Клады, найденные с 24 по 30 августа

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 24 по 30 августа

Сообщение Shnurok » 01 сен 2020, 13:37:12

Клады на минувшей неделе были богатые, просто глаза разбегаются. Золото, серебро, древние артефакты – красота! Ну а теперь подробности в традиционном дайджесте от «МДРегион».



1. Арабское золото.



Этот уникальный роскошный клад был найден, как это ни странно, не археологами, хотя и в ходе археологических раскопок. Этим летом в Израиле в окрестностях города Явна проходила археологическая экспедиция. Здесь на подобные мероприятия берут школьников и студентов. В итоге два израильских подростка обнаружили настоящее сокровище – клад из сотен золотых монет, закопанный примерно 1100 лет назад.


1.jpg


Монеты были спрятаны в глиняный сосуд и на первый взгляд совсем не были похожи на золото. Подростки даже решили, что в горшке лежит горка листьев. Но при внимательном осмотре выяснилось, что это клад. 425 золотых дирхемов спрятали в землю в конце IX века, когда регион находился под контролем Аббасидского халифата. Они изготовлены из 24-каратного золота и весят 845 граммов.



2.jpg


На такую сумму человек мог купить роскошный дом в одном из лучших районов Фустата, огромной богатой столицы аббасидского Египта в те дни.



2. Наследие Византии.



В Краснодарском крае тоже работают археологи. Земля древняя, находки радуют. Так, в ходе Фанагорийской экспедиции нашли золотые византийские монеты. Находка была сделана на территории древнего города, возраст которого оценивается в 1500 лет.

Золотые монеты охватывают период правления византийских императоров от Юстиниана I (527‒565 гг.) до Никифора III Вотаниата (1078‒1081 гг.) и свидетельствуют о тесных экономических и культурных связях Византии и Фанагории, которая в Средние века, как и во времена античности, являлась крупным политическим и религиозным центром. Среди найденных монет есть редкие экземпляры. Например, в слое пожара найден золотой солид императора Юстиниана I, отчеканенный на Константинопольском монетном дворе в 542–565 гг. – монета очень редкая, в мировой научной литературе зафиксирован всего один солид данного типа.


3.jpg


Археологи передали артефакты древней цивилизации Государственному музею-заповеднику «Фанагория».

Кстати, небольшое дополнение: часть золотых монет сильно обрезана по краям. Это объясняется мошенничеством византийских чиновников, купцов, менял, сборщиков налогов, имевших дело с крупными суммами и заинтересованных в личном обогащении. Подобная мошенническая практика, несмотря на суровость наказаний, была распространенной в Византийской империи.



3. Ложка золота в бочке угля.



Рассказ с одного из каналов на YouTube. 20-летний парень решил сделать ремонт бабушкиного дома. В пристройке к жилью лежало 4 тонны угля и всякий мусор. Серж решил продать эту никому не нужную кучу. Цену поставил низкую, соседи буквально на перегонки несли пустые ведра и спешно наполняли их углем.



4.jpg


4 тонны разобрали очень быстро. На самом дне среди угольной пыли стали попадаться какие-то старые рваные вещи. Поначалу парень просто откидывал их в сторону, но внезапно из одной из тряпок выкатился блестящий кругляш. Серж вынес его на солнце и в его руках заблестела настоящая золотая монета.

Парень спешно стал чистить дно сарая и перебирать каждую тряпочку, в одной из них он и нашел 83 золотые монеты. Почти все монеты были отчеканены в послевоенной Швейцарии. Номинал 20 золотых франков, их выпускали с 1897 по 1949 годы. Вес каждой монеты около 6 грамм, проба 900-ая. Итого почти полкилограмма чистого золота.


5.jpg


Поскольку герой истории живет во Франции, клад он продал перекупщику за сумму, примерно равную 2 млн рублей. По некоторым оценкам, он мог получить в 2-3 раза больше.



4. Клад сребреников.



В Украине, на Житомирщине нашли 32 серебряных монеты периода 1000-1019 года с изображениями князей Владимира Святославовича и его трезубцем, а также Святополка Ярополковича с двузубом.

Итого 32 монеты – первые монеты Руси-Украины. Это сокровище национального значения! Более 100 лет историки не знали подобных находок. Научный сотрудник Института истории НАН Украины Александр Aлфьоров рассказал, что сокровище нашли его знакомые.



6.jpg


Специалисты назвали находку Городницким сокровищем. Последний раз подобные монеты в таких количествах в Украине находили еще в 1876 году на Вознесенском спуске в Киеве.



5. Эдвардианское серебро.



«Это произошло в эти выходные, когда я уже заканчивал коп с товарищами. И вот прозвучал еще один сигнал от моего Minelab Equinox. Я копнул и увидел пенни Эдварда, затем были еще и еще сигналы, в итоге 12 монет. На следующий день выкопал еще 8. Не могу поверить, это мое первое серебро 1313-1322 года!» - рассказал копатель из Англии.


7.jpg


Всем хороших находок!
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»