Клады, найденные с 21 по 27 сентября

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 21 по 27 сентября

Сообщение Shnurok » 03 окт 2020, 05:19:33

Сентябрь выдался славным. И погода неплохая в средней полосе России, и находки. Конечно, ими отметились не только наши широты – в других странах копари тоже активно поднимали клады. Посмотрим, что откопали кладоискатели на минувшей неделе. А точнее, о чем пожелали рассказать.



1. Золотые монеты.



Данный клад был найден ранее, но в Чехии, и потому новости к нам оперативно не дошли. Знакомим вас с находкой сегодня. Что известно об этом кладе? Нашел его поисковик с металлоискателем. Он ездил по всей Европе, копал, однако с золотом ему повезло у самого дома. Буквально гулял по лесу и наткнулся на разбитый горшок с монетами.



dajdzhest-klady-najdennye-s-21-po-27-sentyabrya_08.jpg


Всего в кладе было 74 золотые монеты XVI и XVII веков. Их закопали, предположительно, во время Шведской войны. Находку копатель по закону передал в музей и ожидает награждения.



dajdzhest-klady-najdennye-s-21-po-27-sentyabrya_07.jpg


2. Кошелек на пляже.



История от кладоискателя: «Поехали с товарищем в лес – побегать-поискать потеряшек на старой столбовой дороге. Но по приезду оказалось, что до нас там побывал не один десяток человек, о чем свидетельствовали многочисленные закопанные и незакопанные ямки. Да еще медвежьи следы и затесы на деревьях намекали: нечего тут задерживаться.

Поэтому решили возвращаться, но, чтоб не ходить по своим же следам, решили немного срезать, и, увидев старые заросшие колеи, решили пройти по ним. Дорога вывела нас на старицу, которая не так давно была руслом реки, и поэтому еще не заболотилась, на берегу был большой песчаный пляж, довольно сильно заваленный мусором.

Дело было к обеду, и мы решили перекусить, устроившись на здоровенном упавшем дубе на краю пляжа. По пути к дубу, махая прибором, зацепил цветной сигнал, похожий по звучанию на медную монету, но, глядя на валяющийся рядом мусор, поленился его копать: решил, что это очередная пивная банка, замытая песком. А товарищ, шедший сзади, выкопал, и это оказалась совсем даже не банка, а пятак 1831 года.

Ну тут уж какой перекус! Стали осматривать территорию пляжа, и среди современного мусора, пробок, пивных банок и проволоки периодически попадались монеты, в основном первой половины XIX века. И вот на очередном взмахе катушкой прибор ушел в перегруз, разгребаю песок ногой – ничего нет, сигнал глубже, выкапываю ком земли лопатой, и из него выпадает что-то серебристое. Заглядываю – в ямке торчат серебристые с зеленью гурты».


dajdzhest-klady-najdennye-s-21-po-27-sentyabrya_05.jpg


Отличный кошелечек, судя по составу.



3. Золотая чешуя.



Найти клад чешуи – это прекрасно, а когда среди них попадается золотая, еще лучше. Об этой находке известно мало. Единственное, что сообщил автор – это то, что он копает уже третий год, металлоискатель у него XP Deus.


dajdzhest-klady-najdennye-s-21-po-27-sentyabrya_06.jpg


«Мечта, камрады, осуществилась – выпала и мне золотая чешуйка. Фото показываю», - написал автор находки на одном из кладоискательских форумов.



dajdzhest-klady-najdennye-s-21-po-27-sentyabrya_03.jpg


4. Даже копать не пришлось.



Данный кладик был найден без металлоискателя в старом доме. Вот что в соцсети написал нашедший: «Ремонт дома делали, вскрывали стены, из одной стены и выпало. Даже и копать не пришлось».



dajdzhest-klady-najdennye-s-21-po-27-sentyabrya_02.jpg


Советское серебро и билоны – тоже неплохо. Совсем неплохо!



5. Таджикский сувенир.



Эта история началась 10 сентября, когда в одном из поездов дальнего следования сотрудниками сызранской транспортной полиции у гражданина Таджикистана был обнаружен сверток с старинными монетами. Снятый с поезда мужчина объяснил, что нашел их в городе Сергиев Посад, где был занят на земляных работах. Он решил оставить монеты себе в качестве сувенира… Тут мы бы могли подумать: вот он, наконец-то, строитель, который и правда при раскопках обнаружил сокровище! Значит, бывают такие истории.

Однако, приглядевшись ко кладу, можно составить и другое мнение. Слишком уж разный состав монет, слишком разные эпохи. То ли закопал нумизмат и недавно, то ли копал гражданин Таджикистана во многих местах и с металлоискателем. Как сообщили в полиции, «Изъятые у пассажира 138 старинных монет нигде в розыске не значатся и действительно могли быть найдены, как и пояснил мужчина, в металлической банке, закопанной в землю».


dajdzhest-klady-najdennye-s-21-po-27-sentyabrya_04.jpg


Гражданин уехал к себе в страну, а монеты остались в полиции – их вывозить запрещено. Позже клад передали в Краеведческий музей Сызрани.



И еще крохотная историйка напоследок. На минувшей неделе 18 миллионов долларов были найдены в обычном полиэтиленовом пакетике. Скромненький такой кладик нашел племянник покойного наркобарона Пабло Эскобара в доме, доставшемся по наследству. Законопослушный гражданин Колумбии передал находку в полицию.



Вот такие вот были клады. Всем приятных находок!
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»