Клады, найденные с 7 по 13 июня

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 7 по 13 июня

Сообщение Shnurok » 05 июл 2021, 16:24:34

В современном мире все меньше наличных денег и все больше цифровых финансов. Даже в Центробанке России ведутся разговоры о возможном переходе на цифровой рубль. Интересно, какие тогда будут клады и как их придется искать? Это дело отдаленного будущего, а пока посмотрим, какие клады удалось найти в настоящем.



1. Военное серебро.



Данный клад выкопан в Чехии. Вот что написал автор на одном из популярнейших чешских кладоискательских ресурсов: «Несмотря на нежелание выходить на коп, мы все же пересилили себя и пошли в ближний лес, который уже тысячу раз копаный. После часа бесполезных поисков нам «немного повезло».



1.jpg


Судите сами, 100 монет по «пять мареков», около 160 монет «пятидесяток с женщиной», полураспавшийся драгоценный камень».


2.jpg


Отметим, что в кладе было серебро времен Второй Мировой войны.



3.jpg


2. Тульский клад.



Об этом кладе стало известно из официальных источников. Так, 8 июня 2021 появились сведения, что археологи Москвы передали Новгородскому музею-заповеднику шесть денежных кладов XIII-XVII веков, один из которых был найден не так давно в Тульской области. Клад из Тульской области состоит из восьми серебряных шестиугольных платежных слитков, по форме близких к «киевскому» типу, но по весу тяготеющих к новгородской весовой норме.



4.jpg


3. Клад медных монет.



Медную чешую найти гораздо сложнее, чем серебряную. Связано это с тем, что серебряные монетки чеканили куда в больших объемах и на протяжении длительного времени, а вот медные - только в XVI веке, что, собственно, привело к Медному бунту, и в итоге мелкая медь исчезла из обращения.

Так вот, на днях клад медной чешуи конца XVI века нашли в районе Павелецкой площади в центре Москвы. Клад находился в небольшой ямке. В момент находки он представлял собой компактное скопление монет, причем никакого вместилища, например сосуда, обнаружено не было. По всей видимости, изначально монеты находились в кошельке или свертке из органического материала, который к нашему времени совершенно истлел.


5.jpg


Всего специалисты обнаружили 88 монет-пул московской и тверской чеканки. Предположительно, владельцем сокровища был небогатый человек. На эти деньги можно было купить продукты на одну неделю.



4. Клад пятаков.



Теперь поговорим о крупной меди. Один из кладоискателей на известном форуме пишет: «Хочу поделится радостью. Я ЕГО НАШЕЛ!!! Начну по парядку. Копаю с 2009 года с X-Terra 70. Есть заброшенная деревушка 1750-1917, почти вся уже заросшая лесом. Я ее первым обходил вдоль и поперек. Было много интересных находок.

Общаюсь с друзьями по копу. Обсуждали вопрос, почему «Терка» забрасывает глубокий цветняк в чернину, и нет кладов в нашей округе. Покупаю новый прибор, не буду называть марку. Профессиональный. Четвертая поездкуа с новым прибором, решил съездить в эту деревню. Естественно, она вся изрыта. Дальше все просто. Первый сигнал в корнях большого дерева. Объект большой, глубина залегания небольшая. Минуту решаю, копать-не копать(корней много). Вставляю с небольшим трудом лопату, и они посыпались. На глубине 10-15 см. 37 шт с 1758-1796гг».





6.jpg
7.jpg


5. Вот так клад!



Газета «Мурманский вестник» презабавно рассказывает о находке жителя пгт.Никель. Процитируем: «Неравнодушный житель Никеля Александр Федухин во время прогулки по лесу обнаружил крупную свалку электродов. Каким чудом они оказались посреди леса, неизвестно. А чуть поодаль кто-то свалил груды кирпичей и унитазы. Видимо, утилизировать все это добро никто не захотел и свез на природу. Возможно, решив, что фаянсовые изделия обязательно пригодятся местным медведям».



8.jpg


Всем хороших находок, больших и маленьких!
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»