Легенда о нэпманском кладе золота

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Легенда о нэпманском кладе золота

Сообщение Shnurok » 18 апр 2019, 04:32:57

В 20-е годы XX же века в одной деревне В-ой губернии жила большая семья. Глава той семьи был очень известным и востребованным в округе мастером, занимался строительством, а кроме того имелось у него собственное небольшое обувное производство, с ним и два его сына работали. Все соседи знали, что деньги в семье водились немалые.

В конце 20-х — начале 30-х годов за главой семьи, как и за многими в то время, пришли люди в кожанках. Разумеется, что было, отобрали — раскулачили, но зато не расстреляли, не посадили и даже никуда не сослали. Местные, деревенские, поговаривали: откупился старик. Не тронули уполномоченные представители советской власти и остальных членов большой семьи. Жили они в дальнейшем тихо, старались не выделяться ничем, тем не менее считались в деревне людьми зажиточными. Опять-таки, по мнению односельчан, кое-что из нажитого имущества старому мастеру удалось припрятать. Соседям было «доподлинно» известно, что старик имел некий золотой запас…



4.jpg



Глава семьи умер еще до войны, а сыновья его воевали оба, и оба же, хотя это редкостью было, вернулись с фронта. Как говорят, после войны припрятанное золотишко уже никаким образом не помогало членам той семьи, жили, как все. Так же голодали, так же много работали в колхозе — словом выживали. Что интересно, по легенде, старик — глава семьи — умер неожиданно, удар его хватил, а сыновья, после смерти отца, весь дом перетряхнули и двор перекопали. Это стало известно якобы со слов ближайших соседей. Очевидно, что-то искали, а раз искали, значит, точно знали, что не вся заначка пошла на откуп во времена раскулачивания.

Шли годы, и где-то уже в 60-е, в процессе так называемого укрупнения, сама деревня перестала существовать. Оставшиеся от нее несколько крепких домов перевезли в центральную усадьбу. К этому времени там уже не оставалось никого из членов той некогда большой семьи.

Место сгинувшей деревни пошло под сельхозобработку, пашется это поле и по сей день, хотя и не каждый год.

Итак, деревни нет, куда забросила судьба потомков людей, которые владели реальной информацией о золоте или хотя бы предполагали, где может находиться тайник, —неизвестно. Легенду же эту мне рассказал один знакомый, человек весьма преклонных лет, бывший житель «укрупненной» впоследствии деревни, который еще мальчишкой хорошо знал всех участников событий, так как жил с ними на одной деревенской улице. Естественно, за исключением старого мастера — того самого человека, что спрятал клад.

Ну что же, прекрасно понимаю: подобных легенд множество и даже выглядящие куда более правдоподобно истории на поверку оказываются пшиком, обычной деревенской байкой. Однако есть у меня собственные резоны зацепиться именно за эту легенду и отработать ее в будущем сезоне по полной программе.



Копал я на том поле несколько лет назад, и на месте, где находился один из дворов деревни, поднял (кстати, тогда у меня был Minelab E-Trac), рубль 1921 года и полтинник 1925 года, а мой напарник с металлоискателем XP Deus зацепил имперский золотой пятирублевок! Но место было очень сильно замусорено, сплошное черное железо по всей площади, а снайперок не было ни у меня, ни у него. Шурфить как-то руки не дошли…

В прошлом году, по осени, заезжал туда уже с Equinox. Поле было непаханым, но все же решил копнуть, тем более только что снайперку прикупил… В итоге с этого же самого дворика, выскочил еще один пятирублевок и полтинник ранних советов.



Неужели клад старого мастера все-таки был, и это все не байка? Или совпадение?

Как бы там ни было, но в новом сезоне мы с напарником решили, что называется, костьми лечь на этом дворике, но выбить его по полной. Даже если целиком площадь дома шурфить придется — у меня Equinox, у него Deus, по-любому вытянем все, что есть, и выясним, правдива эта легенда или нет.

P.S. Если кому интересно, на золотые 5 рублей империи цифры VDI у Equinox — 15, вот и не копай после этого всякую цветную жбонь!

Денис И.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»