О чем рассказал клад, выкопанный в огороде

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

О чем рассказал клад, выкопанный в огороде

Сообщение Shnurok » 17 май 2021, 16:42:28

Вы в своем огороде случайно клад не находили? А я вот сподобился. 93 монеты общим весом чуть больше четверти килограмма. Все родом из прошлого и позапрошлого веков. Материальная ценность клада практически нулевая: почти все монеты отчеканены отнюдь не из драгоценных металлов.

Нумизматическая ценность примерно такая же: ничего особо уникального в них нет. Состояние тоже ниже среднего. Но есть в этой пригоршне истории три аспекта, которые всё же представляют определенный интерес. Во всяком случае для жителя Барановичей.



1.jpg


Первая «сенсация» заключается в том, что поиски моего «клада» заняли… Больше двадцати лет! Как это? Очень просто: на самом деле никто с металлоискателем по огороду не шастал, архивных документов не поднимал и карту сокровищ в бабушкином сундуке не находил. Все монеты были обнаружены в результате благоустройства дедовского участка на улице Холостякова, где я построил дом и поселился в конце 90-х, а также вследствие подведения коммуникаций и регулярного перекапывания огорода. Так, обнаруживая по 4-5 монеток за сезон, я и накопал, то бишь накопил, свой клад.

Помимо двух десятилетий, затраченных на поиск самого клада, вызывает интерес и временная разбежка в датах чеканки отдельных экземпляров. Самая старенькая копеечка, точнее «1 копейка серебром» (хотя и изготовлена из обычной меди), родом из 1840 года – времен царствования Императора Всероссийского, царя Польского и великого князя Финляндского Николая I. То есть она старше города почти на тридцать лет! Самая молодая – дитя позднего СССР эпохи Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. Выпущена в обращение в 1988 году, за два года до избрания Горбачева Президентом СССР и за три года до распада самого Советского Союза.

Ну а третий момент – это география происхождения монет из моего незамысловатого клада. Тому, кто плохо знаком с историей города Барановичи, будет трудно поверить, что рубли и копеечки, грошики и пфенниги, оказавшиеся в моем распоряжении за два с хвостиком десятка лет, представляют собой валюту аж СЕМИ(!) государств. И тем не менее это так.

Так чей же сапог, лапоть, ботинок, штиблет или валенок топтал мой многострадальный огород? Чтобы ответить на этот вопрос, придется заглянуть в историю не только моего участка, но и улицы, города и целой страны.



2.jpg


Так все начиналось…



А история такова. Барановичи берут свое начало с ввода в эксплуатацию одноименной станции III класса Московско-Брестской железной дороги в ноябре 1871 года.

Уже в 1880-х годах сюда были переведены второй и третий железнодорожные батальоны, а также пятая рота 4-го железнодорожного батальона и два баталь­она 118-го пехотного полка. Вскоре из них было сформировано первое крупное подразделение железнодорожных войск – Российская железнодорожная бригада, которую впоследствии нередко называли Барановичской.

Примерно в это же время или чуть позже в районе современных улиц Димитрова, Встречной, Холостякова на землях крестьян близлежащих деревень начал строиться комплекс предприятий, принадлежавших Виленскому интендантству. В него входили сухарный завод, мельница, казенный винный склад, амбары, обеспечивавшие российскую армию сухарями, спиртом и прочим провиантом.

Как известно, кратчайшее расстояние между двумя точками – это прямая. Такой прямой между двумя воинскими формированиями и стала улица Холостякова, изначально называвшаяся Кавказской. Первые жилые дома на улице появились в конце XIX века. Принадлежали они железнодорожникам и членам их семей. Кстати, участки, выделенные под строительство, простирались аж до самой железной дороги, поэтому владельцам хватало места для строительства нескольких домов. Впоследствии эти дома или сдавали в наем, или селили в них членов собственных разросшихся семей. К слову, один из таких участков получил и машинист паровоза Никита Холостяков, отец будущего военачальника, вице-адмирала, Героя Советского Союза Георгия Никитича Холостякова, в честь которого улица носит свое современное название.


3.jpg
Г.Н. Холостяков с боевыми товарищами



По словам старожилов, на месте моего сегодняшнего огорода, точнее участка моего деда, никакого строения не было, хотя территория эта была, скорее всего, за кем-то закреплена. Согласно имеющемуся в Барановичском краеведческом музее «Перечню улиц м. Барановичи» середины 1930-х гг., его владельцем был некий Ержи Фурс. Поскольку на участке никто не проживал, местные жители устроили там выгон, то есть место для выпаса домашнего скота. И скорее всего, это было отличное местечко для активного препровождения свободного времени как гражданского населения, так и военных из ближайших воинских частей.

Именно этим можно объяснить, откуда в моем огороде появились 8 монет царской чеканки начиная с «1 копейки серебром» 1840 года и заканчивая той же копейкой, но уже 1914 года – всего на сумму 0,24 рубля, а также солдатская кокарда Русской Императорской армии и две изготовленные в Санкт-Петербурге мундирные пуговицы.


4.jpg
Большая семья поездного кочегара Петра Адамовича Попика с улицы Кавказской. Фото начала ХХ века.



Войны в истории города



А дальше, как говорится, была война – Первая мировая, или, как ее тогда называли в мире, Великая война, а в Российской империи – Германская. С ее началом в 1914 году в Барановичах обосновалась Ставка Верховного Главнокомандующего – главный штаб вооруженных сил воюющей России. Но уже через год, в ночь на 24 сентября 1915 года, последние русские военные были вынуждены оставить местечко. Примерно в 15-16 часов следующего дня сюда вошли первые австрийские патрули, а за ними вскоре потянулись и первые отделы армии генерала Ремуса фон Войрша.

Примечательно, что для своей дислокации германские и австро-венгерские части выбрали те же места, где до них обустроились части российской армии, то есть тот же городок железнодорожной бригады.

На Кавказской снова появились военные. В одном из домов здесь разместилась воинская столовая, в другом – конюшня, в третьем – дом терпимости. И пятачок между двумя жилыми участками снова зажил своей прежней беззаботной жизнью. Видимо, именно это обстоятельство и высадило в моем будущем огороде два австрийских геллера 1912 года, десять немецких пфеннигов 1909 года и двадцать венгерских филлеров 1894 года.

Ну а потом пошло-поехало: 1917 год – Октябрьская революция в России, 3 марта 1918 года – Брестский мир, 1918 год – Ноябрьская революция в Германии, 1919–1921 – советско-польская война, в ходе которой Барановичи раз пять переходили из рук в руки. И наконец, 18 марта 1921 года – Рижский мирный договор между Польшей и РСФСР, город становится частью Польской Республики.

И снова в Барановичах военные. И снова, как медом им там намазано, на тех же диспозициях. На месте дислокации железнодорожной бригады появляются так называемые казармы имени Тадеуша Костюшко, на территории Виленского интендантства ­– казармы имени Ромуальда Траугутта. Ну а на Коперника, так улица Кавказская стала называться «за польским часам», – почти без перемен. Разве что появились новые лавочки, магазинчики и мастерские, да на моем выгоне взошли новые всходы. Это гроши и злотые Второй Речи Посполитой. Их в моей коллекции 5 монет на общую сумму 1 злотый 14 грошей. И две опять-таки мундирные пуговицы, но уже польских жолнежей.

За недолгий период советской власти (1939–1941 гг.) на моем огороде тоже кое-что проросло. Это гривенник (10 копеек) 1933 года и монета в три копейки 1931-го. Хотя и не исключено, что появились они там уже после Второй мировой.

Великая Отечественная принесла в Барановичи, как и в другие белорусские города и местечки, смерть, разруху и страдания. От города остались практически одни руины. Во время оккупации было сожжено и уничтожено 80% промышленных предприятий, лечебных и учебных заведений, культурно-бытовых учреждений и жилых домов. От довоенного населения 35 847 человек осталось всего пять с половиной тысяч.

Согласно аэрофотосъемкам Люфтваффе 1941–1944 годов, на месте выгона практически ничего не изменилось. Разве что подросли высаженные по правой стороне липы. С той страшной поры в моей коллекции есть четыре монеты номиналом 10, 10, 10 и 1 рейхспфенниг.



Валеры и Маши – большие растеряши



Все остальные артефакты, а их подавляющее большинство, родом из послевоенного СССР. В 1946 году на незастроенном участке появился дом моего деда, и «народные посиделки» на выгоне, естественно, прекратились. Зато с появлением внуков и правнуков мелочи на участке только прибавилось. Не вдаваясь в детали, обозначу лишь найденные мной монетные типы времен СССР разных периодов выпуска.



Период 1935–1957 годов – 16 монет на сумму 1 р. 62 коп.
Период 1961–1991 годов – 55 монет на сумму 3 р. 32 коп.


На самой улице за эти годы вместо булыжного покрытия появился асфальт, был проложен водопровод, газопровод, телефонная связь, выросли новые дома, появились новые домовладельцы. Пока не появилось ливневой канализации и оптоволоконного интернета. А последнюю липу на выгоне спилили где-то в середине восьмидесятых…


5.jpg
Бывший выгон в августе 1965 года



Вот таким странным, непостижимым и в то же время вполне себе логичным образом история моего огорода переплелась с историей улицы, города и целой страны. Возможно, когда-нибудь в моей коллекции появятся и новые артефакты, среди которых, скорее всего, окажутся и разменные монеты уже восьмого государства – современной Республики Беларусь, введенные в обращение пять лет назад.

Олег Пономарев

«Наш край»
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»