Клады, найденные с 14 по 21 сентября

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 14 по 21 сентября

Сообщение Shnurok » 03 окт 2020, 05:44:58

1. Браслет бронзового века.



Рассказ от английского копателя: «Я очень страдал от того, что уже пять месяцев в Великобритании нельзя выходить в поля, так как на это был карантинный запрет. Но, наконец, был разрешен выход по одиночке. И вот я в полях! Блуждал около часа, ничего не нашел, и подумал, что, наверное, разучился искать, что-то делаю не так, как вдруг послышался сигнал с ВДИ 30. Копнул где-то на 25-30 см… Никаких признаков цели! Затем, еще через 10 см, увидел зеленый бочок цели и понял, что это нечто особенное. Оказалось, что это браслет 12 см в диаметре с рисунком по поверхности. По справочникам, этому украшению около 4000 лет, и это бронзовый век. Я был горд, что впервые за 4000 лет был первым, кто взял его в руки после владельца. Находка всей жизни!».




[attachment=5]dajdzhest-klady-najdennye-s-14-po-21-sentyabrya_06.jpg[/attachment]


Отметим, что находка была поднята с металлоискателем Minelab. Также наверняка браслет в Великобритании будет признан сокровищем. Браслет может стоит в пределах 1-4 млн рублей в эквиваленте на российские деньги.



2. Клад брактеатов.



Брактеат (лат. bractea – жесть) – плоская тонкая монета из золота или серебра с чеканкой на одной стороне. Средневековые брактеаты появились примерно в середине XII века и чеканились до середины XV века. Эти монеты быстро вытеснили из обращения денарий.

Недавно клад брактеатов короля Пржемысла Отакара II (1233-1278) был откопан в Чехии. Его помог откопать кладоискатель с прибором Minelab.




[attachment=4]dajdzhest-klady-najdennye-s-14-po-21-sentyabrya_04.jpg[/attachment]


«На поле было около 20 копателей, и даже ездил эскаватор, который осторожно снял 20 см грунта. Я не хотел толкаться с другими, которые сразу бросились на место снятого пласта почвы, и сменил тактику. Вышел на вытоптанную полосу, которую все уже обыскивали. Решил настоиться на глубину и не прогадал. Взял катушку 15 дюймов. В итоге с помощью большой катушки нашел 15 брактеатов из адских глубин. В итоге из 70 брактеатов, которые подняли 20 копателей, 26 мои!» - рассказал кладоискатель, которого пригласили на раскопки клада археологи.



[attachment=3]dajdzhest-klady-najdennye-s-14-po-21-sentyabrya_05.jpg[/attachment]



3. Копали картошку, а нашли клад.



Как сообщает группа Костромской ГРЭС ВК, семья энергетиков копала картошку в селе Сидоровское (Красносельский район Костромской области) и обнаружила медные копейки 1813 года.




[attachment=2]dajdzhest-klady-najdennye-s-14-po-21-sentyabrya_02.jpg[/attachment]


Поскольку эти монеты не считаются особо редкими, потому что во времена Александра I их производили миллионными тиражами, семья решила сохранить находку на память о пользе выращивания картошки.



4. Клад чешуи.



Данный клад откопали археологи. Как сообщают СМИ, в Пскове специалисты в ходе исследования улицы Герцена нашли кое-что необычное. Под полом деревянной постройки обнаружилась керамическая кубышка, заполненная серебряными монетами последней четверти XVI века.

Речь идет об овальных монетах-чешуйках, получивших свое название за сходство с рыбьей чешуей. В кубышке было 126 таких монет.




[attachment=1]dajdzhest-klady-najdennye-s-14-po-21-sentyabrya_07.jpg[/attachment]


Археологи передали находку реставраторам, которые займутся расчисткой и консервацией серебра. Позже клад пополнит археологические фонды регионального музея-заповедника.



5. Золотой клад.



В Ростове-на-Дону, в областном музее краеведения, открылась выставка. На нем представили клад золотых монет из Нижне-Гниловского городища. Это сокровище экспонируется впервые, так как специалисты только что закончили его реставрировать.

Кроме монет, на выставке можно осмотреть скифский горит, который представляет собой золотую обкладку футляра для лука и стрел, золотая обкладка ножен скифского меча, золотое шейное украшение сарматской царицы, реконструкция калафа – женского скифского головного убора.




[attachment=0]dajdzhest-klady-najdennye-s-14-po-21-sentyabrya_03.jpg[/attachment]


Вот о таких кладах стало известно. Надеемся, что и вам повезло или в ближайшее время повезет! Удачи под катушку.
Вложения
dajdzhest-klady-najdennye-s-14-po-21-sentyabrya_06.jpg
dajdzhest-klady-najdennye-s-14-po-21-sentyabrya_04.jpg
dajdzhest-klady-najdennye-s-14-po-21-sentyabrya_05.jpg
dajdzhest-klady-najdennye-s-14-po-21-sentyabrya_02.jpg
dajdzhest-klady-najdennye-s-14-po-21-sentyabrya_07.jpg
dajdzhest-klady-najdennye-s-14-po-21-sentyabrya_03.jpg
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»