Британские копатели пополняют хранилища Национального музея

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Британские копатели пополняют хранилища Национального музея

Сообщение Таня » 17 апр 2020, 04:52:27

Национальный британский музей опубликовал статистические данные пополнения своих фондов. Согласно им, львиная доля артефактов, поступающая в музей, приходит от частных лиц. Причем, как отмечает руководство музея, речь практически никогда не идет о коллекциях, но чаще всего является следствием находок энтузиастов, археологов-любителей.


Среди перечня сокровищ, находящихся в распоряжении музея немало и монет разной степени древности и ценности. Так, лишь за прошлый год в распоряжение фондов было передано несколько сотен экземпляров, датируемых эпохой Римской Империи, часть из которых никогда прежде не была каталогизирована, т.е. считалась полностью утерянной.


Следует отметить, что римские монеты найденные на территории Британии представляют особенную ценность, так как эта отдаленная облать чаще других становилась отправной точкой узурпации власти и ареной переворотов, редко достигавших центра. Поэтому многие тираны, обретающие здесь власть, правили недолго и лишь на близлежащих территориях и спустя время были побеждены военными силами легитимного правителя. Однако, все они для подтверждения своей власти чеканили монеты со своими портретами на аверсах, часто лишь по оформлению которых историкам удается установить вехи правления узурпаторов.


Также в докладе музея отмечается, что всплеск находок, переданных в хранилища, связан с увеличением доступности металлоискателей, с помощью которых чаще всего и бывают обнаружены артефакты.




707286eaab72e9250b27da5fdda25bd4.png


монета , отчеканенная в Лондоне в последние годы правления узурпатора Караузия была передана в дар музею местным копателем

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Британские копатели пополняют хранилища Национального музея

Сообщение SIMka51 » 17 апр 2020, 12:49:09

Спасибо за ваш интерес к поиску артефактов!

Порадовалась за коллег:
"Также в докладе музея отмечается, что всплеск находок, переданных в хранилища, связан с увеличением доступности металлоискателей, с помощью которых чаще всего и бывают обнаружены артефакты."
Хотелось бы чтобы их пример стал показательным для нашей действительности. Про доступность цены за поисковые приборы и законодательно обозначенные барьеры - в плане разрешительного регламента на поиск артефактов, мы впереди всей планеты.
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»