Пришли отметить пятницу и откопали клад

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Пришли отметить пятницу и откопали клад

Сообщение Shnurok » 20 авг 2020, 11:08:22

Где только не находятся клады! На этот раз полем деятельности для кладоискателей буквально стала территория возле любимого паба, где копатели отдыхают перед наступлением выходных. Паб расположен в графстве Саффолк и называется The Lindsey Rose.

Так вот, 40-летний любитель приборного поиска Люк Махони и двое его друзей вместо того, чтобы потреблять алкоголь, решили обследовать территорию с металлоискателями Minelab Equinox. Как водится, спросили разрешения хозяев (фамилия которых, кстати, Линдси) и приступили к поискам. Искали 3 дня, видимо, территория, принадлежащая хозяевам паба, была очень большой. Или очень тщательно искали.


1.jpg


В 10 утра воскресенья Люк Махони, Дэн Хант и Мэтт Браун нашли золотую монету. После этого удача повернулась к ним лицом, и монеты стали попадаться повсюду. Правда, не золотые, а серебряные, но это копателей не огорчило. Equinox то и дело подавал приятные сигналы, и кладоискатели поняли, что наткнулись на нечто необычное.


2.jpg


После некоторого времени активных поисков был обнаружен треснувший глиняный горшок с серебром.

По оценкам экспертов, группа поисковиков вскрыла клад из 1061 серебряных монет, датируемых примерно XV-XVII веками. Самая старая монета клада – шиллинг эпохи Елизаветы I, датируемый 1573-78 годами, а основную массу клада составляют полукроны Карла I 1641-43 годов.


3.jpg


Эксперт по оценке Найджел Миллс изучил найденное и вынес вердикт, что на аукционе за клад можно будет выручить не менее 100 000 фунтов стерлингов (9,6 млн рублей). Что же, копатели не зря выбрали здоровый образ жизни и приборный поиск вместо традиционных пятничных возлияний.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»