Страница 1 из 1

Шлем воина IX века

Добавлено: 14 апр 2019, 10:30:28
Shnurok
Находок бывает множество, но такие удивительные – очень редко. Итак, дело было на берегу реки Березины, где, по идее, нужно искать наполеоновскую казну. Однако повезло найти кое-что иное, тоже очень исторически значимое.



1.jpg




Белорусские СМИ сообщили, что возле Березины был откопан шлем IX века, так называемый шишак – конусовидный, с отличительным украшением. Такие носили высокопоставленные воины или знать. Это первое подобное открытие на территории Белоруссии. Он был довольно дорогим в то время. Находку удалось сделать строителям.

Состояние шлема – просто удивительное. Сохранились даже все его украшения. На месте события сейчас работают археологи. Они надеются, что смогут найти другие редкие артефакты. Подобных шлемов во всем мире мало. Один из них был раскопан археологами на севере Украины, в Чернигове, где находится так называемая Черная гробница.

Этот тип шлема происходит из Восточной Европы. Примерно в десятом веке он возник на Руси, откуда он распространился в другие страны. Помимо Украины, его также использовали солдаты в Польше и Китае. Он был популярен среди русских могучих мужчин, изображенных в них на ранних готических картинах. Все найденные до сих пор шлемы датируются концом девятого-одиннадцатого веков. Есть типичные украшения и углубления на кончике шлема, которые можно украсить перьями или конскими волосами.