Клады, найденные с 25 по 31 марта

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 25 по 31 марта

Сообщение Shnurok » 02 апр 2019, 14:17:09

1. Чешуйки в Краснодарском крае.



Необычной находкой поделились в социальных сетях кладоискатели из Краснодарского края – на месте старинного казачьего поста они обнаружили серебряные монеты-чешуйки начала XVII века. Уникальность клада в том, что в те времена эти земли принадлежали адыгским и ногайским племенам, которые не пользовались русскими монетами. В состав России эта территория вошла примерно через 150 лет.

«Откуда здесь, на Кубани, могла взяться «чешуя»? Версии были одна неправдоподобнее другой. От клада кого-то из казаков-некрасовцев ушедших на Кубань после церковного раскола, до тайника черкесских разбойников, совершавших набеги далеко вглубь русской земли», – перечисляет автор канала «Я кладоискатель».

6.jpg



Уточняется, что поисковики нашли монеты времен первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича.



2. Странный клад.



В Киеве найдены римские монеты. Находку выкопали на Подоле близ Вознесенского спуска. Всего здесь выявлено два десятка монет, а также пряжки, фибулы и частицы керамики.

Монеты – римские денарии первых веков нашей эры. Они находились на глубине 30 сантиметров, а культурные слои в этом месте начинаются с глубины полтора метра. Кроме монет, интерес представляют также фибулы и фрагменты керамики. Судя по форме и орнаментации предметов, регион их происхождения – Западная Украина.
7.jpg




По мнению археологов, поскольку все найденные предметы принадлежат к разным эпохам, это свидетельствует о том, что сокровище недавнее.



3. Исчезнувшая цивилизация.



Вот это всем кладам клад, а точнее, сокровище. Археологи обнаружили в Ираке невероятную находку, которая доказывает существование развитой цивилизации на границе Месопотамии

«Археологи нашли в Ираке затерянный город Аккадской империи XXIV-XXII веков до н. э. В результате раскопок было найдено немало уникальных артефактов – фундаменты домов, таблички, посуда», – говорится в сообщении американских СМИ.

8.jpg



Обратим внимание, что раскопки этой территории проходят уже шесть лет, при поиске используются также и металлоискатели.



4. Закладуха царских монет.



История об этом кладе появилась на reviewdetector 25 марта. «После нескольких вечеров, проведенных за монитором, когда мы лопатили всяческого рода старые и спутниковые карты, пока не появилась резь в глазах, заветная точка на карте была найдена (старое поселение, исчезнувшее после ВОВ). И находилась от нас в трехстах с лишним километрах. Решили поехать с ночевкой, на два дня.

Прибыв на место, обнаружили много старых копов и были очень разочарованы, но деваться некуда, позади 325 км, поэтому, выпив по кружке кофе, взялись за дело.

Копали до вечера, не останавливаясь на обед, и к вечеру у нас с комардом на двоих было около 100 монет, начиная с Александра I и кончая ранними советами, куча всякой сопутки (типа частей от самовара) и самое главное - куча гильз, которые звенят сами знаете, как и очень мешают!

Проснулись утром в машине, бортовой компьютер показал -6 за бортом. Позавтракав, собрались с силами и пошли работать дальше. Я решил заменить батареи на приборе, достал новенькие батарейки (в упаковке!), заменил, включил прибор и... Он не подал никаких признаков жизни! Попросил комрада поставить эти же батарейки на свой прибор, у него тоже даже не включился! Это был полный трындец. Пришлось ставить старые батарейки и копать, пока полностью не сядут.

И вот я шел, уже потеряв надежду найти что-нибудь стоящее, с мыслями об обратной дороге, очередной взмах - и под катухой отчетливый гильзовый сигнал. Остановился на мгновенье, задумался и шагнул дальше, но что-то заставило меня обернуться и еще пару раз взмахнуть над той точкой. Сигнал стал другой, в одну сторону - цветнина, в другую - железо. С большой неохотой втыкаю лопату, выворачиваю ком земли и вижу - вываливаются 4 монеты. Подобрал монеты (это оказались 3 копейки Никлая II) и решил махнуть над ямкой еще раз. Услышал отчетливый монетный сигнал, окликнул комрада, воткнул лопату чуть правее и услышал характерный хруст!!! Надо было видеть лицо комрада, он меня оттолкнул от лопаты и стал руками выгребать землю из ямки. Сразу же он выгреб пригоршню медных монет. Дальше пошли серебряные, а когда полезли полтинники Николая II, мы были на вершине счастья», - пишет автор находки.

9.jpg



В итоге было выкопано 490 монет Александра III – Николая II, все номиналы медных, 7 полтинников Николая II и еще куча серебряных 10, 15, 20 копеек.



5. Золотой самородок.



Чем не клад? 138 граммов золота не каждый раз находишь. Такую находку сделал поисковик из Австралии с металлоискателем CTX 3030 и катушкой Coiltek 14 на 9 дюймов. Золотой самородок при этом располагался всего в 10 см от поверхности земли. Повезло.
11.jpg




Везения и вам, дорогие читатели. И отличных кладов!
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»