Древнее золото Израиля

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

Древнее золото Израиля

Сообщение Vasilich_num » 08 дек 2018, 20:32:21

Редкие золотые монеты и золотая серьга были обнаружены в порту древнего средиземноморского города Кесарии Палестинской на севере Израиля.
IMG_4681.PNG
Управление древностей Израиля сообщило в понедельник об обнаружении небольшого бронзового горшка с 24 золотыми монетами и серьгой. Горшок был найден в одном из домов той части города, возраст которой составляет примерно 900 лет. Руководители раскопок сообщили, что монеты датируются концом XI века. Это позволяет учёным предположить, что найденные сокровища имеют отношение к завоеванию города крестоносцами в 1101 году.

Согласно современным письменным источникам, большинство жителей Кесарии были убиты армией Балдуина I (1100-1118 гг.), предводителя крестоносцев и короля Иерусалима. Эксперты считают разумным предположить, что владелец сокровища и его семья погибли в результате резни или были проданы в рабство. По словам исследователей, одна или две такие золотые монеты были эквивалентны годовому окладу простого фермера, поэтому бывший хозяин золота явно был состоятельным человеком или мог заниматься торговлей.

Источник:
https://naukatv.ru/news/24606
Будьте бдительны

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»