Топор из тех, что раньше не находили

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Топор из тех, что раньше не находили

Сообщение Shnurok » 12 янв 2020, 10:38:17

Многие из вас прекрасно представляют, что такое топор, долго пролежавший под землей. Однако иногда этот кусок металла может оказаться уникальной находкой, которая всколыхнет весь научный мир.

В датском селении Каллеруп планировали расширить карьер для добычи гравия. Конечно, такая работа не могла быть проведена без предварительного обследования местности металлоискателями. В итоге была обнаружена чрезвычайно редкий и впечатляющий набор артефактов бронзового века. Это бронзовый предмет в виде лица человека в рогатом шлеме, большой церемониальный топор и две бронзовых змеи с конскими головами. Все это было сделано из бронзы примерно 3000 лет назад.

Надо сказать, что к обследованию местности привлекают кладоискателей. Кладоискатель Питер Дженсен рассчитывал откопать здесь обломки самолета Королевских ВВС, сбитого немецкими бомбардировщиками 4 ноября 1943 года, так как о месте падения было известно из документов. Но реальность преподнесла сюрприз: металлоискатель, вместо того, чтобы отреагировать на большие алюминиевые детали, предупредил владельца о наличии под землей большого куска бронзы.

Тут же были вызваны археологи из Museum Thy, которые аккуратно обкопали место и подняли бронзовую голову, увенчанную рогатым шлемом. Это практически двуликий Янус бронзового века, так как лицо размещено с двух сторон и над каждым – своя пара рогов. Один из них был сломан.


1.jpg


Ничего подобного раньше в Дании не находили.

Как предположили специалисты, предмет изначально использовался для ритуальных целей.

Рядом с головой Януса бронзового века в земле лежала голова большого церемониального топора диаметром около 30 см. Его извлекли с целым комом грунта, завернули в ткань и заштукатурили, чтобы «конструкция» не распалась при транспортировке, и увезли в лабораторию в Moesgaard Museum.

Компьютерная томография показала точную форму и расположение топора, а также наличие двух статуэток с головами лошадей и змеиными телами. Сканирование дало археологам трехмерное изображение для последующей чистки предметов.


2.jpg


После трех дней кропотливой работы объекты были полностью очищены от грунта.

Оказалось, что топор был брошен поверх глиняного ядра и в свое время мог считаться настоящим шедевром металлургии. Церемониальные топоры бронзового века и так весьма редки в Европе, а уж такого размера – и вовсе уникальны. Топор из Каллерупа, к тому же, отличается закругленными в спирали лопастями.



3.jpg


Сейчас артефакты реставрируют и стабилизируют, что бы это ни означало. Если все пройдет, как ожидается, то их выставят в Museum Thy в 2021 году. Thy – это традиционный район на северо-западе Ютландии в Дании. Столица Тистед с населением 14 000 человек. Расстояние от Копенгагена – примерно 300 км.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»