Находки у старого заброшенного кладбища в Латвии

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Находки у старого заброшенного кладбища в Латвии

Сообщение Shnurok » 15 ноя 2019, 08:07:12

Недавно, 4 ноября, в Латвии подошла к завершению международная поисковая экспедиция «Маздзелда-2019». Почему такое название? Потому что работали представители Поискового движения России в местечке Маздзелда на боевых позициях, что расположены у старого заброшенного кладбища.


2.jpg


Работы проводились поисковой организацией «Патриот» (Латвия, Рига) совместно с Международным поисковым объединением «Военная Археология» (Россия, Москва).

В экспедиции приняли участие представители пяти стран: Латвии, России, Литвы, Беларуси, Украины - «Союз Народная Память».

Как сообщили поисковики, в ходе работ было найдено большое количество амуниции, вооружения, личных вещей. Также обнаружены останки 6 советских солдат. К сожалению, их имен установить не удалось.


3.jpg


Среди всего прочего выделяются две находки - подписанные котелки. Они были обнаружены на месте работ, но не с останками.

На одной крышке читаются инициалы «ГВФ» и надпись «а годы проходят». Предположительно, котелок принадлежал лейтенанту Виталию Федоровичу Герману 1908 года рождения, уроженцу Минской области. В самом начале войны он был взят в плен, освобожден, и в 22 отдельном штурмовом стрелковом батальоне доказывал свою преданность Родине. Погиб в конце ноября 1944 года, первичным местом захоронения до сих пор считается братская могила у хутора Янякрого Либавского уезда.



4.jpg


На втором котелке четко написано «В.Чередниченко», судьбу этого бойца пока установить не удалось.


5.jpg


В следующем году работы на этом месте будут продолжены.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Находки, клады, удивительные вещи»