Самородное золото в Воронежской области

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
ProstoJD
......................................
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:04:22
Металлоискатель:: XP Дэус

Самородное золото в Воронежской области

Сообщение ProstoJD » 20 фев 2020, 13:48:56

Оказывается, золотом богаты не только земли Урала, Забайкалья и Колымы. На юге Воронежской области тоже есть золотые месторождения. О них вспомнили в феврале 2020 года.



4.jpg


Если точнее, то около села Русская Журавка Верхнемамонского района уже давно разведано месторождение с драгоценным металлом. В советские годы и на первых порах в России добычу золота в этой местности сочли нерентабельной.

Но сегодня геологи нашли новую технологию, которая позволит изменить ситуацию. Согласно ей, золото там добывать уже можно. По старым советским данным, месторождение у Русской Журавки может дать около 3,5 тонн золота. С новой технологией добыча может увеличиться в три раза.

В администрации Верхнемамонского района Воронежской области пока не озвучивают позицию к возможной добыче драгоценного металла. Естественно, от доходов в бюджет никто не отказался бы.

Меж тем, в Воронежском государственном университете уже отметили, что появился активно заинтересованный инвестор. Он собирается профинансировать геологические исследования. На исследования в среднем уходит от 1,5 до 2 лет. Так что, возможно, через пару лет и в Воронежской области начнут добывать драгоценный металл.

Кстати, также в Воронежской области, под Новохоперском, определен запас из 7 тонн платины и 5 тонн золота. Однако там пока планируют добывать только никель.
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»