В Москве снова откопали старинные артефакты и монеты

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

В Москве снова откопали старинные артефакты и монеты

Сообщение Shnurok » 23 сен 2019, 07:39:03

Множество предметов, принадлежавших горожанам два-три века назад, нашли археологи во время раскопок вблизи Сретенки. Среди них — фрагменты курительных трубок, монеты и части керамических подсвечников.


1.jpg


Кроме того, специалисты обнаружили следующие артефакты: металлический складень с иконами, нательный и наперсный кресты, миниатюрный керамический кувшин, железный навесной замок, две медные пуговицы, помадная баночка и латунная аптечная гирька. Все предметы датируют XVIII–XIX столетиями.

«Все эти находки связаны с улицей Сретенка не случайно. До конца XVIII века она считалась одной из главных улиц в Москве. Здесь жили торговцы и ремесленники, на Сретенке и в соседних переулках располагались лавки, аптеки, мастерские и заведения, популярные у москвичей. Если нужен был литейщик, скорняк, ветошник или плотник, то жители города отправлялись на Сретенку», — рассказал глава городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

По его словам, особый интерес вызывают более 30 фрагментов чубуков курительных трубок. Это части так называемых турецких трубок, которые были местными подражаниями импортным аналогам. В Москве они получили распространение после русско-турецких войн второй половины XVIII века и сохранили популярность вплоть до середины XIX века.


2.jpg


Кроме того, археологи нашли семь монет разного достоинства: от деньги (1/2 копейки) до 5 копеек. Самая ранняя датируется 1734 годом, самая поздняя — 1851 годом. Еще одной многочисленной категорией находок на Сретенке стали шесть частей керамических подсвечников. Специалисты относят эти фрагменты к первой половине XIX века. Археологи предполагают, что такие подсвечники были популярнее металлических из-за своей невысокой стоимости. Но и приходили в негодность они чаще, так как керамика была хрупкой.


3.jpg


Среди единичных находок выделяется металлическую икону-складень с библейскими сюжетами. Обычно складни состояли из трех частей. Их брали в дальние путешествия или носили с собой, когда намечалось важное дело.

В складне, что найден в районе Сретенки, сохранилась лишь центральная часть, боковые створки до наших дней не уцелели. На внешней стороне изображен Голгофский крест, а внутренняя поделена пополам: сверху можно увидеть иконографические клейма Воздвижения Креста Господня, Воскресения Христова и Вознесения Господня, а внизу клейма Сошествия Святого Духа и Успения Пресвятой Богородицы. На всех изображениях есть надписи.


4.jpg


Еще два артефакта, которые свидетельствуют о жизни в районе Сретенки 200–300 лет назад, — латунная весовая гирька и помадная баночка.



5.jpg


Латунная весовая гирька родом из Германии. Скорее всего, она использовалась в аптеке для точного взвешивания лекарств. На предмете хорошо видно клеймо производителя (щит с тремя сердцами и буквы GHS — Georg Heinrich Sichler).

Мастер Георг Зихлер до 1869 года жил в Нюрнберге. Именно с этим городом связана аптекарская система весов, принятая в России с начала XVIII века.

Помадная баночка — французского происхождения. Такие емкости служили для хранения косметических средств: пудр, мазей, помады. Судя по маркировке, баночка была произведена в Париже во второй четверти XIX века. В надписи на ней сохранилась фамилия парфюмера — Ложье, а также адрес его парижского магазина на улице Бур-лʼАббе. В 1828 году на этой улице был открыт пассаж (сохранившийся до нашего времени), в котором, вероятно, и находился парфюмерный магазин Ложье.

Сейчас все находки тщательно изучают и описывают. Они пополнят фонды столичных музеев.

Кстати, за последние восемь лет на территории Москвы найдено почти 35 тысяч артефактов. Большая часть из них обнаружена при помощи металлоискателя. Впрочем, и свежие находки тоже наверняка сделаны при помощи оборудования для приборного поиска.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»