Клады, найденные с 17 по 23 августа

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 17 по 23 августа

Сообщение Shnurok » 01 сен 2020, 13:34:29

Что же, клады находятся один за другим, только успевай о них писать. Посмотрим, чем же порадовала матушка сыра земля копателей по всему миру.



1. Клад для музея.



Житель латвийского города Балдоне Аугуст Гердтс нашел старинные монеты и передал их Национальному музею истории. Как сообщают местные СМИ, Аугуст при помощи металлоискателя обнаружил 277 монет, отчеканенных за границей, и бывших в обороте на территории Латвии.

«Я работаю из дома и часто гуляю с собакой. А монеты нашел на бывшем болоте. Было трудно это все осознать, волновался и чувствовал огромную ответственность — ведь у меня в руках историческая ценность. Я знаю, что многие люди очень долго ходят с металлодетекторами, и ничего подобного не находят. Думаю, у меня почти нет шансов обнаружить что-то подобное еще раз в жизни», – рассказал Аугуст, которому музей вручил благодарственную грамоту.



1.jpg


По предположению археологов и судя по датам чеканки на монетах, клад спрятал состоятельный местный житель в начале Великой Северной войны, около 1700 года. По словам руководителя отдела нумизматики, монеты предстоит реставрировать, работы много.



2. Клад чешуи.



Об этой находке автор рассказал 18 августа 2020 года. «Вот на эти выходные повезло, кубышка с 630 штуками чешуи. Изначально глубина была 30-40 см, это уже я после находки решил углубиться, а вдруг еще? Но, к сожалению, больше ничего не было, количество я указал», - написал кладоискатель и приложил фото.


2.jpg


Всем бы таких находок почаще!



3. Клад в утюге.



Об этом кладе было снято видео на YouTube-канале «Кладоискатель Белый Копатель». Там приводится рассказ от одного камрада. Процитируем: «Заехали мы с женой на одно битое-перебитое поле. Слышу по рации она мне говорит: «Нашла утюг. Почти сверху лежал. Без ручки, не очень старый». Я говорю: «Я его в том году находил, там же бросил, выкидывай это давай». Смотрю – присела и ковыряется с этим утюгом. По рации: «Бросай его, нафиг он тебе нужен». Она: «В нем монетки». «Какие еще монетки!» - а сам уже чую клад. Иду к ней, и точно: в утюге с торца отверстие и оттуда вперемешку с землей торчат монеты».



3.jpg


Судя по фото, внутри утюга были несколько десятков крупных имперских серебряных монет. Вот это помогло женское любопытство на копе!



4. Маленький клад.



Об этом кладе 23 августа 2020 сообщили на форуме reviewdetector. Вот что написал автор: «Тоже клад, правда, маленький. Найден без прибора при разборке старого хлама в сарае. Был в жестяной банке. Банка, правда до дыр сгнила. Номинал 10, 15, 20 копеек – похоже, все 30-е годы».



4.jpg


Что тут сказать? Конечно, клад! Монеты надо чистить, и, возможно, среди них будут редкие.



5. Кошелечек серебра.



Тоже свежая история от копаря. Вот что он сообщает в соцсети: «Приехали с женой на место копа и пошли кто куда. Я ходил-ходил, пару медных монеток нашел, тут жена кричит: «У меня 20 копеек билон». Проходит секунд 30, опять кричит: «Еще одна!» и так на протяжении 20 минут, а я хожу в шоке: у нее уже 10 билонов, а у меня 2 медных. Подошел к жене, перекурил. Она говорит мне, что больше сигналов нету. Я говорю жене: «Давай я буду снимать слой земли, а ты проверяй землю ту, что я снимаю». Ну и не зря мы потрудились! Дед порадовал, дал нам еще 12 билонов и на этом все, дальше прошлись еще по этим местам, ну пару медных, кулон и пуга».


5.jpg


Поздравляем кладоискателя с отличной находкой.



Всем серебра-золота под катушку!
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»