Откопан самый старый и наиболее полный римский доспех

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Откопан самый старый и наиболее полный римский доспех

Сообщение Shnurok » 10 окт 2020, 06:41:20

Любитель приборного поиска нашел место главной битвы между римлянами и германскими племенами, а позже к месту находки прибыли археологи. С тех пор раскопки на холме Калькризе в Германии стали регулярными. Было доказано, что именно там развернулась роковая битва в Тевтобургском лесу.


1.jpg
Реконструкция битвы в Тевтобургском лесу проходит каждый сентябрь при Музее и Парке Калькризе



Битва римских легионов под командованием Публия Квинтилия Вара и объединенного войска германских племен, которое вели в бой вожди Арминий и Сигимер, состоялась в сентябре 9 года н. э. Германцы организовали засаду в Тевтобургском лесу и неожиданно атаковали римлян, по этой причине практически сразу погибли около 25 тысяч римлян.

Сражение продолжалось три дня. Под проливным дождем повозки легионеров вязли в грязи, а воинам в тяжелых доспехах было сложно передвигаться. Римлянам становилось все труднее держать строй. Между тем германцы с легкостью перемещались по хорошо знакомому им лесу: они нападали с флангов, стреляли из луков, прыгали на головы идущих с веток дубов. Легионеры попытались возвести оборонительный вал и ров, но не удалось, их силы таяли, в то время как к германцам прибывали новые отряды.


2.jpg


Чтобы избежать плена, командиры римлян покончили с собой. Это окончательно деморализовало легионеров. Сопротивление прекратилось, римляне массово бежали или сдавались в плен. Большинство захваченных легионеров победители принесли в жертву своим богам. Тело полководца Квинтилия Вара разорвали на части, растоптали ногами и затем сожгли. Черепа легионеров еще многие десятилетия висели в лесу, прибитые к деревьям. Римляне встречали их в своих следующих походах.



3.jpg


Все это привело к тому, что Римская империя потеряла владычество над завоеванной за несколько лет перед тем Германией. После этого включить Германию в состав Римской державы более не удалось. Рейн так и остался северо-западной границей римского государства. Романизация не пустила глубоких корней в областях к востоку от этой реки, поэтому битва в Тевтобургском лесу имеет важное всемирно-историческое значение.

В сентябре 2020 года стало известно, что при раскопках места Тевтобургской битвы на Калькризе археологи обнаружили самый старый и наиболее полный римский доспех. До этой находки самые ранние известные образцы римской lorica segmentata – железных пластин, соединенных вместе – были найдены в Корбридже в Великобритании, они датированы II в. н. э.

Что касается доспехов Калькризе, они были найдены следующим образом. Металлоискатель показал большое количество металла в слое грунта.

4.jpg

Раскопки в Калькризе ведутся с помощью металлоискателей XP Deus.



В целях обезопасить потенциальный артефакт от воздействия воздуха и быстрого окисления специалисты извлекли 500-килограммовый кусок грунта и отправили на исследование в Институт Фраунгофера в Фюрте, располагающий самым большим в мире компьютерным томографом. При сканировании эксперты рассмотрели остатки доспеха lorica segmentata со скрепленными грудной и спинной пластинами. Пластины сжались, как гармошка, под весом почвы, давившей на них в течение 2000 лет.

Находку очень аккуратно очистили, извлекая детали по отдельности. При этом выяснилось, что несмотря на очень окисленную песчаную почву Калькризе, доспехи относительно хорошо сохранились.



5.jpg


Металл сильно подвержен коррозии, но набор уникален, у него сохранились петли, пряжки, бронзовые выступы и даже чрезвычайно редкие сохранившиеся кожаные ремешки. Пластины плеча и груди восстановлены. Пластины живота все еще находятся в куске грунта. Отмечено, что в ранней конструкции lorica segmentata нет пластин для рук и наплечий.



6.jpg


Железные пластинчатые доспехи lorica segmentata были введены Августом в качестве усовершенствования кольчуги. Они были относительно легкими (около 8 кг), а поскольку пластины были связаны кожаными ремешками, они были намного более гибкими, чем кольчуги. Так что это была последняя, свежайшая технология в 9 году нашей эры.



7.jpg


Удивительно, что в комплекте был железный ошейник, соединенный с наручниками, которыми римляне сковывали своих пленников. Согласно предположению археологов, легионер, которому принадлежала броня, выжил в побоище в Тевтобургском лесу и был закован германцами в собственные кандалы, в которых и умер, возможно, от пыток.



8.jpg


Реставрация доспеха Калькризе продолжается и, как ожидается, продлится еще два года. После завершения доспехи будут выставлены на выставке в музее Osnabrücker Land Museum & Park Kalkriese.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»