства вины лежит на стороне обвинения, а все сомнения трактуются только в пользу обвиняемого, и в заключительной части попросил суд отменить несправедливый приговор в отношении Бориса ввиду отсутствия состава преступления в его действиях. На это ушёл весь день с несколькими краткими перерывами на крепкий кофе и одним получасовым на таблетку нитроглицерина.

Ильин подъехал только в десятом часу – прочитал и в целом одобрил составленную мной жалобу, помог правильно расписать заголовки, после чего я распечатал её в четырёх экземплярах, оставив один себе, а остальные три вручил ему с напутствием успеть обязательно завтра, не откладывая до последней минуты.
Сразу после ухода адвоката свалился на диван не раздеваясь и пролежал в каком то полусне-полубодрствовании почти до утра, ибо заснуть никак не получалось, а силы иссякли без малейшего остатка, и только перед самым рассветом провалился в забытьё.

Утром, едва продрав глаза, позвонил Владимиру Ивановичу напомнить о необходимости всё сделать сегодня. На этот раз он не подвёл, а через три дня получил уведомление, что жалоба будет рассматриваться в Большом суде двадцать второго июля.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 02 ноя 2021, 19:10:59

***
Два месяца пролетели почти незаметно – я занимался своими делами, готовил передачи для Бориса, но больше всего просто тихо и мирно отлёживался на диване – почти полугодовая гонка вынула из меня душу и лишила жизненных сил. Единственным положительным фактом затянувшейся эпопеи можно признать восьмикилограммовую потерю живого веса.

Деньги с карточки давно закончились, и я начал тратить свои – других вариантов всё равно не было.

***
Настал судный день. В зале заседаний Большого суда собрались адвокаты, прокурор, секретарь и аж три судьи – это называется «коллегия». Осуждённых не доставляли – они «присутствовали» по конференц-связи – то есть по видео. Из зрителей был только я. После обычных предварительных процедур Ильин изложил ходатайство о моём допуске для участия в апелляционном суде в качестве общественного защитника, после чего председательствующая дама задала мне вопросы об образовании, а также о том, допрашивался ли на следствии по данному делу, на что я ответил, что образование высшее техническое, а также что в настоящее время являюсь аттестованным экспертом Госохранкультуры и автором десятка монографий. По этому делу был один раз допрошен по второстепенному вопросу, о котором в приговоре не сказано ни слова. Согласно установленной практике судья выяснила, что у осуждённого Бориса С. возражений нет, представитель гособвинения против, остальные – «на усмотрение суда». Посовещавшись на месте, коллегия отказала, поскольку моё образование не является юридическим (странное возражение, на мой взгляд), а я являюсь свидетелем по рассматриваемому делу. Вот оно что! Теперь стал понятен и второй, скрытый тогда смысл допроса, учинённого мне Обузданиным накануне Нового года – следствие всегда старается выбить из обоймы самых активных участников дела со стороны защиты. Подло, но прозорливо.

Далее были зачитаны апелляционные жалобы со стороны обоих осуждённых и было выяснено, что сами осуждённые жалобы поддерживают при особом мнении адвоката Журковой, поддержавшей жалобу только своей подопечной, и резко выступив против удовлетворения апелляции с нашей стороны. Согласно принятому в УПК порядку рассмотрели вопрос о возможности рассмотрения дела без проверки доказательств, исследованных в суде первой инстанции, и, хотя за такой порядок высказались только прокурор и всё та же Журкова, решение было принято….

Где-то там я уже высказывался о желательности рассмотрения дела судьями, знакомыми со здравым смыслом, но после этого стало впору усомниться в самой возможности существования таких существ, признав их почти окончательно вымершими или вообще сказочными персонажами.

Более того, именно тогда я понял, что призывать кого-то к здравому смыслу есть самое бестолковое занятие, ибо те, у кого он есть, в призывах не нуждаются, а остальные просто не поймут, к чему их призывают (с). Как не поймут призыва и те, у кого есть особенный, только им понятный, здравый смысл. Например, упомянутый ранее – не нам сидеть! Со всеми вытекающими.


Начались прения сторон. Выступали только осуждённые и защитники, задавая вопросы друг другу и приводя аргументы в свою пользу. Говорили долго, часто на повышенных тонах, изредка прерываемые председательствующей дамой. Последней по бумажке выступила представительница обвинения, говорившая минут пятнадцать, но сумевшая при этом довести до присутствующих одну-единственную мысль о том, что осуждённые в своих потугах преследуют только одну цель – избежать наказания, а потому верить им нельзя и приговор надо оставить без изменения. При этом она почему то не сказала, надо ли верить документам, содержащимся в деле и явно противоречащим вынесенному приговору. Когда она закончила говорить, с последним словом выступили осуждённые. Судьи, не задав никому ни одного вопроса, удалились в совещательную комнату.

Вернулись они буквально через три-четыре минуты, и секретарь суда по уже составленной бумаге зачитала явно подготовленное заранее решение, оставляющее в силе приговор суда первой инстанции. Мотивированное и заверенное должным образом решение апелляционного суда можно будет получить через трое суток и обжаловать его в установленном законом порядке.

Приговор вступил в законную силу.

***
Честно говоря, после первого суда я особо не удивился полученному результату, однако толку от этого чуть. Разумеется, мы и дальше будем работать по официальным каналам – кассационную жалобу подадим в самое ближайшее время, хотя надежды на неё практически никакой уже не было. Очевидная близость к нулю возможности хорошего исхода чётко высветилась даже не в самом решении апелляционной инстанции, сколько в написанном на лицах судебной коллегии безразличии к доказательствам защиты и к самому делу вообще – судя по динамике событий, коллегию больше волновал грядущий перерыв на обед, а само судебное заседание было лишь скучной формальностью на пути к нему.

Говорят, что в капле воды отражается вся окружающая Вселенная, увидеть которую может пытливый взгляд. В нашем случае отношение всех официальных инстанций к сути происходящего могло стать той самой каплей, глядя в которую можно попытаться увидеть главную движущую силу всего общества, а далее по нисходящей – тех, кто принимал или будет принимать интересующие нас вердикты.

Собственно, ничего нового я не открыл, и силы эти давно исследованы целым сонмом учёных, писателей и журналистов: основными локомотивами современного нам мира являются деньги и власть, и где-то между этими центрами может лежать второй, неформальный путь решения проблемы. На этом пути вопросы законности мы оставим занудам, циникам и тем, кто создал эту порочную систему: нашей единственной задачей является освобождение Бориса, и, по возможности, без судимости и прочих поражений в правах – à la guerre comme à la guerre.
***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Ответить

Вернуться в «Интересные рассказы и истории»