Клад римского серебра в отличном сохране

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клад римского серебра в отличном сохране

Сообщение Shnurok » 14 дек 2019, 07:28:50

Клад из 293 римских денариев в отличном сохране был откопан на склоне горы возле коммуны Праттельн на северо-востоке Швейцарии. Это второй по величине римский клад, найденный в Швейцарии.

Монеты лежали в сосуде без крышки. Их датировка I-II век н.э., самые старые были отчеканены во времена правления императора Нерона (54-68), самые новые датируются временем императора Коммода (177–192), они чеканились в Риме в 181 и 182. Денарии — 100% серебро, в идеальном состоянии. В то время они представляли значительное состояние, их стоимость была примерно полугодовой зарплатой римского легионера.



4.jpg


Сокровище было обнаружено Сашей Шнайдер, добровольцем на археологических раскопках. Место обнаружения клада — лес, без каких либо признаков, что там что-либо закопано. Может быть, приметный знак был во II веке. Это могло быть дерево или изгиб ручья. Предположительно, владелец закапывал клад в спешке. Однако в то время никаких особенно сильных «кризисов» в обществе не было, и сложно определить настоящую причину.

Швейцарские археологи отметили, что сами никогда бы не нашли это сокровище. Поэтому в течение последнего десятилетия они привлекают к работе добровольцев с металлоискателями. Такие добровольцы исследуют местность и оповещают ученых о том, что было обнаружено, перед постройкой коммуникаций и зданий. Саша Шнайдер — одна из них. Ей вынесена благодарность, также ее ждет награждение.


Отметим, что коммуна Праттельн сегодня является пригородом Базеля, который, в свою очередь — старейший город в Швейцарии. Установлено, что люди жили здесь со времен неолита, также есть фактологическое и археологическое подтверждение наличия поселений железного века и Римской империи. Самый старый артефакт, когда-либо обнаруженный в Швейцарии, - каменный топор возрасто 100 000 лет, найден в 1974 году неподалеку от Праттельна.

Что касается современного Праттельна, то деревня с таким названием была построена при замке, который вырос на развалинах некогда роскошной римской виллы. Может быть, найденный клад закопали ее владельцы?
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»