Не теряйте бдительность!!!

Для свободного общения
Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Не теряйте бдительность!!!

Сообщение Нафталин » 27 сен 2018, 00:55:17

Не теряйте бдительность!!!

image (32).jpg
На одном форуме вот такая история :

''Хочу поделиться своим недавним горьким опытом. Дело было 19.01.2018г. В тот день я проводил разведку местности рядом с садоводствами севернее железнодорожной платформы "55-й километр" в Киришском районе Ленинградской области (ближайший населённый пункт - деревня Посадников Остров). В течение дня я нашёл интересовавшие меня боевые позиции, отметил их на карте и в GPS-навигаторе и к вечеру благополучно вышел из леса в том же месте, где и заходил в него. Расстояние мной было пройдено приличное - примерно 20 километров, причём более половины из них - по бурелому и по заболоченным участкам, где поверхность как следует не промёрзла, а тонкий лёд постоянно ломался под ногами. В общем, из леса я выходил очень уставшим. А до железнодорожной платформы от садоводства оставалось идти ещё четыре километра. Вдруг на просёлочной дороге со мной поравнялся и остановился попутный легковой автомобиль - какая-то старая иномарка-"универсал" (то ли "Вольво", то ли "Фольксваген", в сумерках я его как следует не разглядел), и водитель, одетый в костюм "горка", выглянул из окна и спросил, нужно ли меня подвезти до железной дороги. Ясное дело, что я обрадовался предложенной помощи, сложил своё поисковое снаряжение в багажник автомобиля, а сам сел на переднее пассажирское сиденье. Водитель спросил, что я нашёл в лесу и зачем я забрался так далеко, ведь все остальные копают на поле рядом с железной дорогой. Я ему ответил, что меня интересуют не немецкие блиндажи с барахлом, а не захороненные останки бойцов Красной Армии, которые могли остаться на поле боя. Судя по одежде водителя и по его вопросам, я предположил, что он тоже из числа тех, кто занимается раскопками (скорее всего, на нелегальной основе), но расспрашивать его об этом я не стал, так как на это не осталось времени, мы уже почти доехали до железной дороги. Он остановил автомобиль недалеко от поворота на соседнее садоводство и сказал, что дальше я уже сам дойду, так как осталось совсем немного, а ему нужно повернуть направо, к себе на дачу. Я поблагодарил водителя за помощь и пошёл забирать своё снаряжение, но не успел я дотронуться до двери багажника, как автомобиль рванулся с места и понёсся прочь, причём он не повернул на соседнее садоводство, а поехал прямо к железнодорожному переезду, то есть туда же, куда нужно было попасть и мне. Я крикнул: "Стой!", побежал вслед уезжающему автомобилю, замахал руками, чтобы водитель увидел в зеркала, что я подаю ему сигнал остановиться. Но водитель на мои жесты не отреагировал, он явно не собирался отдавать мне моё снаряжение - металлоискатель, щуп, лопату и рюкзак с вещами и поисковым инвентарём. Перед самым железнодорожным переездом (примерно через 300 метров от места, где он меня высадил) в двигателе его автомобиля вдруг произошла какая-то неполадка, из выхлопной трубы вырвалось пламя, он остановился, заглушил двигатель, выскочил, открыл капот и стал там судорожно копошиться, но всё же мне здесь не повезло, так как он успел устранить неполадку и скрыться до того, как я добежал до места его незапланированной остановки (мне об этом рассказал случайный очевидец - пожилой дачник, житель Санкт-Петербурга). Короче говоря, я был ограблен. Произошло это приблизительно в 17.00. Потом я приехал на электричке в Кириши и заявил о произошедшем в полицию, но оперуполномоченный, бравший у меня объяснения, сказал мне откровенно, что шансы найти грабителя невелики, так как я не знаю ни имени водителя, ни населённого пункта, куда он поехал с места преступления, ни номера автомобиля (он был залеплен замёрзшей снежной кашей), ни даже точной марки автомобиля.
Многие из вас, прочитав эту историю, спросят: "Как же тебя угораздило так попасться? Ведь ты же не новичок...". Отвечу, что в случившемся я усматриваю и значительную долю своей вины. За десять лет хождения по лесам меня на чём только не подвозили... Это были и легковые автомобили, начиная от раздолбанных "Москвичей" и "Жигулей" до навороченных дорогущих внедорожников, и мотоциклы, и грузовой транспорт - "Газели", "КАМАЗы", лесовозы, трактора... Всего не перечислить. Такие случаи, когда я складывал своё снаряжение в багажники чужих автомобилей, исчисляются сотнями. И всегда всё было нормально. Но вот настал день, когда всё пошло не так. И вывод здесь один: нельзя безоговорочно доверять незнакомым людям. Нужно понимать, что наряду с множеством порядочных людей обязательно попадутся, пусть и немногочисленные, но ублюдки. И ни в коем случае нельзя терять бдительность, даже в состоянии крайней усталости.
Практические рекомендации, которые можно сформулировать с учётом вышеописанного случая:
1) если выходите из леса в одиночку, и попадается попутный транспорт, водитель которого согласен подвезти, то прежде, чем сесть в этот транспорт, сфотографируйте его хотя бы фрагментарно (желательно, незаметно для водителя, чтобы не нервировать его), но так, чтобы был виден государственный регистрационный знак транспортного средства;
2) если есть возможность, то лучше возьмите своё снаряжение на руки в салон автомобиля (несмотря на неудобства), а не складывайте его в багажник, при этом садитесь лучше на задние сиденья, а не на переднее сиденье рядом с водителем;
3) старайтесь ходить в лес и обратно не в одиночку, тогда можно заблокировать потенциальному грабителю возможность неожиданно скрыться (пока один из пассажиров не выгрузит снаряжение из багажника полностью, другой пассажир не выходит из салона автомобиля);
4) как можно лучше запомните лицо водителя, его особые приметы, голос, одежду, сразу спросите его имя.
В моём случае описание водителя следующее: 1) возраст: на вид - лет 25-35; 2) рост: приблизительно 175-180 см; 3) телосложение: сухощавое; 4) лицо: угловатое, с короткой бородой; 5) волосы: тёмные, короткие; 6) одежда: костюм "горка", оливковый с коричневыми вставками.
Список похищенного снаряжения: 1) металлоискатель "Сигнум SFT 7270", чёрного цвета, в пластмассовом корпусе с многочисленными потёртостями и несколькими сколами (позволяют отличить его от всех других экземпляров той же модели), с чехлом на дисплее, без аккумуляторной кассеты (она осталась у меня в кармане); 2) лопата "Fiskars" средней длины, с обрезанным (практически квадратным) лезвием, с оранжевой ручкой; 3) щуп из торсионной пружины крышки багажника автомобиля "Волга" (из калёного прута), с подшипником на конце и с рукояткой, загнутой книзу с обеих сторон (индивидуальная особенность рукоятки моего щупа, которой я больше нигде не встречал); 4) походный рюкзак производства фирмы "Сплав", оливкового цвета, с большим количеством наружных отделений (все на молниях); 5) охотничий нож с деревянной (буковой) рукояткой; 6) складная пила "Fiskars", с оранжево-чёрной пластмассовой рукояткой; 7) садовый секатор, с жёлто-зелёной пластмассовой изоляцией на рукоятке; складное полиэтиленовое ведро, белое с жёлтыми вставками; 9) топор небольшой величины, с чёрным лезвием и красно-оранжевой рукояткой; 10) "пенка" для сидения, с тёмно-синим ворсом, толстая.
Возможно, грабитель будет пытаться продать похищенное снаряжение. Вероятнее всего, это может произойти в следующих регионах: Ленинградская область (особенно Киришский, Тихвинский, Волховский, Тосненский, Лужский, Гатчинский, Кировский районы), Новгородская область (особенно Чудовский, Новгородский, Маловишерский районы), Санкт-Петербург. Если кому-то из участников форума будет предложено купить вышеописанное снаряжение, прошу написать мне об этом по электронной почте: po_kurs@mail.ruили позвонить по телефону: 89516560863. Наверняка грабитель будет продавать похищенное снаряжение за дёшево, низкие цены должны насторожить потенциальных покупателей. Также прошу связаться со мной тех, кто располагает информацией о грабителе (фамилии, имени, месте жительства и т.д.), а также тех, кто был ограблен похожим человеком в том же либо в соседнем районе по аналогичной схеме.

С уважением, Гришин Олег. Поисковый отряд ''Курс'' ".


Автор материала - Lavrik.
Источник - https://www.nakop.ru/topic/43803-ne-ter ... ditelnost/


Из комментариев:

"....При выходе из леса прибор должен быть разобран и сложен в рюкзак. Если какое ведро остановилось, с желанием тебя подбросить, садишься, рюкзак кидаешь себе под ноги. Ходят по дорогам, как "настоящий КОПАТЕЛЬ-ИСКАТЕЛЬ!" с прибором на плече и лопатой под мышкой только настоящие идиоты. Или самоуверенные малолетки. Тут дурачку понятно, что ты представляешь интерес для любого проезжающего - от просто заинтересованного до жандарма и бандита."

SergeyS. Город Samara\Penza.

Осведомлен – значит вооружен! Интересно, а что думают по этому поводу пользователи нашего сайта?! Может быть ваши истории или рекомендации помогут кому-то избежать неприятных ситуаций. Следствие, может, и выведет хитрецов на чистую воду, но где гарантии, что имущество будет возвращено… Да и нервы лучше поберечь, их уже никто не восстановит.
Нумизмат – это состояние души. :D55

ProstoJD
......................................
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:04:22
Металлоискатель:: XP Дэус

Не теряйте бдительность!!!

Сообщение ProstoJD » 27 сен 2018, 13:37:58

Да , невесело, хотя и понять человека можно,особенно , когда набегаешься за целый день, рад любой помощи, а рекомендации дали выше,но от всего всё равно не застрахуешься
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Не теряйте бдительность!!!

Сообщение Shnurok » 27 сен 2018, 14:42:36

Печалька конечно,но рецепта здесь нет
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Флудильня»