Страница 1 из 1

Клады, найденные с 3 по 9 февраля

Добавлено: 13 фев 2020, 15:52:40
Shnurok
На этой неделе везло исключительно камрадам с металлоискателями. Давайте посмотрим, каким находками их одарила эта зима.



1. Клад серебряной посуды.



Об этой находке стало известно буквально сегодня из публикации в одном популярном кладоискательском сообществе в соцсети. Также указано, что клад был найден ранее.

«Супернаходка нашего камрада Сергея. Клад серебряной посуды, но самое интересное было внутри – там оказались 15 золотых монет Николая II номиналами по пять и десять рублей!» - сообщил администратор паблика.


3.jpg


Клад прекрасный, остается только поздравить удачливого кладоискателя.



2. Клад чеканной монеты.



Так озаглавил свою историю другой копарь. Вот что он пишет: «Поехали с камрадом по советам, отошел в сторону метров 200 от бывшей деревни, вылезли 3х20 Николай II, чуть вбок – еще одна. С десяток набрал, понял направление, потом и ядро нашлось. Распашка 20х20м. Итог – 98 монет, в основном 20 и 15 копеек Николая Второго. Период 1833-1916. Порадовали 25 копеек 1858, 5 злотых для Польши 1833 года».



4.jpg


По фотографии, опубликованной 9 февраля, все же понятно, что коп происходил в более теплое время года.



3. Царский золотой клад.



Об этом кладе рассказал видеоблогер Евгений Хрусталев на своем канале на YouTube. Вот что стало известно с его слов: «Два камрада поехали на поиски, место выбито-перевыбито, но, на их счастье, фермер решил возводить дамбу и повскрывал участок бульдозером, какие-то земляные работы проводил. Решили ребятки проверить эти земляные отвалы. Вот что они там нашли».



5.jpg


Что тут можно сказать? Не зря проверяли! Золото всегда в цене, а особенно царское. Да еще и в виде украшений.



4. Клад полтораков.



Этот клад недавно повезло откопать также известному блогеру-копателю А. максимчуку с металлоискателем XP Deus. В лесу кладоискатель нашел, предположительно, кошель средневековых польских монет. Точнее, залипуху – на глаз этак десятка на три монеток. Дело происходит на Украине, так что такая находка закономерна. В итоге блогер сделал вывод, что это все же клад.



6.jpg


5. Необычная вещичка.



Не совсем клад, но вещь необычная. Откопана в Новой Зеландии вместе с серебряными монетками. Это vesta case – коробочка для малоразмерных спичек, называемых в Англии XIX-XX века vesta в честь римской богини огня (семейного очага). Поскольку коробочка позолоченная, цена у нее должна быть немаленькая. В пределах суммы, эквивалентной 30-40 тысяч рублей. Помог сделать находку металлоискатель Minelab Equinox 800.


7.jpg


Всем золота-серебра и необычных находок!