Стрелы, перстни, чешуя – находки под Уфой

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Стрелы, перстни, чешуя – находки под Уфой

Сообщение Shnurok » 06 ноя 2020, 12:35:29

Бывает так, что едешь на не такое уж старое поселение, а находки показывают, что все ожидания были ошибочными, и люди здесь жили чуть ли не с каменного века. Именно так произошло при спасательных раскопках в Башкортостане.

Институт археологии РАН поделился данными о свежих раскопках в Калининском городском округе Уфы. Возле деревни Елкибаево (деревня на 2 улицы) неожиданным образом обнаружилось древнее поселение.

1.jpg

В Елкибаево



Как сообщают археологи, поселение Елкибаево-1 было обнаружено в результате археологической разведки 2018 года, проведенной перед разработкой проекта выезда из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал», так называемого восточного выезда из города. Во время разведки были найдены артефакты, находящиеся как на поверхности, так и в глубине шурфов, а неровности ландшафта позволили предположить, что здесь есть следы жилищ.

Поселение было расположено точно на участке, по которому протянут асфальтовое полотно, так что раскопки следовало провести быстро. В итоге историко-культурная экспертиза признала «Елкибаево-1» объектом культурного наследия и рекомендовала включить в проект археологические раскопки на этом участке. Поселение было обозначено как раннесредневековое.

Однако все оказалось сложнее. Елкибаево-1 оказался многослойным памятником, содержащим культурные слои медного, бронзового века, эпохи Великого переселения народов и XVIII века. К такому выводу пришли участники Сейминско-Суджинской экспедиции Института археологии РАН и археологической экспедиции Башкирского государственного педагогического университета, исследовавшие памятник в октябре 2020 года.


2.jpg
Раскопки на Елкибаево-1



Работы проводили в том числе и с металлоискателями, которые позволили сделать наиболее значимые находки из различных металлов.

Ранние горизонты шурфов наполнены следами кремнёвой индустрии, встречаются простейшие орудия труда, производственное сырье. А вот в слое срубной культуры был найден бронзовый нож, а также фрагменты лепной керамики. Период Великого переселения народов представлен большим количеством наконечников стрел, накладок от поясов, поясными пряжками, колчанными крюками (осколки керамики аланского происхождения тоже присутствуют).

3.jpg

Находки периода Великого переселения народов



Интересны и находки первой половины XVIII века, связанные с существовавшим на этом месте постоялым двором – многочисленные детали костюмов, перстни с печатками и кольца, десятки черешковых ромбических стрел, ножи.


4.jpg
Черешковые ромбические стрелы


5.jpg
Перстни с печатками и кольца



Нумизматический набор содержит чешуйки и медные монеты Петра Первого, медные монеты Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны.

Любопытный факт: на картах XVIII века, которые есть в архивах, каких-либо поселений на данной местности вообще не значится. Похоже, картографирование территории русского государства не застало тех людей, которые когда-то здесь жили. Допустим, они могли там пожить 100-200 лет, а то и меньше, и уйти в другое место. Вот так и открываются новые факты в истории России, а если конкретно – в истории Башкортостана.


6.jpg
Некоторые из откопанных монет



Экспедицию археологи намерены завершить в середине ноября 2020 года – это необходимо сделать, чтобы восточный выезд из Уфы продолжили строить. Ну а сотни интреснейших находок отправятся на дальнейшие исследования в университеты и музеи.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»