Клады, найденные в первые дни 2020 года

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные в первые дни 2020 года

Сообщение Shnurok » 12 янв 2020, 10:29:25

Новый год отметили, а кто-то уже и новый сезон начал, несмотря на снег! Находки кладоискателей и прочих специалистов приборного поиска – в свежем дайджесте от «МДРегион».



1. Серебро римлян и арабов.



Клад странного состава был найден в Египте. Археологи, обследуя стены древнего монастыря Абу-Фана (г.Маллави) с металлоискателем, наткнулись на клад. 370 монет римского и исламского периодов были спрятаны в мешочки из льна и зарыты на глубине около 2 метров у стены коптской церкви VІ века. В настоящее время специалисты изучают находку.



1.jpg


История монастыря Абу-Фана восходит к IV веку. Это один из первых христианских монастырей Верхнего Египта. Почему под его стенами был закопан клад столь странного состава монет, пока неизвестно.



2. Золотые дирхемы.



Клад с золотыми монетами был обнаружен израильскими археологами в 24 км к югу от Тель-Авива. Горшочек с золотом находился в Явне, на месте поселения, бывшего в VII–IX веках крупным центром гончарного производства в Израиле (в то время – часть Аббасидского халифата).



2.jpg


Монеты представляют собой арабские дирхемы, часть из которых датируется правлением халифа Гаруна аль-Рашида (786–809 гг. н. э.), который, кстати, впоследствии стал главным персонажем в собрании новелл «Тысяча и одна ночь».



3. Матрас с деньгами.



Клад весьма современный! Нашли его прямо в канун Нового года, так что включим его в наш рейтинг. В селе Шевченково на юге Одесской области местная бедная семья нашла на свалке матрас с крупной суммой денег. Сначала казалось, что это фейк, поскольку слухи ходили чуть ли не о миллионе евро, зашитой под стеганую ткань.

Однако в Новом году вся информация подтвердилась. Семья, поскольку очень набожная, отнесла найденное в православный храм. Настоятель храма отец Василий сегодня передал средства на хранение в исполком Килийского горсовета, как положено по закону. О передаче денег составлен акт.



3.jpg


Речь идет о сумме в несколько тысяч гривен (несколько тысяч рублей). Если за полгода не будет установлен владелец найденной суммы, то клад отдадут нашедшим.



4. Кошель иностранных монет.



Клад не невероятно ценный, но очень необычный.

Вот что написал о нем 4 января автор на форуме reviewdetector: «После всех праздничных дней спонтанно выехали на коп. Погода была прекрасной, земля копалась как пух. До обеда посетили несколько хуторов, из находок – несколько советов, один билон – ничего хорошего. Решили поехать в другое место. Времени до темноты оставалось не так уж и много, и мы решили остановится у ближайшего хутора. Пока переезжали, погода немного испортилась: сначала пошел снег, а потом изморось в виде дождя. Спустя полчаса находок так и не было, вокруг одни ямы от предыдущих камрадов. Уже отчаявшись, мы пошли к машине, но вдруг прозвучал четкий сигнал. После выкопанного куска земли, оказалось, что цели верховые, и они все рассыпались по поверхности. Оказался небольшой кошель иностранных монет».



4.jpg


5. Серебряные полтинники.



Этот клад был выкопан в 2019-м, но автор поделился историей находки только 2 января. Процитируем слова удачливого копателя: «Я решил сгонять на одно место и разведать его, в 40-х годах там была переправа. Чтобы быстрее добраться туда и не делать на машине 15 км круг, я у знакомого взял лодку, чтобы переплыть речку и быть сразу на месте. Переплыл и начал бродить вокруг, нашел пару ранних советов почти сразу. Ну, думаю, дела тут будут. И через час копа сломал черенок на лопате, пришлось ехать до дому. Вечером сделал черенок и на следующий день снова туда поехал, начал шастать, нашел пару советов и тут натыкаюсь на четкий звонкий сигнал.

Копаю, а там 5 копеек масонов. Думаю, откуда они тут, ведь переправа советская была. Прохожу еще 10 метров, снова четкий сигнал на «Сафари» - ну, думаю кусок люмини, наверное. Копаю – и вываливается полтинник 24 года. У, думаю, кайф! Побалдел немного, проверяю лунку – снова сигнал четкий. Копаю – еще пару вытаскиваю полтинников. Думаю, вообще красота, коп удался! Проверяю снова лунку, снова звенит, в итоге выкопал 12 полтинников, это мое первое крупное серебро, после на этом месте находил мелкое серебро партии, крупного больше не было».



5.jpg


Поздравляем кладоискателя с отличной находкой! Ну и напоследок покажем не то что бы клад, а находку, заслуживающую внимания. О ней автор написал на форуме relicvia. «Начало года почти без снега, и поэтому на копе. 3 и 4 числа удалось выехать с друзьями, погода шик, и находки для наших мест порадовали», - пишет копатель. На фото – несколько монет, артефактов, среди которых вот эти две удивительные вещички.



6.jpg


Всем хороших и дорогостоящих находок в Новом году!
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»