Клады, найденные с 28 сентября по 4 октября

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 28 сентября по 4 октября

Сообщение Shnurok » 10 окт 2020, 06:32:48

Посмотрим, как закончился сентябрь и начался октябрь у кладоискателей? Клады, конечно же бы, ли, но какие? Сейчас узнаем.



1. Посадский схрон.



Институт истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) сообщил о том, что на территории Затьмацкого посада в Твери был найден клад из 70 медных монет XVIII века. . Монеты были спрятаны под одним из камней стены подвала на уровне пола. Отдельно стоит упомянуть монеты из серебра, которые относятся к различным этапам исторического развития прошлого Твери - Тверскому княжеству, Московскому государству и Российской империи.



1.jpg


Кроме того, были откопаны и многочисленные артефакты: украшения из медного сплава и стекла, костяные и бронзовые пуговицы, нательные кресты, посуда разного времени и другие предметы быта тверичан середины прошлого тысячелетия.

Все находки проходят этап обработки, а наиболее значимые находятся в работе у реставраторов ИИМК РАН.

К слову, Затьмацкий посад начал застраиваться на территории древней Твери в XIV-XV веке к западу от Кремля. Его жителями были преимущественно ремесленники и торговцы, а также духовенство. Вероятно, клад принадлежал кому-то из них.



2. Римский клад.



Об этом кладе рассказал анонимный копатель. Он нашел римское серебро и плетеное золотое колечко из проволоки с помощью металлоискателя Minelab CTX 3030.

Вот что рассказал кладоискатель: «Был славный день после работы. Я поехал покопать в поле, где раньше видел много осколков керамики. Через два часа без нормальных находок я поднял первый римский денарий. За 7 дней я выкопал 117 артефактов и 73 римских денария. В конце сезона я нашел там золотое кольцо».


2.jpg


3. Клад чешуи.



История об этом кладе представлена копателем как очередной сон. Как это принято, все описанное представлено в виде ночной грезы, а «фото взято из интернета». Ну что же, посмотрим, что имеет сказать копатель.

«Сынишка постоянно просил меня, что бы я взял его с собой на коп в лес. Я, конечно, понимал, что 9-летний ребенок не сможет долго ходить по лесу, и часа за два полностью устанет, и в общем коп будет сорван. Но и полностью игнорировать желание ребенка тоже было не педагогично. Я твердо пообещал сыну, что завтра с ним пойдем в лес.

Разбудил меня ребенок значительно раньше, чем я ожидал (не успел я выспаться), можно сказать, что с требованием: «Пап, ну ты же обещал». Пришлось вставать и вести ребенка в лес. Придя в ранее намеченную точку, расчехлили приборы (я сыну дал свой старый МД, а сам вооружился новым «Эквом» 800), повесил рюкзак на дерево, чтобы легче ходить было, и начали прочесывание местности.

Мой мелкий носился между деревьев и просил копать каждый, найденный им сигнал (мы взяли одну лопату на двоих), хотя я понимал, что это мусорный сигнал, но все равно копал. В каждой выкопанной хренотени сын пытался рассмотреть редкостный раритет, но прозаика жизни брала свое, и энтузиазм его постепенно угасал. В основном, попадались пробки от пива, водки, проволока алюминиевая, части от медных снарядных поясков, ну и совсем современный шмурдяк, даже половину велосипеда нашли.

Часа через полтора я полностью убедился, что признаков древней жизни здесь совершенно нет, и решил закругляться с поисками в этом районе. Тем более сынишка уже понуро плелся сзади меня с прибором, даже не пытаясь им что-либо найти. И когда он осторожно спросил, долго ли мы еще планируем ходить по лесу, я ему сказал, что вот как только заберем повешенный на дерево рюкзак, то сразу пойдем домой.

Ребенок плелся сзади, я шел впереди, по привычке водя впереди себя «клюшкой», до рюкзака оставалось метров 250. И вдруг у меня под катушкой раздался сигнал, вроде как и чешуйный, но также и алюминиевая проволока звучит, поэтому, я без особого энтузиазма, скорее механически, начал его копать. И – О Боже! – из земли выпала чешуйка. Да, чешуйка, Грозненского периода. Сделав небольшой круг, я обнаружил просто море таких сигналов, иногда их было так много, что нельзя было локализовать какой-то отдельный сигнал – звенело все. Сигналы располагались на участке примерно 25х25м. Поэтому копать пришлось интенсивно и долго, даже у сынишки второе дыхание открылось. Укопались жутко, но и результат порадовал, вот примерно, как на этом фото взятом из интернета. Такой вот сон мне приснился», - рассказал автор.



3.jpg


4. Клад игрока в кости.



Об этом кладе крайне мало информации. Возможно, потому что авторы находок хотят сохранить инкогнито. Вот что сообщается о знаменательной находке: «Найдено в парфянских погребениях на севере Ирана. Откопано благодаря приборам GPX 4500 и Vanquish 540 Pro Pack».



4.jpg


Судя по всему, клад состоял из золотых денариев, отчеканенных примерно 1400 лет назад и различных артефактов. Одним из них является камень с нанесенными на грани символами – предположительно, использовавшийся наподобие костей для азартных игр.



5.jpg


5. Клад в подвале.



Француженка получила в наследство от матери квартиру в фешенебельном районе Парижа неподалеку от Марсова поля. Женщина решила продать недвижимость. По документам к жилью примыкал подвал, запертый на цепь. Дверь пришлось вскрывать с помощью слесаря. В подвале нашли чемодан, набитый купюрами по 100, 50 и 10 евро — в общей сумме более 500 тысяч (45,5 млн рублей).



6.jpg


Конечно же, такой клад оставлять себе было противозаконно, и парижанка передала его в полицию. Достанется ли клад хозяйке квартиры, станет известно по результатам расследования.



Всем отличных находок!
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»