Minelab Equinox помог обнаружить останки «небесного тихохода»

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Minelab Equinox помог обнаружить останки «небесного тихохода»

Сообщение Shnurok » 25 окт 2020, 14:54:13

Почти сто лет в небесах над Россией. 7 января 1928 года состоялся первый полет многоцелевого биплана У-2, получившего впоследствии поэтичное название «небесный тихоход». В народе данный самолетик из фанеры ласково величали «кукурузник». Изначально это была всего лишь учебная машина, но она оказалась столь функциональной, что снискала широкую славу в качестве боевого бомбардировщика в годы Великой Отечественной войны.


3.jpg


В это же время биплан переименовали в По-2 – в честь создателя, знаменитого авиаконструктора Николая Поликарпова. Всего было произведено 33 тысячи бипланов, и По-2 стал одним из самых многочисленных самолетов в мире.

Во время войны самолет не раз модернизировался: частности легкий штурмовик с пулеметом, но главным предназначением биплана была разведка и связь, а также эвакуация раненых. Именно По-2 вывозили детей из зоны карательной операции «Зимнее волшебство», проводимой на севере Белоруссии и в Псковской области. Тогда карателями были убиты тысячи мирных жителей, включая стариков и детей, многие из них были сожжены заживо. Выживших угнали в Саласпилсский концлагерь.



4.jpg


Главным преимуществом По-2 была дешевизна и простота эксплуатации. Ну а тихоходность «небесного тихохода» По-2 оказалась даже полезной: при скорости не более 150 км/ч бипланы могли передвигаться на сверхмалой высоте, не попадая в поле зрения ПВО противника. Именно этими самолетами был укомплектован знаменитый 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк под командованием Евдокии Бершанской, известный как «ночные ведьмы».


5.jpg


По-2 (У-2) и его пилотам посвящено множество фильмов и песен: «Небесный тихоход», «В бой идут одни старики» и другие.

И вот остатки этого легендарного самолета недавно были найдены поисковиками. Как сообщили в ООД «Поисковое движение России», сводный поисковый отряд провел полевую поисковую экспедицию на территории Кувшиновского района Тверской области, в ходе которой установлено место падения военного самолета По-2 времен Великой Отечественной войны.

Поисковики используют металлоискатели. На фото заснят металлоискатель Minelab Equinox, который наверняка помогает поисковикам в их нелегком труде. С его помощью легко находить большие обломки самолетов и мелкие детали снаряжения и экипировки пилотов.


6.jpg


Так, на месте падения самолета поисковиками были подняты фрагменты боевой машины и установлен номер ее мотора - №1612294. По этому номеру предстоит работа с архивами. Ну а сама экспедиция будет продолжена, поисковикам предстоит полностью обследовать территорию авиакатастрофы времен Великой Отечественной войны и выяснить подробности еще одного трагического происшествия, связанного с защитниками нашей Родины.

Отметим, что поисковая экспедиция в Кувшиновском районе Тверской области проходит в рамках проекта «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт» и поддержана на самом высоком фередальном уровне (получен Президентский грант). Сверх того, поисковики копают с полного одобрения региональных властей и ведут иные работы при помощи сотрудников филиала Российского государственного университета и конкретно доктора культурологии, кандидата исторических наук, профессора Вячеслава Михайловича Воробьева.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»