Находка в скальном гроте. От которой можно свихнуться.

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

Находка в скальном гроте. От которой можно свихнуться.

Сообщение Vasilich_num » 08 июл 2019, 00:56:52

IMG_0878.PNG
Будьте бдительны

Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

Находка в скальном гроте. От которой можно свихнуться.

Сообщение Vasilich_num » 08 июл 2019, 01:02:16

В одном из предыдущих выходов, на уже не существующую деревеньку,(почила в конце 1960-х), приметил на противоположном склоне ущелья скальный выступ . Сфотографировал, а дома рассматривая фото и максимально увеличив, рассмотрел в нём интересные углубления.

Фотография для заголовка, максимально (без ущерба для качества) увеличена.

Дело вот в чём! Издалека углублений не видно из за тени нависающих скальных карнизов, сверху и снизу их не видно тоже. Вот и получается, что вроде бы и на виду, а не видно. Идеальное место, что либо спрятать.

С момента своего "открытия", желание там пошарить не проходило ни на минуту. Чуйка, что место не пустое, твердила - "иди один". Помня,что "тайна это то, что знает один", так и поступил. Многие наверное спросят, а лопата зачем? Да затем,что идти одному с лопатой "веселее".
|
IMG_0879.JPG
|
Восемьдесят метров верёвки, фонарик "восточной братской республики", переделанный под "крону", пинпоинтер и лопата, это вся снаряга. Полтора часа пути, плюс какое то время блужданий пока подымался к скале. Но даже из за одного открывшегося вида , это того стоило.
|
IMG_0880.JPG
|
Отдышавшись, раскинул страховку и потихоньку начал спуск. Добравшись к левому углублению, кроме старого гнезда какой то большой птицы, ничего не нашлось. К правому добраться было сложнее, натянутая верёвка зацепившись за выступающий карниз мешала продвинуться вперёд.Чуть спустившись, проблема решилась, я на месте.

Эта расселина была глубже, но фонарик не понадобился всё было прекрасно видно. Пинпоинтером пристёгнутым к запястью левой руки, разгребая мелкие камни и пыль скопившиеся в результате постепенного разрушения скалы, обшарил почти до конца. И вот сигнал! Резкий, мощный с вибрацией, дал понять -находка будет. Разгребая щебень достал какой то цилидрический предмет замотанный в тряпку, по весу вроде бы и не тяжёлый. Сунув за пазуху, стал выбираться на верх. Мандраж в руках, всего колотит, но выбрался нормально.

Выбравшись, сразу полез за пазуху,что же там?!!! Обёрнутая куском ткани и почти истлевшим куском обёрточной бумаги старая советская четырёхсот граммовая стеклянная банка, закатанная жестяной крышкой. Одна секунда и крышка была снята, как скорлупа с варёного яйца. Внутри лежала перевязанная х.б. ниткой пачка советских пяти рублёвых купюр! (Дома посчитал оказалось 127 штук).
|
Первое моё состояние это шок и ступор! Затем злость и раздражительность, хотелось избить того кто спрятал эти деньги, ведь деньги это просто бумага. ПОЧЕМУ не купили на эти деньги любую "ювелирку" (кольца, серьги, цепочки)? 635 рублей! деньги по тем временам большие, можно было даже небольшой домик купить.

Так,что ребята не храните свои деньги в банке ! ,это может плохо сказаться на психике будущих кладоискателей.
Будьте бдительны

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»