В Подмосковье нашли череп мамонта с кладом внутри

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
ProstoJD
......................................
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:04:22
Металлоискатель:: XP Дэус

В Подмосковье нашли череп мамонта с кладом внутри

Сообщение ProstoJD » 13 янв 2019, 10:07:32

МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. На Зарайской стоянке в Московской области археологи обнаружили жилище первобытного человека, а также череп мамонта, в котором был спрятан клад. Об этом сообщается на сайте подмосковного Министерства культуры.

Руководитель археологической экспедиции Института археологии РАН Сергей Лев рассказал, что клад представляет собой кремниевые изделия и заготовки для орудий.
2.png
Кроме того, ученые обнаружили останки жилища первобытного человека, а также кости, зубы и бивни мамонта. Также они раскопали очаг, заполненный пережженными костями животных, и нашли на всей площади раскопок пятна угля и красной краски, которые маркируют уровень поверхности, где жили древние люди. В последний день исследований удалось обнаружить листовидный бифасиальный наконечник — это первая подобная находка на Зарайской стоянке.

В жилище находились останки мамонта. Однако кости и череп вымершего много лет назад гиганта оказались вовсе не единственной находкой. Гораздо интереснее оказалось содержимое черепа животного. Здесь владелец жилища много лет назад держал различные кремневые изделия, а также заготовки для орудий труда.

Стоит отметить, что подобная находка является действительно редкой и уникальной. Подтверждением тому является тот факт, что в последний раз ученым удавалось наткнуться на останки первобытных людей еще в 2005 году. А значит такие артефакты по праву можно называть довольно редкими.

Зарайская стоянка считается памятником мирового значения эпохи верхнего палеолита и древнейшим местом обитания людей в Подмосковье. Археологи нашли его в 2016 году.
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»