Боекомплект воина бронзового века

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Боекомплект воина бронзового века

Сообщение Shnurok » 30 апр 2020, 02:14:45

На поле боя был откопан комплект амуниции воина бронзового века. Дело было на севере Германии.



Сначала расскажем о предыстории. В далеком 1996 году любитель приборного поиска, которого, конечно, в толерантной Европе называли волонтером, рассказал о том, что нашел бронзовый наконечник стрелы. Этот наконечник нашелся не просто так, а в плечевой кости. На место выехали археологи и с тех пор там регулярно ведутся раскопки под руководством Ведомства земельного правительства по вопросам культуры и охраны памятников Мекленбурга - Передней Померании, Нижнесаксонского ведомства земельного правительства по вопросам культуры и охраны памятников, а также Грайфсвальдского университета.


4.jpg


Самые громкие находки были сделаны в 2011 году. Были подняты тысячи костей крепких молодых мужчин и лошадей с различными повреждениями насильственного типа, а также множество предметов оружия и воинского снаряжения.

Ученые в итоге сделали вывод, что в долине реки Толлензе в свое время развернулась жестокая и кровавая битва. Это первое известное сражение в европейской истории. Радиоуглеродный анализ показал, что сражение произошло приблизительно между 1300 и 1250 годами до н. э., то есть в бронзовом веке.

Не так давно место было обследовано более тщательно, с применением новейшего на тот момент оборудования. Наверняка среди инструментария археологов были и металлоискатели.

Так вот, тогда и был обнаружен комплект из 31 предмета, которые, по мнению специалистов, были «боекомплектом», а точнее набором амуниции воина бронзового века. Это несколько неплохо сохранившихся бронзовых артефактов: оружие, застежки, наконечники стрел. Кроме того, в комплекте есть бронзовый стилет, редкий изогнутый серповидный нож, фрагменты бронзовых пластин, кусочки бронзового лома, поясная пряжка, три бронзовых цилиндра (возможно, емкости для яда для наконечников стрел).



5.jpg


Что самое интересное, все объекты лежали не рядом с костями, а, предположительно, находились в деревянном ящичке, плотно замотанные в ткань. Остатки тары, к сожалению, не сохранились.

Профессор Томас Тербергер из Отдела ранней истории Геттингенского университета рассказал, что это первое открытие подобного плана. «Более ранних комплектов амуниции на территории Европы не находили. Все это дает нам представление об экипировке воина. Может быть, кусочки бронзы могли использоваться в качестве денег», - сделала предположение профессор.



6.jpg


Надо сказать, что исследование недавней находки было опубликовано в журнале Antiquity.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»