Находка – золотой скифский меч

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Находка – золотой скифский меч

Сообщение Shnurok » 03 ноя 2019, 08:41:59

Могила скифского воина была обнаружена на Мамай-горе около села Великая Знаменка в Запорожской области, в центральной части Украины.


1.jpg


Археологи исследуют небольшой курган, и уже установлены характерные черты скифского погребения с подношениями. Внутри кургана обследованы две насыпи: большая, по центру и маленькая, на периферии. Центральное захоронение было полностью разграблено еще в древности, в нем специалистам посчастливилось откопать только один наконечник стрелы и несколько фрагментов костей. По останкам можно предположить, что обитателем этой могилы был пожилой мужчина.

Малое захоронение также было нарушено, но в нем сохранились кости молодого человека лет 18-20. Он был погребен с редкими серыми глиняными амфорами, конской упряжью, железным боевым топором, бронзовыми и костяными стрелами. Звездой среди погребальной утвари выделялся акинак (скифский короткий меч или кинжал) с золотыми ножнами. Рукоять акинака украшена узором с растительными мотивами, перекрестье – зернью.



2.jpg
3.jpg






Молодой воин был похоронен не только со своим оружием, но и с некоторыми украшениями. Археологическая команда нашла стеклянные бусины, ожерелье из зубов оленя, золотую сережку и золотую подвеску с инкрустациями.



4.jpg


Отметим, что раскопки на Мамай-горе ведутся уже 32 года подряд. Это крупнейший курганный некрополь в регионе и один из самых крупных в Европе. По данным ученых, в ближайшее время некрополь полностью скроется под водой, т.к. рядом располагается Каховское водохранилище, и курганы постепенно съезжают в воду.

Артефакты, найденные здесь, датируются от неолита до раннего Средневековья. На сегодняшний день из 700 раскопок около 400 являются скифскими. Предметы, найденные в 2019 году, включая и акинак с его выдающимися ножнами, будут экспонироваться в краеведческом музее в г. Каменка-Днепровская.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»