Клады, найденные с 8 по 14 июня

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 8 по 14 июня

Сообщение Shnurok » 17 июн 2020, 06:41:25

Клад в сновидениях может предвещать не только материальную состоятельность, но и духовную. Клад в реальности, однако, все же намного лучше. Посмотрим, какие клады удалось извлечь из недр земли на минувшей неделе.



1. Монеты в строительных отвалах.



В Польше археологи любители (проще говоря, копатели с личными МД) снова нашли клад. Удивительная находка была сделана в небольшом городе Элк, расположенном на территории Варминско-Мазурского воеводства на северо-востоке страны.

Копатели обследовали почву, вывезенную с улицы Войска Польского. Рабочие меняли там дорожное покрытие. Усилия энтузиастов не пропали даром. В общей сложности они нашли 507 серебряных монет, датируемых первой половиной XVII века.


1.jpg


География происхождения этих монет весьма широка, по сути, она охватывает всю Европу. Помимо польских, были найдены шведские, датские, нидерландские и шотландские монеты различного номинала. Все они хранились в одном глиняном горшке. Судя по размеру клада и разнообразию монет, это сокровище могло быть спрятано торговцем или владельцем гостиницы.



2.jpg


Отметим, что в период, к которому относится клад, город Элк входил в состав Прусского герцогства. Через него пролегал торговый путь, который вел в Кёнигсберг. Вероятно, клад был спрятан после 1652 года – тогда настали тежелые времена для города Элка. В 1653 году здесь вспыхнула эпидемия чумы, а через два года город был захвачен шведами. В 1656 году Элк вообще был сожжен войском гетмана Винцента Госевского.



2. Птицевидные идолы.



В районе деревни Палкино, расположенной в Железнодорожном районе Екатеринбурга, был откопан клад раннего железного века. Он как минимум состоит из нескольких медных изделий: в составе трехлопастные наконечники стрел, нож, подвески и птицевидные идолы около пяти сантиметров в высоту.

Все это относится к Иткульской культуре, носители которой проживали на Среднем Урале в VII–III веках до нашей эры. Самые интересные здесь, конечно, птицевидные идолы, которые получили свое название из-за характерной формы с руками-крыльями и птичьим хвостом. Большая часть фигурок имеет черты хищных птиц: орла, сокола, ястреба или коршуна. Такие фигурки часто входили в состав святилищных комплексов. По одной из версий, это изображения богов, в которых верили носители Иткульской культуры, по другой – вместилища душ умерших древних металлургов.


3.jpg


Что касается клада, то известно, что находка была сделана в минувшую субботу одним из путешественников в районе каменных останцов на высоком левом берегу реки Исеть. Неподалеку от этого места она вытекает из озера Мелкого. Неподалеку от этого места располагается археологические памятники – поселения Нижняя и Верхняя Макуши(VI–IV тысячелетие до нашей эры).



3. Клад Халкаджара.



На севере Таджикистана археологам удалось найти удивительный клад. Во время раскопок исследователи обнаружили немалое количество артефактов. Среди них было золотое украшение с изображением кентавра.

Раскопки проводились в Хатлонской области. Именно здесь расположены останки древнего города под названием Халкаджар, который во времена Кушанского царства был одним из наиболее развитых поселений в здешних землях.



4.jpg


Ценности располагались на захоронении. Кроме украшений, были откопаны предметы быта, а также монеты III столетия н.э., отчеканенная во времена правления кушанского царя Васудева.



4. Чешуя Ивана Грозного.



Рассказ с форума reviewdetector. Цитируем: «Время ближе к вечеру. Мы уже условились двигаться к машине. Взмах катушки, сигнал. Такой невнятный, растянутый. На этом поле, превращением «коллегами» в лунный ландшафт с ямами метровой глубины, это могло означать одно – мусор. Втыкаю на штык лопату, аккуратная 4-гранная лунка, внутренний перфекционист доволен. Переворачиваю ком земли. На его конической вершине отчётливо вижу блеск серебряной чешуйки.

«Это не она звенела», - произношу я.

Проводка над комком, сигнал. Проводка над ямой, сигнал!

Спутанным клубком пронеслись мысли, в висках застучало: «Неужели оно?!»

А потом, под периодически моросящем дождем, часа 4 вчетвером просеивали землю. Обильно попадалась керамика, в перерывах мы развлекали себя тем, что пытались собрать из кусочков сосуд. Керамики было настолько много, что воображение начало рисовать килограммы, ведра чешуи! Уже начинало темнеть. Чтобы не привлекать лишнее внимание фонариком, остатки решили собрать на следующий день.

Часа 3 занял добор остатка клада. Все лежало достаточно компактно, на площади 2х2 метра. Несколько чешуек были довольно глубоко, почти на полметра.

Очень мне показался странным набор монет в кладе. Почти все перебрал, остались наиболее сложные и пока насчитал 41 тип».

5.jpg



Всего 184 монеты. Автор также отметил, что это сочинение, все имена и события вымышленные, а фото постановочные.



5. За пригоршней монет.



Здесь тоже будет рассказ копаря. «Дождь шел целый день, временами проливной. Промок насквозь, но дождик подсыпал немного интересных находок. Удивительно, что я там много раз был и последний раз нашел только пуговицы, а тут сигналов много, и все полезные. Мистика! И монеток кошелечек мистически нашелся. Монетки – просто лысые кругляшки, похожие по весу и диаметру на боратинки (шеляги, Речь Посполита, 1659-1668). Интересно, что это может быть? Фальшивые боратинки? Одним словом, если куда-то тянет, то езжайте и ищите, несмотря на все. Всем удачи и здоровья!», - написал автор.



6.jpg


Что же, действительно, всем удачи и здоровья, кладов больших и маленьких под катушку.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»