Золотые монеты на поле боя

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Золотые монеты на поле боя

Сообщение Shnurok » 23 окт 2019, 09:11:15

Когда коп не обещает принести ничего больше, чем пара зеленых медяков или горсть несовременной мелочевки, золотые монеты – как гром среди ясного неба. На днях золотые пятирублевики откопали в Румынии, в Бакэу. Ну а теперь подробности.


5.jpg


Сорин Маре, любитель приборного поиска и член румынской Ассоциации исследователей истории, разместил фото своих находок на одном из кладоискательских сайтов. По его словам, монеты были найдены при помощи металлоискателя XP Deus. Клад был в металлической коробке, которая вся проржавела из-за агрессивной почвы и развалилась.

Место, где был откопан золотой клад – линия фронта Первой Мировой войны, где в начале 1917 года стояли русские войска, также здесь зафиксированы следы использования орудий. Похоже, русские подверглись обстрелу со стороны австро-венгерской артиллерии.



6.jpg


В кладе было 10 русских монет, 191 австро-венгерская, 32 турецкие и 1 английская. Все из золота. Итог – 234 монеты. Предположительно, схрон сделал кто-то из русских офицеров, закопав трофеи, добытые в боях.

Монеты, согласно законодательству Румынии, были представлены куратору кладоискателей, а затем направлены в департамент культуры округа Бакэу. Дальнейшая судьба клада пока неизвестна: его либо вернут автору находки, если эксперты не установят историческую ценность, либо отправят в музей (тогда автор находки может рассчитывать на компенсацию).
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»