Зимняя рыбалка на хариуса.

Все что связанно с отдыхом на природе
Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Зимняя рыбалка на хариуса.

Сообщение За вмф » 05 мар 2020, 01:32:34

В последнее время накопилось множество проблем и дел и чтоб вырваться куда-нибудь отдохнуть душей и телом не представлялось возможным. Даже в те дни, когда можно было уделить время любимому занятию просто не хотелось никуда ехать.
И вот он «день Х», есть время, есть огромное желание съездить на рыбалку. Осталось только определиться с местом. С вечера начал обзванивать знакомых рыбаков, но как специально все они твердили одно- не клюет. Лишь только в одном месте поклевывал небольшой окунек. Этим местом оказалась моя любимая микро-речка.
Все, решено, еду! В пятницу вечером, приехав в деревню к родителям, я сразу же отправился собирать свои снасти, мало-ли чего не хватает. В ящике ничего лишнего, как говорится все по полочкам- все на своих местах. Зайдя в дом, я сразу же понял то что-то тут не то. Поздоровавшись с отцом- он сразу же огласил целый список дел. Эх, рыбалка потихоньку начинает срываться.
Встав утром пораньше я занялся делами по хозяйству. Чуть позже подтянулся и батя. Ну не клюет же, постоянно мне бурчал. Как говорится глаза боятся, а руки делают и к обеду я практически все закончил, оставил лишь на следующий день ремонт нашего боевого уазика. До начала весеннего копа отремонтируем.
Вечерний клев еще никто не отменял и плотненько пообедав, я начал собираться в ускоренном темпе. Подъехав к речке я огляделся, в нужном месте сидела небольшая кучка рыбаков, ну что, если сидят, значит клюет- логично же. Придумывать ничего не надо, пойду к ним.
Пока парковался к обочине и доставал все необходимое, на дорогу вышел рыбак. Из быстрого разговора я понял, что утром поклевывала мелкая уклейка, а сейчас клев снизился. Что ж, нужно было посмотреть. что у меня есть из микро мармышек. Но ничего толкового не оказалось. Подойдя ближе к этой компании увидел, что ребята просто отдыхают, а расслабляться им помогают горячительные напитки. Мешать не стал, пройдя мимо поздоровался и пошел в верховье реки искать удачу.
7ADFBAEA-2993-4104-8845-9CCDA181266E.jpeg
Никого, тишина, даже ветра не слышно. Вот это именно то что мне нужно. Весь бардак в голове, который накопился за трудовые будни куда-то постепенно улетучился. Ноги сами шли на знакомое мне место. В школьные годы с друзьями постоянно там ловили полосатого. И спустя больше пятнадцати лет мало что изменилось. Приезжие рыбаки никогда сюда не ходят, далековато, а мы не афишируем.
Пробурив быстренько несколько лунок, я начал их облавливать. На одну мармышку я насадил мотыля и опустил ее на дно- решил попробовать без игры. Вторая же- это моя боевая мармышка, безотказная безмотылка, которая очень часто меня выручала в глухозимье. Нравится она окуню и все!
2166B8F7-54C8-4B1D-BDE0-C85B99EFC726.jpeg
У кого есть такая, то подтвердят, что в нужных руках эта красавица творит чудеса. С первой же проводки поклевка- небольшой окунек. Неожиданно, неужели попал? Очередное погружение, игра как по учебнику и очередная поклевка- опять окунь. Точно угадал со временем и местом. Два небольших окунька заставляют радоваться взрослого человека словно ребенка.
56756CC8-91F6-4039-B599-3528F435A31A.jpeg
За короткое время таким образом было поймано почти два десятка окуней. На второй удочке, на которой был насажен мотыль были поклевки, но реализовывать их не было никакого желания. Как же хорошо на зимней речке, никаких лишних мыслей, движений- наслаждение, которое не передать.
В голову закралась авантюрная мысль. В верховье реки иногда поклевывает хариус, знают об этом единицы и тропы туда нет. Нужно было определиться идти туда и бросить клевое место или оставаться и продолжить ловить окуня и наслаждаться рыбалкой. Но как только пришла эта мысль, все желание оставаться тут потихоньку отпадало. В мармышечнице у меня лежала парочка изделий, которые отлично подходят для ловли хариуса.
8C519ECF-D238-4292-AA6B-9A6273BCF420.jpeg
Привязав проверенную, я двинулся на место. Тяжеловато идти, когда под снегом вода. Пройдя метров шестьсот идти стало легче, здесь снег был плотный, а воды не было. Это расстояние я преодолел на одном дыхании.
Просверлив около десяти лунок с расстоянием около трех метров друг от друга, я сел передохнуть. Не спеша достал удочку, нацепил двух опарышей и погрузил мармышку в лунку. Игра здесь должна быть аккуратная, нежная, с плавным поднятием, легкими колебаниями. Посидев таким образом десять минут, я перебазировался на следующую. Таким образом я прошел все десять лунок и тишина. Жаль, план не удался, но не за расстройством я сюда пришел и перешел опять в начало. И только насадка коснулась дна, кивок сильно подался вниз, аккуратная подсечка и вот он- красавец, даже сердце забилось сильнее.
10ED8261-2B9D-42C0-8158-57F6F7C82F09.jpeg
Немедля ни минуты я быстренько опустил снасть на дно. Еще минут пятнадцать, но мои старания не принесли желаемого результата. Опять переход на соседнюю лунку и все начинаю сначала. Пытаюсь менять проводку, но все впустую. Уже хотел переходить дальше как на подъёме кивок резко подался в низ. Не успев сообразить, что случилось, но руки то знают, что делать, и очередной красавец оказался на льду.
3AB276DD-84AB-4EB6-A5CF-AEE496AFFE0E.jpeg
Рыба здесь есть, просто берет неактивно, или скорее всего осторожничает. Сделанный очередной круг по лункам не принес никаких результатов. Бурить дальше не видел смысла, так как нужно было собираться домой, но азарт никак не хотел меня отпускать. Еще пол часика и пойду- подумал я и стал облавливать лунку за лунку. И вот она, долгожданная поклевка, награда за упорство. Подсечка и хариус лежит на льду, распушив свой плавник.
6B5FD2AF-5F06-440E-8C2F-92D63BA902A4.jpeg
Один крупнее другого, зачетные экземпляры. В данном месте в это время года- это отличный результат, можно и побольше поймать, но сидеть придется целый день и не факт, что будет клевать. Ловил на эту мармышку- зимой она хорошо работает, но на чистой воде почему-то не очень.
62B2ABD2-EED3-4AC0-A735-F79B4420A7FC.jpeg
Неторопясь собравшись я двинулся назад к машине. Шел бодрым шагом, рыбалка удалась, легкая усталось была только в радость. Проходя мимо того места где рыбачила небольшая компания, вернее активно отдыхала решил захватить бутылки и пакеты, которые они оставили на льду. Но не удержался, размотал удочку и погрузил приманку на дно. Сразу же кивок дал непонятный сигнал, следующий такой же- еле-еле. Аккуратно подсек и вот он, маленький ёрш
5CD1D3E8-7229-445C-B025-45C119042698.jpeg
Это был знак, что пора отправляться домой. Собрав весь мусор со льда, я двинулся к машине. Погрузив все в багажник я еще стоял какое-то время и любовался красотами природы. Со стороны Волги приближались два рыбака. По походке одного из них я узнал старого товарища и решил дождаться. Обменявшись крепкими рукопожатиями, я выяснил что ребята приехали так же, как и я после обеда. Клев оказался отвратительным, почти в каждой лунке над мармышкой издевался мелкий, с мизинец ерш. И в итоге им на двоих удалось поймать не более десятка мелких окуней. Увидев мой улов, парни не поверили своим глазам. Попытались узнать где, как и почему, но место им я не выдал. Попрощавшись, каждый отправился своей дорой.
Дома было решено из всего улова сварить на следующий день уху. Утром я лежал под уазиком и крутил гайки, а рядышком отец разводил небольшой костерок, а я его подкалывал словами <не клюет же бать>. Обед приготовленный на свежем воздухе это нечто. Вся семья попробовала ушицу, а высшей похвалой оказались слова моей младшей дочки <фкуся папа> бормотала она, хлебая ароматный бульон.
Задача на выходные выполнена на пять с плюсом. Отдых получился великолепный, уха получилась превосходная, все остались довольны. В бешеном ритме современного мира такие моменты оставляют приятные воспоминания на очень долгое время. Отдыхайте с удовольствием.

Дмитрий (DS)

Ответить

Вернуться в «Туризм - Путешествия -Рыбалка - Охота»