Клад которому 1300 лет в государственном музее заповеднике «Куликово поле»

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
ProstoJD
......................................
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:04:22
Металлоискатель:: XP Дэус

Клад которому 1300 лет в государственном музее заповеднике «Куликово поле»

Сообщение ProstoJD » 25 сен 2021, 05:26:15

Клад которому 1300 лет найден был вблизи древнего городища Пороз, в Грайворонском районе Белгородской области. Это небольшая медная банка, которая принадлежала мастеру, занимавшимся изготовлением украшений и производил красивые воинские пояса.


1.jpg

В баночке были готовые металлические детали ремней, отливки–полуфабрикаты и матрицы и образцы изделий. Такие вещи носили группы населения, входившие в состав кочевой империи, историки называют их Первым Тюркским каганатом, из которых формировались отряды, участвовавшие в военных действия тюрок. И судя по всему, мастер оставивший этот клад сопровождал один из таких отрядов. Мода у воинов кочевых империй В эпоху Великого переселения народов с далёкого востока приходят кочевники, и приносят в степи Европы свою культуру, после этого начинают возникать кочевые империи.



2.jpg

Один кочевых племён был Тюркский каганат, созданный тюрками в середине VI веке на территории западной Монголии. Его власть в 570–е годы распространилась на огромной территории, вплоть до нижнего Дона. И именно к этому времени относится клад ювелира из Белгородской области, который рассказал о моде воинов–кочевников VI – начало VII веков.


3.jpg

Если обратить внимание на древнего всадника, в первую очередь можно увидеть сбрую коня, обувь и пояс с оружием, именно эти предметы украшались многочисленными пряжками с накладками, разными подвесками, — все эти они составляли основной ассортимент клада древнего мастера по изготовлению украшений.
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»