Клады, найденные с 16 по 22 сентября

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 16 по 22 сентября

Сообщение Shnurok » 05 окт 2019, 07:49:19

Несмотря на наступившие холода, кладоискатели продолжали делать находки. Не обошла удача и профессиональных археологов, там тоже были весьма любопытные открытия. Ну что же, настало время почитать о сокровищах!



1. Клад бронзового века.



Известно, что клады на дороге не валяются. Однако электрик из Израиля Ахмед Нассар Яссин опроверг это утверждение. В сентябре 2019 года он шел к очередному клиенту, и решил передохнуть по дороге. Для удобства облокотился на камень. Неожиданно камень подался, и он увидел под ним древние горшки и кувшины, а также медный кинжал с деревянной рукояткой.


1.jpg


Мужчина осторожно вытащил предметы и связался с Управлением древностей Израиля. Для осмотра находок приехал Нир Дистелфелд из отдела предотвращения краж. Он оценил их возраст в 4,5 тысячи лет и предположил, что Яссину повезло наткнуться на артефакты среднего бронзового века. Жаль, конечно, что кувшины не были набиты монетами!



2. Сокровища Кармина.



В Польше в Археологическом музее Вроцлава на показ посетителям выставили клад возрастом без малого 3000 лет, который был откопан на территории Нижней Силезии, бывшей Германии. Клад находился в одном из четырех глиняных горшков, которые были закопаны в землю в ряд на расстоянии 200 метров один от другого.

Установлено, что горшки были закопаны в VIII веке до нашей эры. В сосудах находились топоры и серпы, браслеты, подвески и кольца, кинжалы и ножи, а также элементы конской сбруи. Некоторые предметы почти на 100 процентов оказались медными, что удивило ученых. Кстати, три горшка откопали на рубеже XX века, а четвертый археологи нашли недавно. Изделия из него и представлены теперь общественности.


2.jpg


Вместе с изделиями из других трех горшков в научной литературе они упоминаются под названием "сокровища Кармина".



3. Клад серебряных рублей.



История с кладоискательского форума reviewdetector. Довольно интересная и о необычном по нынешним временам кладе. Приводим с сокращениями: «Поехали с товарищем в лес - побегать поискать потеряшек на старой столбовой дороге. По приезду оказалось, что до нас там побывал, видать, не один десяток человек, о чем свидетельствовали многочисленные, закопанные и незакопанные, ямки. Поэтому, походив там немного, решили возвращаться и немного срезать, и, увидев старые заросшие колеи, решили пройти по ним. Старая заросшая дорога поворачивала и постепенно уходила от нужного направления, и мы уже собирались пойти к машинам напрямик через лес, но тут товарищ, выкапывая очередной железный сигнал, вытащил старую подкову, и решили мы дойти посмотреть, куда ж эта дорога шла.

Дорога вывела нас на старицу, которая не так давно была руслом реки. На берегу был большой песчаный пляж, довольно сильно заваленный мусором.

…И вот на очередном взмахе катушкой прибор ушел в перегруз: на склоне, спускающемся к пляжу, в траве, слегка замытая песком, лежала очередная пивная банка. Ругнувшись и пнув ее ногой, автоматически провел катушкой над этим же местом - снова сигнал, 75-80. Ну, думаю, опять банка на поверхности. Разгребаю песок ногой - ничего нет, сигнал глубже. Выкапываю ком земли лопатой, и из него выпадает что-то серебристое! Сначала я решил, что это советская крышка от кефира, но, наклонившись, увидел, что это серебряная монета, с надписью на латинскими буквами и портретом мужчины. ПИАСТРЫ!!!

Зову товарища: «Я пиастр нашел!!!» Показываю ему монету, но издалека он, не рассмотрев, решает, что я над ним подшучиваю, и не торопится подходить. Делаю еще взмах на ямкой- а сигнал там! Заглядываю- в ямке торчат серебристые с зеленью гурты».


3.jpg


В итоге – пара десятков серебряных монет, и каких! Смотрите на фото сами.



4.jpg


4. Клад двухкопеечников.



Небольшое фото найденного в Новосибирской области клада выложила у себя на странице сотрудница одного из екатеринбургских музеев.



5.jpg


«Клад монет номиналом 2 копейки 1797-1799 гг., 548 монет. Считается, что это единственная коллекция в мире этой монеты в таком количестве. Клад найден в Новосибирской области в чугунке», - пояснила женщина.



5. Золотая рыбка.



Конечно, этот клад откопали не сейчас, но один из известных порталов для кладоискателей решил поделиться с миром этой историей именно на минувшей неделе, так что и мы представим вам этот рассказ. Тем более что он действительно интересный и о необычной золотой находке.

Позолоченную подвеску-сомика нашли в Хараге рядом с Фаюмским оазисом, недалеко от пирамиды Лахун (древнеегипетский некрополь, территория современного Египта). Этот маленький ювелирный шедевр датируется эпохой Среднего Царства, 1878-1749 гг. до н.э.

Назначение рыбы-кулона, скорее всего, магическое: рыбка с необычными способностями передвижения (сом-перевертыш) должна была помочь в загробной жизни и воскресении, ведь рыба, плывущая вверх брюхом, кажется мертвой, но на самом деле живая. Кроме того, такие кулоны носили и просто как украшения. Размер кулона - 4 см в длину, что близко к реальной длине этого вида рыбы.


6.jpg


«Вот такие вот золотые рыбки были в прошлом, в отличие от наших, реальные. Сегодня эта золотая рыбка может исполнить много земных желаний. Например, дать новую машину, дом, красивую жену», - подводит итог автор заметки.



Ну а нам с вами остается надеяться на иные золотые и серебряные находки! Всем удачи под катушку.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»