Клады, найденные с 9 по 15 ноября

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 9 по 15 ноября

Сообщение Shnurok » 22 ноя 2020, 14:37:41

Зима уже почти вступила в свои права на большей части территории России. Однако это не мешает кладоискателям делать свои знаменательные и не очень находки. К тому же, одной лишь нашей страной приборный поиск не ограничивается.


1. Распашка чешуи.



Об этой истории рассказал камрад на одном из кладоискательских форумов.

Приведем ее с некоторыми сокращениями: «Пару часиков на коп запланировал на воскресенье, но периодически поглядывая на перепаханное поле, не удержался и вечером плюнул на дела вырвался покопать. Сразу не смог локализовать нужную точку, но через некоторое время я вышел на нее, и одна за другой стали вылазить чешуйки, но времени на коп было мало. Завершал я этот коп уже по темноте. С утра было решено на пару часиков еще сгонять покопать. Результат этих двух выходов по пару часов».



1.jpg


Затем копатель еще раз съездил на поле: «В течении часа ходьбы тишина, потом опять наткнулся на пятачок с чешуей. В результате в этот день на свет появилось 13 чешуек из них две полушки».



2.jpg


Ну и последний выезд тоже принес результаты: «У меня 4 чешуйки и полушка Анны Иоанновны, и у друга три чешуйки, крестик серебряный, крестик медный и еще что-то».



3.jpg


К слову, кладоискатель указал, что у него два металлоискателя – Minelab X-Terra 705 и Minelab Equinox.



2. Золото Рима.



Один из копателей, похоже, на территории Европы, откопал 5 золотых римских монет. Об этом сообщили в XP Metal Detectors. «Присоединяйтесь к нам с поздравлениями Пауло, который сделал исключительное открытие с XP Deus», - написали в соцсетях компании и приложили фото.



4.jpg


Неплохое такое открытие, прямо скажем, каждому бы по такому.



3. Золото Херсонеса.



А вот здесь золото откопали уже археологи. В ноябре-2020 Херсонесская археологическая экспедиция отчиталась о результатах полевого сезона. На этот раз копали к югу от древнего города Херсонеса Таврического. Ранее здесь размещались военные объекты и раскопки были невозможны. Но вот, наконец, удалось.

В результате проведенных археологических исследований была собрана большая коллекция чернолаковой, краснолаковой и поливной керамики, металлические, стеклянные, каменные и костяные изделия. Найдено более 600 монет, в том числе из серебра и золота. К редким находкам относятся свинцовые печати византийских чиновников, славянская серьга-лунница, золотые монеты византийских императоров-узурпаторов Артавазда (743 г.) и Константина X Дуки (1059-1067 гг.).



5.jpg


По итогу был выявлен и поставлен на учет в Управлении Охраны объектов культурного наследия города Севастополя новый объект – Южный пригород древнего города «Херсонес Таврический».



4. Клад золота из Эссекса.



В Великобритании снова вскрыли поле чудес, на этот раз в Эссексе. Крис Катлер, 57-летний копатель, извлек из-под земли несколько монет 640 года н.э. Ученые сделали вывод, что это могут быть вообще первые монеты англо-саксов. На них изображен архаичный христианский крест.



6.jpg


Такие монеты называются тремиссы, и их чеканили во времена династии Меровингов (V-VIII века).

В настоящее время монеты находятся на оценке в Британском музее.



5. Неожиданное наследство.



Интересная история с кладом приключилась в Санкт-Петербурге. У местного жителя Владимира Борисова был гараж, но земля не была в его личной собственности, потому гараж подлежал сносу. Рабочие пригнали технику и приступили к разбору. Тут Борисов совершенно случайно вспомнил, что забыл там колеса. Забрать свои вещи ему посоветовали через комитет по контролю за имуществом СПб.

«Поначалу я был немного расстроен из-за гаража, - признается Владимир. – Написал заявление, чтобы мне вернули колеса. Мне назначили встречу. Я приезжаю, и тут неожиданно они достают конверт с деньгами – а там 6 тысяч долларов!»



7.jpg


Мужчина тут же вспомнил, как его отец перед смертью в далеком 2002 году спрятал все семейные накопления, а куда, не сказал. Оказывается, он все это время лежал в гараже.



Вот такие неожиданные приятные истории. Всем отличной недели и приятных находок.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»