Клады, найденные с 10 по 16 февраля

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 10 по 16 февраля

Сообщение Shnurok » 20 фев 2020, 13:52:03

Клады на этой неделе, конечно, тоже раскапывали. Однако не вся информация, как вы понимаете, поступает в интернет. Поделимся с вами свежими данными относительно находок кладоискателей. Итак, что же нам удалось раскопать?

Самым нашумевшим кладом на неделе был кельтский. 18 бесценных золотых монет удалось найти в английском графстве Саффолк. Подробнее о них вы можете прочитать в нашем специальном материале.

Ну а теперь о других находках.



1. Тысячи монет и слитки.



1479 монет и 5 слитков полтин из серебра – такой клад был обнаружен в поле около деревни Федоровское Юрьев-Польского района Владимирской области. Его нашли в 2016 году, однако только сейчас сокровище было передано Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. По словам директора музея, подобные клады встречаются крайне редко. По количеству и датировке его можно разве что сравнить с мордовским, найденным в 50-60-ые годы прошлого столетия.

Есть сред предметов уникальные – 5 рубленых гривен с клеймом. Это серебряные слитки, которые использовались во времена новгородские как форма оплаты. Таких слитков с клеймом в России – всего около 32, так что для Владимиро-Суздальского музея это большое событие, первый подобный экспонат.



5.jpg


Позже в музее планируют открыть нумизматический кабинет, в котором появится экспозиция кладов.



2. Кладик в жестянке.



История чисто копарьская, так что приведем почти без купюр: «Собрались с напарником в лес, чтобы не долбить слегка подмерзшее поле. По дороге приглянулся овражек рядом с небольшой деревенькой. Ходили минут 15, чепуга страшная, сигналов нет, в общем, никакой перспективы не намечалось. На обратном пути, метрах в сорока от дороги – сигнал… Копаю – билон 15 . Махнул пару раз, еще сигнал в той же ямке. Ковырнул на штык – 2-двацунчика и 1 пятнашка, и сигнал остался. Зову напарника, и давай шурфить. Ну и пошли билоны 10, 15, 20, ну а с ними и полтиннички. И казалось бы, всё, сигналов нет. Но ту, мой «Деус» в полуметре от основной ямки ловит сигнал (черняга), но еле-еле пробивается цветнина. Копаем… И вот они – рубасы!!! В какой-то жестянке были».



6.jpg


Итог получился следующим: билон различного достоинства – 87 штук, рублей – 22 штуки. Отличная находка, положительных эмоций копателям хватит надолго!



3. Непростое украшение.



Колечко стоимостью 10 тысяч долларов (около 633 тысяч рублей) нашел кладоискатель с ником Johny из Нидерландов. Находочку помог сделать металлоискатель Minelab EQUINOX 800. По стоимости данное украшение тянет на самый настоящий клад. Если хозяин данной ювелирки не отыщется, кольцо по истечении полугода вернется находчику в личное пользование, так как представляет только лишь материальную ценность, а никак не историческую.



7.jpg


4. Клад со дна реки.



Кладом, конечно, это назвать весьма и весьма сложно, но раз СМИ настаивают… В общем, суть истории такова. В Сызрани продается клад, найденный на дне Волги – оптом за несколько сотен рублей.


8.jpg


Монеты были обнаружены на дне Волги. Их точное количество автор объявления о продаже не сообщает. Ясно только, что собранные монеты принадлежат к различным периодам жизни нашей страны. Какие-то принадлежат к так называемой ельцинской эпохе (90-е годы XX века), а часть монет – эпохе СССР.



5. Польский клад.



В Польше снова выкопан клад. 89 крупных серебряных монет были подняты в подвале одного из старинных домов в городке Кожухув. Как отмечают авторы находки, монеты были разбросаны по всему подвалу. Возможно, изначально они хранились вместе, но во время Второй мировой войны их разметало взрывом.


9.jpg


В основном это серебряные талеры, отчеканенные в XVI и XVII веках в Саксонии, Нидерландах и Брауншвейге. Есть в коллекции и венецианские монеты. По мнению ученых, скорее всего, богатство было спрятано в начале Тридцатилетней войны (1618-1648 годы). На это указывает разброс в датах чеканки, который составляет лишь 40 лет.



Всем хороших старинных находок!
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»