Клады, найденные с 1 по 7 июня

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 1 по 7 июня

Сообщение Shnurok » 15 июн 2020, 12:37:33

1. Клад Форреста Фенна.



В 2010 году американский гражданин Форрест Фенн (арт-дилер и коллекционером, ветеран Вьетнама и любитель приборного поиска) рассказал миру о том, что спрятал старинный бронзовый сундук с сокровищами где-то в Скалистых горах, к северу от Санта-Фе. Была дана подсказка в стихах.


1.jpg


Люди, естественно, бросились искать клад, и даже были жертвы. Известно о 4 погибших. Местность там опасная, скалистая, но желание найти сокровища у людей не убавлялось.

И вот 10-летняя история поиска сокровищ Фенна подошла к концу. 7 июня стало известно, что клад найден. Фенн подтвердил, что сундук найден, и подтверждением тому служат фотографии, отправленные ему кладоискателем. «Парень, который нашел его, не хочет, чтобы его имя упоминалось. Он с Востока», — сообщил коллекционер.

Даже после обнаружения клада Фенн отказался указать место в Скалистых горах, где он был спрятано. По словам коллекционера, он хотел дать возможность людям принять участие в старомодном приключении — экспедиции за богатствами.


2.jpg


В небольшом сундуке были золотые самородки, золотые и серебряные старинные монеты, а также драгоценные камни и украшения, имеющие высокую стоимость.



2. Клад старинных монет.



О данном небольшом сокровище стало известно благодаря Minelab. В компании опубликовали историю успеха одного кладоискателя, пожелавшего сохранить инкогнито.

«Я копаю на севере Нидерландов с металлоискателями Minelab CTX 3030 и Equinox 800, это для меня лучшие детекторы, чтобы обнаруживать крошечные монеты периода Меровингов, которые я люблю находить», - написал автор находки и приложил фото с удачного выезда.


3.jpg


По сути, на нем – весьма редкие монеты периода Римской империи и Средних веков. Согласно законодательству Нидерландов, их за большую сумму должно выкупить государство для дальнейшего сохранения демонстрации в музеях.



3. 2030 ценных артефактов.



В Китае, меж тем, тоже нашли сокровища. Правда, они при гробницах, но тем не менее. Итак, в Саньмэнься (Хэнань), власти решили снести трущобы и построить жилье эконом-класса. При рытье котлованов обнаружили бронзовые сосуды. Принялись копать. В итоге за 2 года на берегу Желтой реки вскрыли 602 древних гробницы. О них отчитались в июне 2020.



4.jpg


Захоронения расположены неподалеку от древнего города Шанчжоу. Половина датирована 75-221 гг. до н.э. и временем династии Хань (221-206 гг. до н.э.). Также есть в некрополе гробницы времен династий Тан (618-907 гг. н.э.), Сун (960-1276 гг.), Мин (1368-1644 гг.) и Цин (1644-1911 гг.).


5.jpg


В гробницах было обнаружено более 2030 предметов. Бронзовые сосуды, в том числе в форме лебедя, бронзовые накладки на кисти, золотые, серебряные и нефритовые украшения.



4. Три клада в один день.



Потрясающая история выложена на reviewdetector. Приведем ее с некоторыми сокращениями.

«Выбрав грязное урочище, дома на котором стояли еще в 2001 году, отправились в путь. Решено было для начала обследовать саму территорию, кучи мусора, консервные банки, крышки, проволока и прочие наши "друзья". Ну и, конечно же, не обошлось без монеток, штук 6-8 удалось выкопать за 2 часа. Друзья отчаявшись от количества мусора и отсутствия находок, предложили переместиться на другую площадку. Но моё уверенное и командное "Давайте походим еще полчасика тут" сделало свое дело.

Забрел на один из грязных фундаментов в конце деревни, где меня встретили ведра, куски железа, лежащие прямо на поверхности. В голове промелькнула мысль: "Сейчас покопаю самоварщины,и можно двигаться дальше".

Первым сигналом попалась крышка от самовара, далее бронзовая плошка. Подкопнул отличный медный сигнал, на лопату вывалились медные кружочки в количестве 4 или 6 штук. Это были медные монеты Николая Второго. От такого количества сердце сразу же забилось быстрее.


6.jpg


Рядом со мной метрах в двадцати находился товарищ, кричу ему: "Беги скорее сюда, тут походу клад!"

Продолжил шурфить медяки, которые сыпались кучками по несколько штук, товарищ одновременно прозванивал поверхностные сигналы! И о чудо! Сдвинул большой осколок от чугунка, и практически на поверхности показалась бронзовая коробочка.



Вытащив коробочку из земли, товарищ радостно вскрикнул: "Тут тоже монеты! Слышишь, как гремят! Забыв про медяки мы начали открывать коробочку, внутри которой нас ждал сюрприз. Пара серебряных полтинников 20-х годов, а также юбилейные монеты с Владимиром Ильичом 60-х годов и долговые росписи советской почты на определенные суммы. Крики мои и товарища, думаю, слышно было на 10 км вперед!

Разложив все на куртку, мы продолжили шурфить уже почти забытые медяки. В голове мелькала мысль: "Ну не может же быть только медь! Должно быть что-то крупное! Должно!" И тут среди медяков попадается 10 копеек 1912 года, которая как бы намекнула нам, что это еще не всё!

Количество откопанных медяков уже приближалось почти к 100, на наши радостные крики пришли еще два комрада, которые отдалились от нас и не успели запечатлеть извлечение коробочки из земли.


7.jpg


В 4 лопаты продолжили наше дело. Было принято решение, что один будет прозванивать, а трое копать. Медяки продолжали появляться на небольшой площадки примерно 2 на 2, на разной глубине и в разных количествах! И вот наступило время основной части концерта, при прозвоне раздался удивительный сигнал, никогда таких не встречал за 5 лет копа, этот сигнал надолго запомнится в моей голове. Подкопнул стенку лопатой, и со мной практически случился сердечный приступ. Обнажилось оно! Радостный крик раздался на всю округу: "Это клад! Смотрите, мужики, сколько их там!!!" И на самом деле в стенке показалось множество гуртов серебряных монет, и самое главное, что ни одну из них я не зацепил лопатой.

Такой момент вряд ли когда-то получится забыть! Кто-то побелел, кто-то покраснел, кого-то затрясло! Все обнимались, поздравляли друг друга!



8.jpg


Извлеченные монеты были так же сложены на куртку, и самое удивительно, что среди серебряных монет разных царей, начиная от Александра I и заканчивая Николаем II, вдруг затесались монеты советского периода – щитовики и рамочники где-то до 1950 года. Также в кладе были: маленький посеребренный компас, пара серебряных сережек 84 пробы, колечко без камушка, цепочка, пуговица с собакой внутри под стеклом и застежки в виде собачьих голов. Тара, в которой хранилось все это добро, что-то типа небольшой женской сумочки.






9.jpg


Общее количество превысило более 1200 штук, из них серебряных монет около 800 штук, медных около 200, советских юбилейных монет, щитовиков, рамочников и тому подобного – более 200 штук», - рассказал автор находок. Также он отметил, что все это постановка, а клады прикопаны самостоятельно.


10.jpg


5. Клад ранних советов.



Клад советских монет также был найден недавно, и о нем автор находки рассказал на форуме, добавив, что все тоже постановка, а металлоискатели муляжи.

«Сделав несколько выездов, практически безрезультатных, мы решили поискать ПГМ-ную деревеньку. Правда, деревеньки на этом месте не было. Решили поискать немного в стороне. Приехали еще раз туда, был сильный дождь, ну думаю: "Точно чего-нибудь найдем". И вот, буквально отойдя сто метров от машины в лес, супруга нашла трешку 1940 года. Решаем походить вокруг этого места, поискать получше. И тут Остапа понесло! В первый день мы нашли около сорока монет. Искать дальше уже не могли, сильно промокли под дождем и порядком подустали. Потом приехали еще. В общей сложности за четыре выезда мы нашли порядка 190-200 монет. Все советы, строго до 1940 года. Попалось и пара билонов. Все лежало очень кучно, на небольшой по площади территории», - такова история данного клада. Ну или не клада, но количество находок говорит само за себя. Было снято видео, так что приложим скриншот.


11.jpg


Всем хороших выездов, жирных находок, приятных постановок!
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»