Клады, найденные с 4 по 10 октября

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 4 по 10 октября

Сообщение Shnurok » 24 окт 2021, 10:29:41

Клады есть, их не может не быть. Что еще можно сказать? Сказать можно многое, но лучше, конечно, показать. Посмотрим, какие клады удалось поднять на неделе или несколько ранее.



1. Клад древнего оружия.



В деревне Панелиа, расположенной на юго-западе Финляндии тоже есть любители приборного поиска с металлоискателями. Там их принято называть археологами-любителями. Один из археологов-любителей, Матти Ринтамаа, купил металлоискатель два года назад. Но крупно повезло ему только на днях.

Он копал возле домика родителей, где прошло его детство. В улове числились несколько кусков металла, заметно тронутых коррозией. Большинство были некрупными, а один достаточно длинный. Сразу в скупку металлолома Матти находку не повез, а послал фото специалисту по металлам. Тот сделал вывод, что перед ними оказалась древняя бронза. После этого, конечно, Ринтамаа сразу же обратился в Национальный совет по древностям Финляндии.

Эксперты также пришли к выводу, что на фотографиях - древняя бронза, датированная 2000 годами до н.э. Также были назначены археологические раскопки на месте находки. Там было поднято в общей сложности 200 предметов бронзового века, среди них 25 мечей и кинжалов. Вероятно, это было подношение богам.



1.jpg


2. Клад икон.



Об этом кладе рассказал один из кладоискателей на известном форуме. Приведем его рассказ, опубликованный 4 октября 2021: «Поехал сегодня в одну глухую деревеньку. Копал не в самой деревне, а на другом берегу, за речкой - там тоже берег высокий, лесочек. Стали попадаться деньги, полушки убитые и всякие пуги-гирьки. Буквально через полчаса копа - суперсигнал. Ткнул лопатой - твердо, рядом опять твердо. Подкопнул: каменюка здоровый, сигнал из-под него. Ну не бывает таких совпадений, чтобы банка из под кильки под камень попала, явно что-то путное. Вывернул я его, пока ничего не видно, лопатой ткнуть боюсь со своим везением, изувечу 100%. Стал руками потихоньку разгребать и пином тыкать. Первым вышел складень со Смоленской, а дальше и все остальное. Вот в речке сполоснул, такой натюрморт получился. В общем я рад, это второй подобный кладик в моей карьере, первый в прошлом году был. Хотя в мечтах был горшок портретного серебра».



2.jpg


3. Мешочек серебра.



Небольшую ухоронку серебра поздней империи кто-то нашел на чердаке. Может, даже и хозяева новоприобретенной или доставшейся в наследство недвижимости. Подробности неизвестны, фото опубликовано на странице Инстаграм копательской направленности.



3.jpg


4. Клад за миллион евро.



Старинную усадьбу в городке Плозеве во Франции супруги Вероник и Франсуа Мион приобрели еще в 2012 году. Спустя несколько лет они решили соединить сарай и теплицу, пригласив для этого трех каменщиков. В ходе работ мужчины наткнулись на металлический ящик, а три дня спустя обнаружили вторую часть клада в тканевом мешке.

Всего было найдено 239 золотых монет, отчеканенных между 1638 и 1692 годами. Четыре монеты владельцы особняка оставили на память, а остальные выставили на аукцион. Потенциальных покупателей было столь много, что торги длились пять часов. В итоге удалось выручить миллион евро (82,9 миллиона в рублевом эквиваленте).



4.jpg


Было установлено, что усадьба, где был найден клад, расположена на месте поместья неприлично богатых купцов, занимавшихся торговлей зерна.



5. Полведра пятаков.



Клад-не клад, но тоже на продажу уже выставлен: вдруг кому-то из нумизматов нужно собрать погодовку. Как подписал автор фото, в наличии «Полведра Екатерининских пятаков. С 1763 года по 1788 год».



5.jpg


6. А так можно было?



Этот клад был найден в банкомате. Да-да, в банкомате. Именно клад. История следующая: два приятеля в США купили с рук списанный банкомат, потратив на данное приобретение 300 долларов. После покупки решено было банкомат разобрать. Задача оказалась не из легких, пришлось изрядно потрудиться, используя ломики. Внутри оказались купюры. Не то чтобы много, но 2000 долларов не лишние. О находке друзья рассказали в видео в TikTok.



6.jpg


7. Корсуньскская медь.



Данный клад подняли археологи в южном пригороде Херсонеса. Было множество других находок: собрано 280 тысяч объектов. Среди них - клад из 40 медных монет Х века корсуньской чеканки. Они лежали в мешке или кошельке, кем-то припрятанные.

В составе клада - монеты от Иоанна Цимисхия (византийский император в 969 - 976 годах) до Василия II (976 - 1025 годы, который свою сестру Анну отдал князю Владимиру в жены. Клад из 40 монет относится к этому времени.

7.jpg

Монеты Василия II.



Напоследок не можем не рассказать об еще одной, не столь значительной, но весьма интересной находке. В октябре 2021 года в городе Кирове Кировской области, известном ранее, как Вятка, при раскопках одной из купеческих усадьб была обнаружена шведская монета XVIII века (2 эре 1759 года) и глиняный светильник со скрытым в нем «кладиком». Возможно, это был «детский секретик»: в нем две булавочки для женского головного убора, детали медного украшения, железные предметы.



Видео:


Всем интересных открытий в жизни.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»