Клады, найденные с 8 по 15 ноября

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 8 по 15 ноября

Сообщение Shnurok » 20 ноя 2021, 11:21:28

На минувшей неделе необычные находки делали специально обученные люди, в руках которых металлоискатель - важнейший инструмент познания прошлого. Проще говоря, археологам везло. Но, конечно, не только им. Посмотрим, что удалось извлечь из-под земли с 8 по 15 ноября 2021 года.



1. Римское серебро из Баварии.



Из Германии прибыли на неделе интереснейшие вести. Есть там город Аугсбург, довольно известный своим мрачным прошлым. Впрочем, мрачным оно было не всегда, а когда-то было очень даже радужным. Потому что клад из 5600 серебряных римских денариев накопить было под силу не каждому даже в Риме.

Именно такой клад был обнаружен аугсбургскими археологами в старейшей части города - районе Оберхаузен. Там планируется жилая застройка, и специалисты буквально просеивают землицу через ситечко в поисках реликвий и артефактов. Металлоискатели наверняка играют в поисках не последнюю роль. На 5600 монет прибор определенно даст четкий уверенный сигнал.

Аугсбургский клад состоит из монет возрастом около 1900 лет. Самые древние датируются периодом правления императора Нерона (середина I в. н.э.), самые раннике - периодом правления императора Септимия Северуса (193-211 гг н.э.). К слову, монеты были рассеяны по большой площади, тары от клада обнаружить не удалось. Может быть, это была казна легиона? Именно в том месте располагалась одна из первых римских баз.



1.jpg


Отмечается, что это самый крупный клад римских монет, когда-либо обнаруженный на территории Баварии. Кроме монет подняты сотни артефактов римской эпохи: украшения, оружие, инструмент, керамика и прочее.



2. Заначка прошлого столетия.



В одном из домов Улан-Удэ во время капремонта обнаружили привет из прошлого. О находке рассказали в Минстрое Бурятии.

Необычная история произошла во время ремонта системы электроснабжения в доме по ул. Ленина. При замене этажного электрического щита работник нашел купюры советского образца 1961 года выпуска.



2.jpg


«Своей находке я конечно очень удивился. Скорее всего ее положили туда специально при монтаже щита, так как сделать это снаружи просто невозможно. Надо сначала все разобрать, а потом заново собрать», - рассказал работник. Так что неизвестно, почему так было сделано.



3. Украшения аристократа.



В Чехии недалеко от Раковника был откопан уникальный клад - золотые украшения с драгоценными камнями. Предметы датируются второй половиной V века, то есть периодом Великого переселения народов. Специалисты предполагают, что ювелирные изделия, скорее всего, в старину были выкрадены из захоронения богатого аристократа и перепрятаны в другом месте.

«Украшения содержат более 150 граммов чистого золота, инкрустированы ограненными чешскими гранатами и альмандинами, а также кусочками зеленого стекла», - сообщают ученые.



3.jpg


Выкопанные объекты являются уникальными не только для Центральной Чехии, но и для всей Европы. Старейшее использование чешского граната в истории ювелирных украшений делает эту находку уникальной культурной и исторической ценностью. Летом 2022 года украшения будут представлены публике на витринах Раковницкого музея.



4. Клад караванщика.



Во время реконструкции центральной площади Дербента (Республика Дагестан) был обследован фундамент собора Святого Георгия Победоносца, снесенного в 1938 году, а кроме того, обнаружен большой архитектурный комплекс помещений XI-XII веков - возможно, караван-сарая. И без клада не обошлось...

Как сообщают СМИ, в начале ноября археологи обнаружили два клада медных монет. В одном из предполагаемых кладов было около 30 монет, в другом около 11 монет. Поскольку монеты найдены в культурном слое XI-XII веков, их можно датировать примерно тем же временем. Отметим, что в тот период в Дербенте в обиходе были медные монеты, серебряные имелись только у очень богатых людей.



4.jpg


После исследования монеты передадут Дербентскому государственному историко-архитектурному и археологическому музею-заповеднику.



5. Сокол Анны Болейн.



Эта находка была сделана уже давно, однак только сейчас исследование доказало ее безусловную ценность. Скульптура сокола, проданная на аукционе в 2019 году за 75 фунтов стерлингов (7300 рублей), была геральдическим символом Анны Болейн, второй жены английского короля Генриха VIII. В XVI веке вырезанный из дуба сокол украшал интерьер дворца Хэмптон-корт.

После выяснения происхождения рыночная стоимость сокола выросла до 200 000 фунтов стерлингов (19,5 млн рублей).



5.jpg


Как удалось обнаружить сокола Болейн, неизвестно. Известно лишь, что с аукциона его приобрел Пол Фицсиммонс, основатель компании, которая специализируется на дубовой мебели XV-XVII веков. Фитциммонс и предположил его вероятную связь с королевской властью, учитывая корону и скипетр. После тщательной реставрации сокол оказался в безупречном состоянии, с оригинальной позолотой и полихромной краской.

Сейчас Фитцсиммонс предоставил сокола в долгосрочную аренду дворцу Хэмптон-Корт, и сокровище можно узреть именно там.



Всем отличных находок!
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»