Клады, найденные с 1 по 7 ноября

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 1 по 7 ноября

Сообщение Shnurok » 09 ноя 2021, 15:55:19

Осень в северном полушарии никак не хочет уходить, а это значит, что полевой сезон продолжается. Конечно, погода не радует, но это не мешает находить клады. Посмотрим, что удалось откопать на минувшей неделе.



1. Золотые монеты.



Богатый клад из 131 золотой монеты повезло поднять археологу-любителю, который со своим верным металлоискателем бороздил поля графства Норфолк в Англии. Власти страны сообщили об этом в среду, 3 ноября.

Специалисты уже установили, что клад был закопан около 600 года нашей эры. В составе комплекса в основном франкские тремиссы - маленькие золотые монеты, сделанные на территории современной Франции и граничащих с ней стран в начале VII века. Помимо франкских монет, есть девять золотых солидов Византийской империи, а также четыре золотых предмета - брактеат, слиток и два фрагмента более крупных ювелирных изделий.


1.jpg


К слову, ранее, в 2014 году, на том же поле в Норфолке был обнаружен клад из 35 золотых монет. 10 из них были найдены незаконно, но полиция все равно узнала о проделках «охотника за сокровищами», поскольку он, не скрываясь, продавал находки.

Также отметим, что найденный в ноябре 2021 года клад - самый большой клад англо-сакской эпохи, откопанный в Англии. Предыдущий по величине клад монет англо-саксов - Крондалловский клад, найденный в Гэмпшире в 1828 году. Он состоял из 101 монеты до 650 г. н.э.

Находку 2021 года уже объявили сокровищем. Теперь у британских музеев есть возможность выкупить его по рыночной цене. Ориентировочно, клад собирается приобрести музей Норвичского замка.



2.jpg


2. Клад серебра.



Подробностей об этом кладике мало, есть только достоверные данные о том, что фотография была выложена на минувшей неделе в «Инстаграме» одного из белорусских пользователей. Предположим, что находка была сделана абсолютно законно и уже была отправлена в музей. В составе клада - николаевские, александровские рубли и серебряные копейки Российской империи.



3.jpg


3. Остров сокровищ.



Несколько товарищей с острова Суматра любили порыбачить. Ну как любили - работали в море, добывали рыбу. И между делом вели поиск «Острова золота» - легендарного места локации столицы царства, которое могло похвастаться роскошными сокровищами. И вот, наконец, клад был найден на реке Муси близ города Палембанг.


4.jpg


Найденная сокровищница включает драгоценные камни, золотые кольца, монеты, статуэтки и храмовые колокола. Также была обнаружена статуя Будды в размером с человека, украшенная драгоценным камнем VIII века.

Поднятые со дна реки артефакты относятся к цивилизации Шривиджая, могущественному царству, существовавшему между VI и XIII веками, которое таинственным образом исчезло. Ранее это царство относили к вымышленным, но находка сокровищ доказала его реальность.



5.jpg


Среди других находок были также обнаружены: старый инвентарь, посуда из керамик и металлов, а также тонны китайских монет.



4. Четыре монеты.



Когда 4 монеты - уже клад? Правильно, когда они золотые и достаточно старинные! История от копателя из Среднечешского края в Чехии: «Находка всей жизни, которую уже я вряд ли смогу повторить. Зашел в лес по старой дороге, дошел до остатков старого лагеря у отвестной скалы. Пошел покопать. И вот сигнал, похожий на крону времен компартии. Копаю, беру пин, пальцем ковыряю грязь... И... На меня выглядывает край золотой чеканки. Боже! Я сел и не мог дышать, смотрел на монету и не верил. Минут десять так сидел. Затем взял металлоискатель в руки и начал обшаривать место вокруг ямы. Снова такой же сигнал. Прикинул, что не может быть то же самое. А может!!! Я копнул - и снова это было золото! Потом еще было два точно таких же сигнала, также золотые монеты. Я держал их и не понимал, как мне удалось найти что-то настолько потрясающе красивое».



6.jpg


Отметим, что монеты действительно золотые, периода 30-летней войны (1618-1648 гг.). Найдены во влажной почве, на глубине около 20 см, металлоискателем Minelab Equinox 800.



5. Советское серебро.



Этот клад тоже останется без подробностей. Единственное, что понятно - в нем было более 500 штук советского билона. Фото выложена ВК, клад продается. Скорее всего, он был обнаружен ранее. В составе клада - серебряная мелочь 1920-х годов.



7.jpg


Ну что же, всем удачи, золота-серебра, добра и здоровья.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»