Небесный самородок

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Небесный самородок

Сообщение Shnurok » 03 окт 2020, 05:38:00

Поскольку сейчас в разгаре грибной сезон, ничего удивительного, что и жители Алтайского края ходят в лес на тихую охоту. Однако находки не всегда оказываются съедобными, а порой бывают попросту невероятными. Так, с необычной вещью вернулся домой бийчанин, отправившийся за в лес за белыми грибами.
nebesnyj-samorodok_03.jpg


Ища в зарослях мха и травы грибы, он увидел блестящий камень с красноватым отливом. На первый взгляд, ничего необычного, но для своего размера он был слишком тяжел и слишком похож на самородок какого-то металла. Тут зародились первые подозрения, что камень-то непростой.

Грибник взял свою находку домой и решил проверить на свойства. «Оказалось, что камень магнитит. Проверил информацию в интернете, так появилась догадка о том, что это, возможно, метеорит. Поэтому было решено связаться со специалистами, чтобы установить природу происхождения обломка», - рассказал он.

Специалисты уже подтвердили тот факт, что находка действительно является обломком космического тела. В будущем ученым предстоит определить его возраст и состав.

Профессор Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В. М. Шукшина, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Гусев подтвердил, что обнаруженный обломок действительно представляет собой метеорит: «Это железный метеорит, упавший недалеко от Фоминского. Его так и назвали – Фоминский метеорит. Весит он 530 граммов при плотности 5,3 грамма на кубический сантиметр. Он состоит из самородного железа, но информацию о точном составе даст лишь разрез с прошлифовкой».


nebesnyj-samorodok_02.jpg


Также удалось установить примерный возраст метеорита. Он составляет около 4,5 млрд лет, то есть камень является ровесником нашей планеты – Земли.

Сегодня небесный самородок находится в коллекции Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В. М. Шукшина. Автор находки подарил его университету.

Отметим, что метеориты в Алтайском крае – не такая уж великая редкость. Правда, обычный человек может принять «космического странника» за простой камень. Другое дело, если человек с металлоискателем: так природу метеорита определить легче.

Кстати, на днях в Нью-Йорке прошел онлайн-аукцион, на котором были проданы обломки русского метеорита. Он обрушился на уссурийскую тайгу 12 февраля 1947 года в районе Сихотэ-Алинь. Железно-никелевый обломок причудливой формы весом 8,1 кг, покрытый темной окалиной с редкими светлыми проблесками, был продан за 17,5 тысяч долларов (1,3 млн рублей).
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»