Клады, найденные с 5 по 11 апреля

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Клады, найденные с 5 по 11 апреля

Сообщение Shnurok » 17 май 2021, 16:55:04

Ну что же, похоже, все ударно трудятся в полях, и отчеты о находках публикуют лишь официальные СМИ и археологи. Однако нам удалось кое-что откопать в интернете на тему свеженайденных кладов и кладиков. Смотрите, что таилось под землей и наконец увидело свет божий.



1. Горшок с драгоценностями.



Во время постройки чего-бы то ни было самое интересное для кладоискателй - время закладывания котлована. В нем много чего можно откопать, если местность историческая. Оказалось, что история скрывается прямо под ногами в индийской деревне Пембарти, в штате Телингана. Здесь развернулось коммерческой строительство, и рабочие, нанятые бизнесменом, наткнулись на медный горшок с золотыми, серебряными и рубиновыми украшениями.



1.jpg


Бизнесмен начал рвать на себе волосы, конечно – строительство теперь заморозят для проведения раскопок, но в полицию о кладе все же сообщил. Стражи правопорядка прибыли сразу вместе с археологами.

Специалисты уточнили, что горшок с сокровищами был зарыт на глубине около полуметра. В нем находились 22 золотые сережки, 51 золотая бусина, 11 золотых ожерелий, 26 серебряных палочек, 5 серебряных цепочек и другие украшения. В кладе 189,8 грамм золотых украшений, 1,7 килограмма серебряных и 6,5 грамма рубинов.


2.jpg


По экспертной оценке, все драгоценности относятся к периоду династии Какатия. Данная династия правила землями на территории современных штатов Индии Телингана и Андхра-Прадеш с 1083 по 1323 годы.



2. Клад серебра.



Находка чешского копателя. Вот что он рассказал: «Проехал несколько деревень, и позади деревни, в которой живу, свернул в долину, но там был туман, и я проехал до леса, куда и углубился. На относительно ухабистом склоне, минут через десять поймал сильный сигнал. Выкопал 4 медяка, а затем, кажется, серебро. В темноте я не был уверен, действительно ли это серебро».


3.jpg


В итоге в кладе оказалось 52 серебряных крейцера XVII века.


4.jpg


3. Кошель непростых советов.



Рассказ о находке был опубликован 10 апреля в группе «Кладоискатели Металлоискатели» ВК. Но мы не исключаем, что кошель удалось откопать ранее. Вот очередная копарьская байка: «Пока трава не выросла, поехал покопать в одну деревню, в которой был много раз. Основные достоинства которой – доступность, рядом с асфальтом и малое количество мусора в земле. Находки были от царицы полей до медных монет 1924 года. Количеством найденых монет деревня никогда не баловала, зато один раз клеща поймал – укусил, гад.

Когда приехал, увидел, что основная часть земли вывезена в советское время и вместо домовых ям домовые бугры. Это стало заметно без травы. Поэтому стал проходить высокие места, где земля осталась, что немного упростило поиск и ускорило. За несколько часов поднял пару царских монет последнего чекана.

Проходя одно место между ямами, поймал неуверенный, рассыпающийся сигнал. Удар лопатой, комок земли в руках – и звук стал красивым, правильным. Разламываю пополам и вижу стопку монет. Серебро, взрыв адреналина, кто находил, тот поймет! Монеты были в столбике и в некоторых местах осталась ткань крупного плетения, похожая на мешковину».



5.jpg


4. Золотые украшения.



Золото – такой металл, находки из которого ценятся всегда. Даже если их немного. 11 апреля в одной из кладоискательских групп в соцсетибыли выложены фото золотых украшений. Автор фото попросил помощи в атрибуции. Как подсказали эксперты-кладоискатели, вероятно, украшения аланского происхождения.





6.jpg



Аланы – ираноязычные кочевые племена скифо-сарматского происхождения, в письменных источниках упоминаются с I века н. э. – времени их появления в Приазовье и Предкавказье.



5. Эхо гражданской войны.



Жительница Нигерии приехала в дом своего отца после его похорон, чтобы забрать памятные для семьи вещи. Под залежами хлама девушка обнаружила перевязанные резинкой пачки купюр и стопки монет. Она никогда в жизни не видела такого богатства, впрочем, как и таких банкнот...


7.jpg


После неудачных попыток узнать, что это за деньги, от знакомых, девушка обратилась к подписчикам в Твиттере. Оказалось, что многие соотечественники видели подобные купюры в детстве. Они также находили банкноты среди вещей своих родителей.

Оказалось, что это купюры Республики Биафра, располагавшейся на территории Нигерии в 1967-1970 годах.

История Биафры такова. Изначально Нигерия была создана как колония Британской империи. Земли объединили только по территориальному признаку, не учитывая никакие этнические различия туземцев. И на момент получения независимости от Великобритании в 1960 году в Нигерии было более 300 различных этнических и культурных групп, 3 из которых были преобладающими (йоруба, ибго, хауса-фулани).

Несколько лет после получения независимости в стране царило спокойствие, но позже, в 1963, вспыхнуло недовольство населения. В ходе одного из спонтанных мятежей подполковник Одумегву Оджукву (игбо по национальности) принял решение об отделении от нигерийской федерации и образовании собственного независимого государства. 30 мая 1967 года Восточная провинция Нигерии была объявлена суверенной Республикой Биафра. Назвали ее в честь одноименного залива Биафра, на берегу которого и находилось новое государственное образование.



8.jpg


Это событие послужило началом самой продолжительной и кровавой гражданской войны в Африке. Изначально представители военных сил Биафры одерживали победу за победой и даже заявляли о захвате власти в Нигерии в целом. В стране началась печать денег. В ходу были биафрийские фунты. Один биафрийский фунт равнялся двадцати шиллингам или 240 пенсам. На банкнотах биафрийских фунтов в целях поддержания традиций изображался символ Британской Западной Африки - пальма.

Позже в ходе масштабных бомбардировок ход событий переломился. Глава Республики Биафра подписал капитуляцию 13 января 1970 года. В ходе гражданской войны погибло 2 миллиона человек.

Кстати, в настоящее время возникают попытки возрождения Биафры. Последняя была пресечена в 2017 году.



9.jpg


Так вот именно валюту Республики Биафра и нашла нигерийская девушка в доме отца после похорон. Несмотря на то что им уже более 60 лет и страны, которая выпускала их, больше не существуют, банкноты ценятся среди коллекционеров. Но чтобы цена подросла, можно подождать еще несколько десятилетий.



Всем интересных находок!
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»