Страница 1 из 1

Самые дорогие марки мира

Добавлено: 23 мар 2018, 18:39:38
ProstoJD
Цены на редкие почтовые марки непрерывно растут, достигая нескольких миллионов долларов.
Коллекционирование марок — одно из самых захватывающих хобби. Увлеченные люди регулярно встречаются, обсуждают последние находки, совершают обмены и всевозможными способами отыскивают путь для пополнения своей коллекции. Такое занятие хоть и кажется простым и бесполезным, но может стать в перспективе значительным капиталовложением, ведь цены на редкие марки растут с каждым годом.
В большинстве случаев высокая стоимость старой марки, так желаемой филателистами, вызвана браком, допущенным при ее печати.

«Святой Грааль» — 2,97 млн. долл.

«Святой грааль» (Z-Grill) — это почтовая марка номиналом в 1 цент с изображением первого почтмейстера Бенджамина Франклина, изготовленная в 1868 году. Сегодня установлено, что в мире существует лишь два экземпляра этой марки. Первый находится в публичной библиотеке Нью-Йорка, а второй принадлежит известному американскому коллекционеру Биллу Гроссу, который обменял на него кварт блок «Перевернутая Дженни» , стоимостью 2,97 млн. долларов.

самая дорогая марка России

Добавлено: 23 мар 2018, 18:48:25
ProstoJD
Тифлисская уника — 763,6 тыс. долл.

«Тифлисская уника». Является первой российской почтовой маркой. Все 3 известных экземпляра до недавнего времени входили в коллекцию А.Фаберже.