КЛОПЫ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ. Рассказ.

от авторов

Модераторы: Jaroslaff, Эксперты

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

КЛОПЫ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ. Рассказ.

Сообщение Jaroslaff » 05 окт 2021, 00:05:19

Обычная история, которая могла произойти на одной из планет нашей галактики через пять лет или чуть позже.

***
Проснулся я в отвратительном настроении, что, впрочем давно стало нормой – то ли в возрасте дело, то ли в замкнутом образе жизни, то ли в происках агентов всемирного каннибализма. Чёрт его знает. Разлепив веки и автоматически выполнив необходимые процедуры первичной разминки, нехотя сбросив тёплое одеяло, я отправился умываться и чистить зубы, по пути машинально нажав клавишу включения компьютера. Брить бороду я перестал уже давно – эта процедура мне всегда была неприятна, и однажды я решил просто отключить данную функцию. Возобновить всегда можно будет, если появится на то надобность.

Обратно я вошёл заметно посвежевшим, на ходу ткнул мышкой иконку подключения к Сети, и в ожидании óного занялся обычной предрабочей рутиной. Открыл форточку, принял ежесуточные таблетки для регуляции давления, прописанные мне кардиологом лет десять назад с пометкой «пожизненно», протёр бархоткой очки… Заглянул в холодильник. Есть я ещё не хотел – следуя давно заведённой привычке, я завтракаю примерно через час после пробуждения, когда уже просмотрена срочная почта и определены вводные на текущие сутки. То есть с этой минуты и до завтрашнего вечера, поскольку уже два десятка лет тружусь преимущественно по ночам, когда меньше всего отвлекающих факторов. Работа требует максимальной концентрации и не терпит поверхностного к себе отношения. Я имею в виду её творческую часть, которую только и люблю, хотя, наверное, не открою секрета, что обычно более 95% приходится на грубо-шаблонную первоначальную раскладку исходных, и хорошо, если хотя бы 5% – на то, что хотя бы условно можно назвать творчеством…. Как и ожидалось, с утра в холодильнике никаких изменений не произошло, что позволило мне вернуться в комнату и заняться делом.

Удобно устроившись на диване и вооружившись мышкой, я начал традиционный просмотр скопившихся писем с аукциона и новостей на профильных форумах, не забывая, разумеется, и местно-глобального новостного портала – надо же быть в курсе того, что творится на оставленном нам клочке пространства-времени. С поправкой на правдивость и полноту изложения.

Пробежав глазами список проданных лотов и новых тем, я уже потянулся, чтобы пересесть на стул – несколько писем требовали срочного ответа, а с дивана до клавиатуры дотянуться было невозможно, как вдруг почувствовал лёгкое прикосновение к левой руке. Сдвинув взгляд в нужную сторону, сразу заметил ползущего по руке… клопа. Быстрым движением раздавил его и тут же нюхнул воздух. Да, это был именно клоп – характерный запах был неопровержимым доказательством. Приехали.

Что такое клопы, я знаю гораздо лучше, чем хотелось бы – несколько лет назад они впервые объявились в моей квартире, причём без приглашения и предварительного оповещения. Надо сказать, что вывести их гораздо сложнее, чем может показаться – они очень живучи и борьба с ними похожа на настоящую военную операцию с рекогносцировкой, тщательным планированием, мобилизацией сил и стремительно проведённой атакой по заданным направлениям. И с обязательным повторением в чётко определённые сроки. Всякая ошибка или неаккуратность в действиях чреваты рецидивом уже через несколько дней, что было впитано с первыми неудачами…. И никогда победа не была окончательной – через полгода-год нашествие повторялось. Та ещё напáсть!

***
Так… без паники. Ситуация под контролем.
Сначала всё-таки надо ответить на срочную почту – на то она и срочная. А планирование боевых действий оставим на после-завтрака.
С тех пор, как я остался один, завтрак стал скучным мероприятием – никто не сидел под столом в ожидании кусочка сыра, некого было почесать за ушами, некому было заглянуть в преданные понимающие глаза и больше не было виляющего от удовольствия хвостика…. Месяц назад Айза оставила меня одного в этом мире, … старенькое собачье сердце не выдержало недельной оглушающей жары начала июля. Если существует Собачий Рай, то ей должно быть хорошо там, за Радугой.

Сосредоточившись на приготовлении кофе, который, вопреки мнению врачей, считал совершенно необходимым атрибутом своей жизни, и надеясь получить законное удовольствие от ароматного напитка, я старался пока не грузить себя новой проблемой, справедливо полагая, что всякому овощу своё время, но…. Как говорится – «только ни в коем случае не думай о Белой Обезьяне!»….

Мозг крутил и перекручивал весь мировой опыт борьбы с этими насекомыми, как древний родительский, так и лично-приобретённый свой собственный, мысленно просчитывая последовательность обработки комнат и помечая места, которые нужно протравить максимально плотно, прикидывал стоимость нужных химикатов…. Всё для фронта, всё для победы! Клопы почти полностью вытеснили из головы предвкушение кофейной церемонии.
А где-то на подкорке нащупывалась связь между этим событием и чем-то сравнительно недавним, но очень похожем на чувственном уровне. Бац! Меня будто бы прострелило навылет – ОБЪЯВЛЕНИЕ! Позавчера утром снова я видел рекламное объявление! Пазл сложился! Действительно, на доске возле подъезда и на этажном электрическом щитке возле квартиры вновь появились листки с рекламой «ООО Фоксинтексицидкилл», обещавшие всего за восемь с половиной сотен «…гарантированно избавить вас от клопов, клещей, муравьёв, тараканов и пр., и пр., и пр….» с красивыми рисунками перечёркнутых крест-накрест насекомых. Вот оно что! Подобная реклама давно примелькалась и не вызывала никаких эмоций, а потому связка «клопы-реклама» в голове появилась не сразу,… но стоило лишь идее проклюнуться, память подсказала, что и в прошлый раз эти события шли рука об руку.

Нужно проверить.

У меня есть хобби – когда я хожу гулять – раньше с Айзой, а теперь в безлошадном варианте, я часто фотографировал всё, что казалось хоть чуточку заслуживающим внимания. Одним из объектов интереса были рекламные листовки, висящие на каждом столбе, на каждом заборе, у каждой двери. Один раз даже видел бумажку, приклеенную к трамваю у самой дверцы. Первое место с колоссальным отрывом держали ростовщики, поскольку этот, с позволения сказать, бизнес позволял получать большие доходы практически без труда – всепроникающая реклама жизни в кредит ради удовлетворения сиюминутных желаний вкупе с нищетой основной части населения делала приток клиентов практически неиссякаемым. Единственная забота была в выбивании долгов из неплатёжеспособных заемщиков, для чего были созданы целые структуры так называемых коллекторов, которые не особо стесняли себя в выборе средств. Закон позволял им почти всё. Второе место уверенно держали многообещающие предложения работы с хорошим заработком, чаще всего представлявшие известную мошенническую схему получения денег через платный звонок: озабоченных поиском достойного места приложения своих способностей на том конце провода внимательно выслушивали, задавали множество вопросов, всячески затягивая разговор, а потом обещали перезвонить, если будет принято положительное решение. Соискатели долго и подробно рассказывали о своём образовании, достижениях на прошлой работе и прочих совершенно ненужных собеседнику деталях, не подозревая, что звонок платный и за каждую минуту с их счёта будет списана определённая сумма, которая и была конечной целью рекламодателей. Остальные объявления охватывали сотни и тысячи товаров, удовольствий и услуг, среди которых свою нишу занимали борцы с разного рода тараканами и крысами. Доску объявлений у своего подъезда я почти ежедневно зачищал от процентщиков, считая, что если я смогу предотвратить взятие хотя бы одного ненужного кредита, то мои усилия не были напрасными.

Конечно, отследить все подобные объявления невозможно физически, но тут вполне реальную, хотя и не совсем ожидаемую помощь оказала… ЗАРАЗА, пришедшая в наш мир пять лет назад. Не столько сама зараза, сколько связанные с ней ограничительные меры. Ограничения касались почти всех, включая расклейщиков объявлений и самих исполнителей услуг. Во время карантинов, самоизоляций и прочих антиэпидимических мероприятий неожиданно резко снижалась и… активность насекомых (!). Прошерстив свои дневники и фотоархивы за последние два-три года, я от робкого предположения о существовании вышеупомянутой связки пришёл к полной уверенности. Действительно, появление паразитов магически точно совпадало с отменой или ослаблением ограничений свободного передвижения. Вот, как говорится, и весь хрен до копейки. Только в прошлый раз были тараканы. Рыжие и усатые.

***
Вишенкой на торте оказалась случайно попавшаяся на глаза заметка на информационном портале (стилистика текста сохранена):
В столице расклейщиков объявлений о дезинсекции заподозрили в намеренном подбрасывании тараканов жителям в квартиры. Об этом в прошлый понедельник, сообщила M. в своем Tristagramm-канале.

Отмечается, что на протяжении десятка лет в доме на улице Мундсена по стенам и потолкам квартир расползаются тараканы. Горожане воспользовались услугами дезинсекции, однако результаты не были эффективными, и вредители снова появлялись в домах.
Управляющая компания заявила местным жителям, что к появлению тараканов, возможно, причастны расклейщики объявлений о дезинсекции. Кроме того, горожане утверждают, что вредители не появляются после проведенной чистки до того момента, пока кто-то не разместит новое объявление на двери подъезда.
В скором времени правоохранительные органы проверят службу дезинсекции по факту мошенничества.


Как бы то ни было, мне вновь предстояла борьба не на живот, а на смерть с ползучими кровососами, в которой я опять надеюсь одержать хотя бы врéменную победу. В общем – à la guerre comme à la guerre!

***
Что я хотел этим сказать? Да ничего… Это всего лишь штрих к портрету. Эпохи.
***
***
24 августа 2020 года.
Вложения
Дихлофос.jpg
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Ответить

Вернуться в «Интересные рассказы и истории»