В гробнице жреца Им Хотеба найдены бронзовые скарабеи

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

В гробнице жреца Им Хотеба найдены бронзовые скарабеи

Сообщение Shnurok » 25 окт 2020, 14:15:47

Прекрасно сохранившиеся после тысячелетий под землей находки представили египтологи. Раскопки проводятся в египетской провинции Эль-Минья в районе Туна-эль-Габаль. В начале октября 2020 была найдена и вскрыта гробница Им Хотеба – верховного жреца божества Джехути, более известного, как Тот. Тот – египетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, ученых, чиновников, государственного и мирового порядка. Изображался в виде человека с головой чибиса.



1.jpg


16 октября официально были показаны находки, извлеченные из погребения жреца. Как сообщается на сайте Министерства по делам древностей Египта, во время осмотра саркофага жреца и после его открытия было обнаружено несколько амулетов, выполненных в виде сердца скарабея, крылатого скарабея, в виде головы богини Хатор. В египетской мифологии она была богиней неба, радости, любви, материнства, плодородия, веселья и танцев.



2.jpg


Другие амулеты изображают четырех сыновей бога Гора. Сам саркофаг так же украшен сценами, изображающими четырех детей Гора. Изображения хорошо просматриваются и отлично сохранились.



3.jpg


Рядом с саркофагом жреца Им Хотеба найдены погребальные статуэтки ушебти – небольшие идолы, призванные помогать погребенному в загробном мире. На такие статуэтки накладывались различные заклинания. К слову, сегодня в странах Европы и Азии используется слово «ушебти» для обозначения человека, чье сознание подчинено воле другого. Похоже на «куклу вуду», но с акцентом на духовную составляющую.



4.jpg


И это еще не все загадки последнего приюта элитного жреца. Внутри гробницы расположен подземный ход, перекрытый каменными плитами. Археологи вскоре аккуратно отодвинут панели и раскроют скрытые за ними тайны.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»