1 копейка 1961-1991 г.

Аватара пользователя
valkam56
......................................
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 09:46:28
Банковская карта: 2202-5420
Имя и Отчество: Валерий Анатольевич

1 копейка 1961-1991 г.

Сообщение valkam56 » 17 сен 2022, 16:17:04

1 копейка 1961-1991 г.

В свое время делал для себя "шпаргалку" по этому номиналу и как-то она вылилась в статью, которую уже публиковал на сайтах по монетам.

Здесь не описан варианты реверсов 1971 г. от Я. Адрианова шт.А и шт.Б.
Признавать или нет и собирать или нет - решит каждый сам для себя.
https://coins.su/forum/topic/89749-1-ko ... -varianty/

...............................................

1 коп 1961-1991 г.

Разновидности представлены по Федорину А.И.

Предлагаю такой вариант представления разновидностей 1 коп 1961-1991 г.
Думаю, что он будет полезен, прежде всего, новичкам для понимания монет 1 копейки данного периода СССР.

Аверсы.

Шт.1.1 - к звезде снизу подходят 6 остей, герб приспущен от канта.

Шт. 1.11 - около левого луча звезды из крайнего зерна не выходит ость.

Шт. 1.12 - около левого луча звезды из крайнего зерна выходит длинная ость.

Шт.1.2 - к звезде снизу подходят 7 остей, герб приспущен от канта, вторые колосья слева и справа от земного шара без остей, около левого луча звезды из крайнего зерна не выходит ость.

Шт. 1.21 - В верхней правой части земного шара вторая от полюса параллель непрерывная.

Шт. 1.22 - В верхней правой части земного шара вторая от полюса параллель отсутствует, иногда присутствует отросток у четвертого внутреннего зерна как на шт.1.12.

Модель 3 - к звезде снизу подходят 7 остей, герб приподнят к канту, вторые колосья слева и справа от земного шара без остей, около левого луча звезды из крайнего зерна не выходит ость.

Шт.1.3 - между связующим витком ленты и первым нижним правым витком ленты - 4 стебля.

Шт. 1.32 - между связующим витком ленты и первым нижним правым витком ленты - 5 стеблей.

Шт.1.4 - к звезде снизу подходят 7 остей, герб приподнят к канту, вторые колосья слева и справа от земного шара с короткими остя¬ми, около левого луча звезды из крайнего зерна не выходит ость.

Шт. 1.41 - справа от звезды наружная гребенка остей с уступом (5-я ость короче).

Шт. 1.42 - справа от звезды наружная гребенка остей без уступа(5-я ость длиннее).

Шт. 2 - к звезде снизу подходят 7 остей, вторые колосья слева и справа от земного шара с длинны¬ми тонкими остями, звезда увеличенного размера, ости колосьев вплотную приближены к звезде.

Монеты 1991 г
Шт.2Л (ЛМД) — справа снизу от герба литера «Л».
Шт.2М (ММД) — справа снизу от герба литера «М».

Реверсы.

1963 г
Шт.А — венок отодвинут от канта, кант узкий.
Шт.Б — венок приближен к канту, кант широкий.

1988 г
Шт.А (ЛМД) — цифры даты расставлены.
Шт.Б (ММД) — цифры даты сближены.

1989 г
Шт.А (ЛМД) — цифры даты сдвинуты влево.
Шт.Б (ММД) — цифры даты сдвинуты вправо.

1990 г
Шт.А (ЛМД) — цифры даты сближены.
Шт.Б (ММД) — цифры даты расставлены.
Вложения
1 коп 61-91 АВЕРСЫ 07 лейбл.png
1 коп Реверсы Разл 4 лейбл.png
1 коп СССР таблица.png

Ответить

Вернуться в «1 копейка»