Клады, найденные с 14 по 20 октября

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 14 по 20 октября

Сообщение Shnurok » 25 окт 2019, 10:32:30

Клады большие и маленькие, серебряные и бумажные, были подняты на минувшей неделе. Причем, что характерно – практически все на европейской части России. Посмотрим, что удалось откопать кладоискателям и некоторым случайным счастливчикам.



1. Миллионы рублей.



Жители поселка в Костромской области неожиданно для себя стали миллионерами. В ближайшем лесу они обнаружили целую гору денег. Однако радоваться тут нечему: этот огромный клад – родом из девяностых, то есть в нем только старые советские купюры. Как сообщает ntv.ru, раньше в местном лесу ничего такого не было, а потом кладоискатели вскрыли тайник, и теперь купюры разбросаны по всей территории.


1.jpg


2. Серебряные чешуйки.



В Костянском переулке в Москве снова обнаружили монетный клад Петровского времени. Он находился в керамическом сосуде, найденном на глубине 150 сантиметров от уровня земли. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

Миниатюрный сосуд хранился на локальном участке позднесредневекового слоя с фрагментами керамической и стеклянной посуды конца XVII — начала XVIII века. Он украшен орнаментом и светло-коричневой поливой, нанесенной по ангобу. Анализ формы, технологии изготовления и размера позволяет предположить, что найденный предмет — чернильница западноевропейского производства.

В сосуде хранилось 98 монет номиналом одна копейка ручной чеканки из серебра. Их произвели в 1682–1712 годах. Общий вес клада — 24,25 грамма. Большая часть монет в обращении не находилась.


2.png


Это уже второй клад, найденный на участке в Костянском переулке. Летом 2019 года археологи обнаружили клад золотых монет времен правления Николая II.

Напомним, что при проведении коммунальных раскопок в Москве обследовать траншеи приглашают археологов-любителей с металлоискателями.



3. Кошелек денариев.



О том, что он пару лет назад поднял кошелек денариев (серебряных римских монет), копатель решил рассказать в понедельник, 14 октября. Также кладоискатель выложил фотографии. Что до сегодняшнего состояния кладика, то часть монет распродана, часть осталась в коллекции автора находки.




3.jpg




4. Также римские монеты.



28 римских монет разного достоинства – тоже своего рода небольшой кошель – удалось раскопать Джейсону Бейкеру в Великобритании. «Мой друг с работы несколько недель просил одолжить ему металлоискатель, так что в эти выходные я одолжил ему свой Equinox 800, а сам выдвинулся на коп с Minelab CTX 3030, который у меня уже второй год отдыхает. Ну что же, в воскресенье выкопал 26 бронзовых римских монет, римскую фибулу и две прекрасных серебряных римских монеты. CTX 3030 всегда будет эпической машиной», - написал он о своей находке.


4.jpg


5. Клад художника.



О том, что в усадьбе известного художника-карикатуриста П.Е. Щербова в Гатчине (Ленинградская область) был найден клад, 18 октября сообщили сотрудники музея.



5.jpg


«В ходе работ по инженерному обследованию чердака в полости бетонного блока был обнаружен альбом с набросками, фамильная печатка «Щербовъ», а также конверт с личными документами. Особую ценность представляет альбом с набросками. В бумажный конверт аккуратно сложены одиннадцать документов. Среди них – метрическая выписка и заграничный паспорт П.Е. Щербова, документы о дворянстве художника и его отца, завещание отца, государственные ценные бумаги и несколько документов, связанных с заграничными путешествиями художника. Документы открывают неизвестные факты в биографии художника и ставят новые вопросы для изучения перед научными сотрудниками», - рассказали в музее.



6.jpg


Альбом и документы ожидает государственная экспертиза, которая установит их подлинность. Музейным агентством Ленинградской области направлено письмо в адрес Министерства культуры Российской Федерации с просьбой передать обнаруженные предметы в музейный фонд.



Желаем удачи в поисках кладов!
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»