На месте старинного храма в Малом Златоустинском переулке нашли надгробия XVI века

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

На месте старинного храма в Малом Златоустинском переулке нашли надгробия XVI века

Сообщение Vasilich_num » 03 мар 2019, 04:41:39

IMG_0138.JPG
Будьте бдительны

Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

На месте старинного храма в Малом Златоустинском переулке нашли надгробия XVI века

Сообщение Vasilich_num » 03 мар 2019, 04:42:37

В центре Москвы археологи обнаружили белокаменные надгробия XVI–XVII веков, фрагменты сосуда из белой глины XVIII века и чайника XVII века. Артефакты ;нашли в траншее при перекладке коммуникаций у дома 5, строения 1 в Малом Златоустинском переулке. На этом месте до начала XX века располагался старейший в Москве Златоустовский монастырь.
«На глубине 1,3 метра специалисты увидели шесть фрагментов белокаменных блоков, а также фрагменты белоглиняных сосудов и чернолощеного чайника. Было установлено, что белокаменные блоки — это надгробия XVI–XVII веков», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
Глава ведомства отметил, что рассматривается возможность сделать из найденных артефактов в Малом Златоустинском переулке лапидарий под открытым небом. Это музей старинной письменности, сохранившейся на камнях, каменных плитах и надгробиях (такую письменность еще называют лапидарной). Примечательно, что в прошлые годы при проведении ремонтных работ в соседнем Большом Златоустинском переулке археологи нашли целую коллекцию старинных каменных плит: 23 надгробия, из которых 16 сохранились фрагментарно, а также четыре саркофага и три крышки от них. На 12 находках были найдены надписи, а пять надгробий повторно использовали в кладках монастырских построек в более поздние века.
Первое упоминание Златоустовского монастыря датируется 1412 годом: «Преставися архидиакон … Иоаким, и положен в монастыре Ивана Златоустаго вне града Москвы». В 1479 году на его территории по указу Ивана III была построена каменная соборная церковь, а к 1679 году здесь появилось уже три каменных храма: церковь Феодора Стратилата, Покровская церковь и теплая церковь Нерукотворного Образа. За долгую историю монастырь неоднократно перестраивался и видоизменялся, в 1812 году был разграблен при захвате Москвы Наполеоном, однако не пострадал от пожара.
После революции, в 1918 году, монастырь закрыли, а здания переустроили под коммунальные квартиры. К 1933-му все церковные постройки снесли, а на их месте появились жилые дома в стиле конструктивизма. Их построили по проекту Лазаря Чериковера в первую очередь для сотрудников ОГПУ-НКВД.
До наших дней от всего архитектурного ансамбля Златоустовского монастыря остался только двухэтажный корпус, расположенный по адресу: Малый Златоустинский переулок, дом 5.
Археологические находки при проведении ремонтных и строительных работ в центре Москвы не редки. В прошлом году на Остоженке археологи обнаружили порядка 300 разных предметов XVI–XVIII веков, среди которых красные печные изразцы с батальными рисунками и ременный хвостовик, изготовленный из рога лося, а также старинная пуговица с мальтийским крестом, выполненная из медного сплава. Кроме того, были найдены остатки ленточного фундамента здания XIX века и кирпичной вымостки того же периода, развал кирпичной печи XVIII века и несколько фрагментов разных хозяйственных сооружений XVII и XVIII веков, а также элементы дренажного колодца XVII века, который позже стал использоваться как мусорная яма. Во время раскопок на Космодамианской набережной было найдено 140 артефактов. Большинство находок относятся к XVI — началу XX века. Однако есть и более ранние, например медная монета XV века из Твери.
Будьте бдительны

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»