Под Владимиром откопан самолет Ла-5

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Под Владимиром откопан самолет Ла-5

Сообщение Shnurok » 23 окт 2019, 09:08:02

В Собинском районе Владимирской области, в поле возле деревни Кузьмино, 12-13 октября поисковики откопали советский одномоторный истребитель, а точнее то, что от него осталось.

Как сообщают поисковики Владимиршины, у д. Кузьмино проходил первый этап поисковых работ на месте падения истребителя Ла-5 Высшей офицерской школы воздушного боя ВВС Красной армии. В ходе работ из воронки с глубины до 4 метров были частично подняты обломки мотора и конструкций крыльев и фюзеляжа самолета, а также была подтверждена принадлежность самолета по номерным деталям. При поиске помог глубинный металлоискатель.


1.jpg


На одной из головок цилиндра мотора обнаружен номер 8213140, а на фрагменте обшивки самолета найден номер 2416, что соответствует заводским номерам мотора и самолета из архивных документов ЦАМО РФ.


2.jpg


Этим самолетом в своем последнем полете 5 июля 1944 года управлял слушатель школы младший лейтенант Телицын Матвей Петрович, 1920 года рождения из села Берёзово Шиловского района Рязанской области.

В поисковых работах участвовали более 60-ти поисковиков из города Владимира, Меленковского, Муромского, Судогодского и Петушинского районов Владимирской области, а также родственники летчика – племянник Александр Телицын и внучатая племянница Долгополова Марина со своими мужем и сыном.

В ближайшее время работы по извлечению обломков самолета продолжатся.


3.jpg


Для информации, Ла-5 – советский одномоторный истребитель, созданный ОКБ-21 под руководством Семена Алексеевича Лавочкина в 1942 году в Горьком (нынче Нижний Новгород). Самолет представлял собой одноместный моноплан цельнодеревянной конструкции с убирающимся шасси и закрытой кабиной.

Войсковые испытания Ла-5 проходили во второй половине августа 1942 года во время Ржевско-Сарычевской операции. По состоянию на 1 января 1943 г. ВВС РККА располагали 717 Ла-5 – около 10 % парка истребителей. В массовом количестве Ла-5 применялись в битве на Курской дуге. К концу года самолеты этого типа имелись на всех фронтах, кроме Крайнего Севера, а также в ВВС Балтийского и Черноморского флотов.


4.jpg


В 1944-м тактика боевого применения Ла-5 обогатилась за счет более широкого применения наступательных приемов, в том числе «свободной охоты» и блокировки вражеских аэродромов. Для «свободной охоты» выделялись целые полки. К моменту завершения Великой Отечественной войны Ла-5 находились на вооружении 42 истребительных авиаполков. Они участвовали в боях в Восточной Пруссии, Венгрии, Чехословакии, в Берлинской наступательной операции.

Фото: "Поисковики Владимирщины" ВК
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»