Метеорит из Магадана продан за 4 млн рублей

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Метеорит из Магадана продан за 4 млн рублей

Сообщение Shnurok » 19 сен 2021, 06:36:12

Метеориты - еще одна из категорий находок с металлоискателем. А точнее, метеориты, содержащие цветные металлы или железо. Именно такой метеорит недавно был продан с молотка на на аукционе Christie’s за 56 тысяч долларов.

Аукцион Christie’s - крупнейший аукционный дом, вместе с аукционным домом «Сотбис» его доля составляет 90 % мирового рынка аукционных продаж антиквариата и предметов искусства. С 1823 года главный офис Christie’s находится на Кинг-стрит близ Сент-Джеймсского дворца в Лондоне. Существуют отделения в нескольких крупных городах мира, включая Нью-Йорк и Москву.

Так вот, о магаданском метеорите. Аукционный дом Christie’s продал фрагмент метеорита, найденного в Магаданской области, за 56 250 долларов (4094611 рублей). Стоимость лота возросла более чем в 10 раз от стартовой цены. Лот получил название «Сеймчан», поскольку небесное тело нашли неподалеку от одноименного колымского поселка. По предположению ученых, «Сеймчан» - фрагмент метеорита «Омолон», найденного оленеводом Тынавьи 31 год назад. Фрагмент, выставленный на аукцион, относится к этому же классу - палласит с большим количеством желтого оливина.

3.jpg

Метеорит «Сеймчан». Фото Christie’s



Размеры метеорита - 181 x 127 x 3 мм, вес - 237 г. Окраска «Сеймчана» варьируется от шартреза до янтаря. Находка подверглась современной резке и полировке.

Подробности, как метеорит из колымской глубинки попал на всемирно известный аукцион, не известны.

Сообщается, что из проданных на аукционе метеоритов «Сеймчан» занимает почетное третье место по финальной цене. Так, самым дорогим является осколок древнего гигантского объекта Кампо-дель-Сьело, приземлившегося в Южной Америке. За него заплатили 275 тысяч долларов (20 млн рублей). На втором месте - частичка метеоритного дождя Дронино, прошедшего в рязанской деревне. Весит она 40 кг, а ее нынешний владелец заплатил 112,5 тысячи долларов (8,2 млн рублей).
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»